LINUX.ORG.RU

Ну и что мне дальше делать с этой звуковухой?

 , , , ,


2

2

Страдаю с этим железом:

vsevolod@hp15debian9:~$ cat /proc/asound/cards
 0 [PCH            ]: HDA-Intel - HDA Intel PCH
                      HDA Intel PCH at 0xc521c000 irq 47
 1 [HDMI           ]: HDA-Intel - HDA Intel HDMI
                      HDA Intel HDMI at 0xc5218000 irq 48
vsevolod@hp15debian9:~$ lspci | grep -i audio
00:03.0 Audio device: Intel Corporation Broadwell-U Audio Controller (rev 09)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation Wildcat Point-LP High Definition Audio Controller (rev 03)

Пульса постоянно заикается. Звук через альсу пашет. В 8 дебиане всё было норм.

Вот вывод ошибок пульсы:

E: [alsa-sink-ALC3227 Analog] alsa-sink.c: ALSA woke us up to write new data to the device, but there was actually nothing to write.
E: [alsa-sink-ALC3227 Analog] alsa-sink.c: Most likely this is a bug in the ALSA driver 'snd_hda_intel'. Please report this issue to the ALSA developers.
E: [alsa-sink-ALC3227 Analog] alsa-sink.c: We were woken up with POLLOUT set -- however a subsequent snd_pcm_avail() returned 0 or another value < min_avail.

Поиск по этому и по многим другим запросам не дал ответов, как решить этот вопрос, но нашел много людей с той же проблемой, которые тоже ничего не сумели :-( У иных правда что-то сработало, но не для меня.

Есть хоть какие-нибудь идеи? На данный момент менял по-разному настройки PulseAudio и модуля snd_hda_intel. Бьюсь уже неделю.

В 8 дебиане всё было норм.

Какая там версия пульсов и альсы?

Так бэкпортни в девятку, ты же линуксоид!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот за это мне и нравится гента.

Можно выбирать версии компонентов, форкать ебилды с нужной версией.

А на дебиане придется бэкпортить и/или страдать.

Может это знак тебе ?)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

но нашел много людей с той же проблемой, которые тоже ничего не сумели

Те, кто не может отправить багрепорт с уже готовым текстом, должны и будут страдать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Железо не то. i3, 8 гигов памяти, ЖД 5400 оборотов.

Да ладно, я собирал и на слабом железе с 4 ГБ. Хотя если это ноут, то не подойдет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ноут. Может Calculate взять, там многие пакеты бинарные?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Или что-то тормозит машину, или баг алсы/пульсы.

Я бы первым делом попробовал в /etc/pulse/default.pa:

load-module module-udev-detect tsched=0

При этом стоит убедиться, что в /etc/pulse/daemon.conf не подкручены «default-fragments» и «default-fragment-size-msec». Эти параметры должны быть отключены или значения в них можно выставить выше предложенных по умолчанию. А то бывают бредовые гайды, где могут посоветовать выставить их на единичку.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Most likely

Пульса постоянно заикается. Звук через альсу пашет — ЧЕРЕЗ АЛЬСУ ПАШЕТ.

ALSA woke us up to write new data to the device, but there was actually nothing to write

Альса уже опустошила свой буфер, хочет воспроизводить, а в буфере пщщщщщщ ничего нет. Это проблема альсы?

however a subsequent snd_pcm_avail() returned 0 or another value < min_avail

Пщщщщ хочет больше, чем позволила альса.

