LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление ZenitharChampion, (текущая версия) :

> В ваших измерениях нет самого главного - температуры процессора. Без этого ваши эксперименты неинформативны. Более того, сейчас у вас может быть ситуация, когда хороший БП приводит к тому, что процессор перегревается и гасит себя вместе с вашими килохэшами

И это правда! Поясню что результаты, которые я представил, это всего лишь тест производительности, а не повседневная нагрузка. Устройство выполняет задачи роутера и не напрягает свой проц.

Я давно заметил перегрев, о котором ты говоришь, а беглый гуглинг сообщает, что проблема распространена. Если вторая модель RPi имела баг с фотовспышкой (сфотал устрйоство без корпуса - оно перезагрузилось), то третья имеет баг с перегревом. Иначе как багом я не могу это назвать, потому что предыдущие две модели были холодными.

Я нагуглил скрипт замера температуры:

#!/bin/bash
cpuTemp0=$(cat /sys/class/thermal/thermal_zone0/temp)
cpuTemp1=$(($cpuTemp0/1000))
cpuTemp2=$(($cpuTemp0/100))
cpuTempM=$(($cpuTemp2 % $cpuTemp1))

gpuTemp0=$(/opt/vc/bin/vcgencmd measure_temp)
gpuTemp0=${gpuTemp0//\'/º}
gpuTemp0=${gpuTemp0//temp=/}

echo CPU Temp: $cpuTemp1"."$cpuTempM"ºC"
echo GPU Temp: $gpuTemp0

При 80º на экране появляется значок термометра. Вот только чаще взаимодействие происходит по SSH, а не монитором и клавой. Веб-интерфейс бы.

Исходная версия ZenitharChampion, :

> В ваших измерениях нет самого главного - температуры процессора. Без этого ваши эксперименты неинформативны. Более того, сейчас у вас может быть ситуация, когда хороший БП приводит к тому, что процессор перегревается и гасит себя вместе с вашими килохэшами

И это правда! Поясню что результаты, которые я представил, это всего лишь тест производительности, а не повседневная нагрузка. Устройство выполняет задачи роутера и не напрягает свой проц.

Я давно заметил перегрев, о котором ты говоришь, а беглый гуглинг сообщает, что проблема распространена. Если вторая модель RPi имела баг с фотовспышкой (сфотал устрйоство без корпуса - оно перезагрузилось), то третья имеет баг с перегревом. Иначе как багом я не могу это назвать, потому что предыдущие две модели были холодными.

Я нагуглил скрипт замера температуры:

#!/bin/bash
cpuTemp0=$(cat /sys/class/thermal/thermal_zone0/temp)
cpuTemp1=$(($cpuTemp0/1000))
cpuTemp2=$(($cpuTemp0/100))
cpuTempM=$(($cpuTemp2 % $cpuTemp1))

gpuTemp0=$(/opt/vc/bin/vcgencmd measure_temp)
gpuTemp0=${gpuTemp0//\'/º}
gpuTemp0=${gpuTemp0//temp=/}

echo CPU Temp: $cpuTemp1"."$cpuTempM"ºC"
echo GPU Temp: $gpuTemp0

При 80º на экране появляется значок термометра.