LINUX.ORG.RU

Debian + Intel SkyLake + i915 + DisplayPort = моргает монитор

 ,


0

1

Серьёзная проблема: моргает монитор, то есть как будто происходит переинициализация входа, чёрный экран, через секунду изображение восстанавливается. Происходит это несколько раз в час и конкретно бесит.

Компьютер мини Asus Vivo с процессором i7-6500U, видео интегрированное Intel HD Graphics 520 (rev 07), выход DisplayPort, монитор 2560x1440.

Система: Debian Stretch с бэкпортами и всеми обновлениями, ядро 4.9.30-2+deb9u2 (2017-06-26).

Драйвер, понятно, i915. Настройки дефолтные, конфиг в xorg.conf.d отсутствует.

После первого после рестарта моргания в логе наблюдается [drm:gen8_irq_handler [i915]] *ERROR* CPU pipe A FIFO underrun.

Много гуглил, тьма репортов о похожих проблемах на разных модификациях интеловских процессоров. Пробовал разные настройки i915, разные intel.conf для иксов - без результата.

Неужели нет какого-нибудь хотя бы временного способа остановить это безобразие? Пусть с отключением всего и вся, энергосбережения, DRI, чего угодно, лишь бы показывало картинку?

★★★★

cat >> /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf << EOF
Section "Device"
    Identifier "Intel Graphics"
    Driver "intel"
    Option "AccelMethod" "uxa"
    Option "TearFree" "true"
    Option "DRI" "3"
EndSection

EOF
steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Делал. Не влияет никак. И uxa пробовал, и sna, и DRI 2.

hbee ★★★★
() автор топика

пробуй пользовать HDMI вместо DP. посмотри апдейт прошивки (для DP ≥ 1.2). пробуй текущий stable kernel-4.11.* и про firmware не забудь. вариант проверки - возьми OpenSuSE Leap 42.2 закатай на флешку (хорошо бы current, ибо ядро.. может через SuSE Studio?): http://download.opensuse.org/distribution/openSUSE-stable/iso/openSUSE-Leap-4...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, такие моргания начались только с новым монитором с входом DP. До этого стоял древний монитор с DVI-входом, подключённый к HDMI-выходу компа через кабель-переходник. На нём наблюдалось не моргание, а подёргивание, что тоже неприятно, но не так, как полный блэкаут.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Идея хорошая, но придётся собирать, насколько я понял. Это на целый день возни, то есть придётся отложить: пока некогда. Но спасибо за возрождение надежды :).

hbee ★★★★
() автор топика

Тут иксы крутить бестолку. Мне раньше драйвер прямо в лог писал что-то по смыслу следующее: «у тебя старая забагованая фирмварь, страдай».

Обновил, теперь отваливается раз в несколько дней.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Эх, не хотелось в testing, но спасибо, деваться некуда :). Через пару дней попробую.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, а прикольно: переключил на HDMI, и вместо мигания с чёрным экраном теперь подёргивания без пропадания изображения. Это сильно снижает остроту проблемы, но решать её всё равно надо; буду пробовать новые версии кернела и драйверов позже (сейчас некогда).

hbee ★★★★
() автор топика

Вот они, повылезали хейтеры рача, наслаждайтесь, копролюбители дебианов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я копролюбитель дебиана. Дождался, когда всё моё железо подхватится дебианом и перелез на него. Хотя intel-drm всё равно на что-то матюгается в dmesg, но у меня всё работает.

А до этого - Федорка с оффтопиком спасают. Нафиг рач.

По хорошему - нафиг интел. Лучше Ryzen + NVidia или AMD APU (но последний лучше дождаться в виде Raven Ridge).

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.