Короче поттеринг, и тут соскочить хочет.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ох уж эти фанатики, не написавшие ни одной программы. Иди перед зеркалом повторяй, что Поттеринг виноват, пока не успокоишься. Может, потом сможешь понять смысл прочитанного, а не свои фантазии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я ничего не предлагаю из того что тебе подойдет, ты же не хочешь пщщ удалять/останавливать, как я понял.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я её удалял. Музыка/фильмы — нет проблем, VLC прекрасно работает и с ALSA. Но как быть с YouTube и фильмами онлайн, ведь все браузеры привязаны к этому поделию?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня все ок в браузерах на чистой альсе. Давай об этом. И как проблема выражается? Просто нет звука? хтмл5 плеер? флеш?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тоже огнелис. Правда старый. Но это не должно быть важным, это вопрос роутинга в дефолтное устройство альсы. Что у тебя там? кде? гном?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вроде пока не дропнули, просто по умолчанию собирают без поддержки alsa. ЕМНИП в убунте поддержку alsa еще включают.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну значит надо смотреть туда где я сказал, может даже твой фф собран с альсой.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Прекрасно? Не думаю, что ты видел тамошнее API. И врать с интерпретацией сообщений PA тоже нк надо. Вот когда разработчик ALSA подтвердит, что это не у них баг, тогда и поговорим о «кривом» PA.

anonymous
()

Ты мазохист? Зачем тебе пульса? Выкинь её да забудь о проблемах.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но как быть с YouTube и фильмами онлайн, ведь все браузеры привязаны к этому поделию?

https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio/Examples#PulseAudio_as_a_mini...

Эти приложения будут идти через пульсу, которая не будет мешать выводу других приложений через ALSA.

В *buntu и debian-ах алса через задницу настроена была. Если ни чего не поменялось, то придется еще избавиться от файла «/usr/share/alsa/alsa.conf.d/pulse.conf» (забэкапив на всякий случай). Иначе вывод алсы будет автоматически разворачиваться в пульсу.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ведь все браузеры привязаны к этому поделию?

Только свежий firefox.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Всё нормально chromium с alsa работает. Может в debian сборка без alsa, что маловероятно.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Opera работает без pulseaudio в gentoo, ставится она там из deb-пакета с официального сайта. >=Firefox-52 хочет pulseaudio, приходится ставить apulse, чтобы избежать его установки и чтобы звук в ff был.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ведь все браузеры привязаны к этому поделию?

И на старых огнелисах альса работала, просто теперь поддержку дропнули.

Файерфокс 53 собран с нижеследующими опциями в .mozconfig.

name=firefox
version=53.0.2

ac_add_options --enable-alsa
ac_add_options --disable-pulseaudio

Требования вернуть альсу - https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1345661

Samsky
()
Ответ на: комментарий от grem

Status: RESOLVED WONTFIX

Меня это тоже озадачило. Но пока, во всяком случае 53 версию (54 не собирал) без пульсаудио еще можно собрать, на ютуб с html5 звук есть, флеш не использую.

Samsky
()
Ответ на: комментарий от Samsky

Меня это тоже озадачило

ALSA глазами разработчика:

1) Невменяемый API с неполной документацией;

2) Жалобы пользователей на проблемы со звуком.

PulseAudio глазами разработчика - хорошо документированная прослойка, которая избавит тебя от хождения по граблям.

You do the math.

anonymous
()

ALSA woke us up to write new data to the device, but there was actually nothing to write

погоди, а кто писать-то должен был? алса как бы в ведре. она проснулась и говорит «пиши в меня байты». как бы писать было нечего. а почему баг в ведре?

ckotinko ☆☆☆
()

Есть хоть какие-нибудь идеи?

chmod 0 /usr/bin/pulseaudio
pkill -9 pulse

Не понимаю, зачем вообще это дерьмо на локалхост тащить.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Невменяемый API с неполной документацией

И при всей шизанутости этого API, проблем конечному пользователю оно не доставляет. Конечно, бывают исключения, когда нужно включить dmix, или когда несколько звуковых карт вдруг начинают «меняться местами».

Плюс в наличии имеется куча прослоек вроде sdl или openal, которые избавляют от головной боли как разработчиков, так и пользователей.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

ALSA пинает PA через специальный libasound-плагин, чтобы чтобы он начал вывод звука (в конечном итоге через ALSA, но до этого тут не доходит). PA вроде как хочет начать, а выводить нечего, буфер пустой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.