LINUX.ORG.RU

Можно ли хранить данные в памяти видеокарты?

 ,


0

2

Собственно вопрос, если оперативной памяти у меня не очень много, могу я вот допустим там заморочиться и на базе оперативной памяти видеокарты создать какую-нибудь файловую систему или просто там какие-нибудь массивы хранить?


Ответ на: комментарий от anonymous

Да я больше в теоретических целях интересуюсь, у меня допустим есть сотня тысяч структур объемом в 100 байт каждая, почему бы их просто не сохранить в видеопамяти(которая простаивает), а не на диске как я сейчас делаю.

da17
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

google://swap в видеопамяти

и? много там нагуглил, кроме рекурсивных ссылок тредов лора, где предлагают забить, но перед этим спрашивают «зачем»?

system-root ★★★★★
()

могу я вот допустим там заморочиться и на базе оперативной памяти видеокарты создать какую-нибудь файловую систему

Конечно можешь. Видеокартами сейчас чего только не считают, т.е. и данные можно хранить любые.
Другое дело, что именно «заморочиться», т.к. в виду полной ненужности самой идеи, маловероятно, что кто-то уже делал такую ФС.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

в линуксе есть усё :)
только надо нагуглить «каг ??»
после раид1-массива из zram и hdd (причем чуваки в продакшене сие используют) у меня челюсть уже не отпадает...

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

в виду полной ненужности самой идеи

чёйто? я бы хотел себе лишние 8 гигов свопа со скоростью чтения быстрее чем моя оперативка.
ну да, кому это надо, пойди лучше купи памяти.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

со скоростью чтения быстрее чем моя оперативка

она же по pci читается, а это не быстро

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не было необходимости. Просто указываю на то, что там не только ссылки на ЛОР, а есть и вполне подробная инструкция на Арч-вики.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

для второго ведра

Там сказано, что НАЧИНАЯ с 2.6.23 оно в ядре, а не исключительно «для второго ядра».

всё в красных плашках, что уже не работает

Первые 2 отсылки на то, что видеодрайвер должен позволять задать доступный иксам объем памяти, а проприетарщина этого не умеет. Третья отсылка на то, что инструкция МОЖЕТ быть устаревшей.

Ладно, так или иначе, что знал - на то указал. Работает оно или нет - разбирайтесь сами.

YAR ★★★★★
()

Очевидно, что это зависит от видеокарты в том числе. Например ты очень просто можешь использовать память интегрированной карты...

anonymous
()

Кто бы ещё на теоретический вопрос ответил — а надёжность этой видеопамяти такая же, как у обычной?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Кто бы ещё на теоретический вопрос ответил — а надёжность этой видеопамяти такая же, как у обычной?

Нет. В том и смысл, что для видеокарты один битый пиксель на текстуре в 1 кадре - это незначительно. Поэтому используется более простая память на более высоких частотах.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от greenman

Видеокарты используют для вычислений. На совсем профессиональных просто дополнительно включен ecc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PeKar

При переразгоне памяти без артефактов на экране всё валится включая видеодрайвер. Значит в обычном режиме всё весьма надёжно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.