LINUX.ORG.RU

Возможность установки Linux на Lenovo Ideapad y910

 , y910


0

1

Слышал что не так давно были проблемы с установкой Linux на YOG'и их. Решил погуглить спецификацию на железо и естественно истории успеха и что-то не нашел ни того ни другого.

2 вопроса:

Сейчас вообще есть проблемы какие-нибудь проблемы со сносом винды и установкой *nix на их железо?

Где можно откопать спецификацию на то что у них внутри? Гуглеж и поиск по их корявому сайту не дал результата.

★★★★★

Ответ на: комментарий от rst

Просто я почему парюсь. Они по сути по мимо ёгов сделали невозможным установить Linux на IdeaPad 710S

deterok ★★★★★
() автор топика

Может проще не брать потенциально проблемные железки? Есть же список совместимости Ubuntu на их сайте. Я выбрал модель родственную в этом списке, и у меня даже на Debian 8 работают функциональные клавиши и спящий режим.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Сейчас вообще есть проблемы какие-нибудь проблемы со сносом винды и установкой *nix на их железо?

Как минимум Extensible F*cking Interface с его Homosecure Boot.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня i3-5005U. Он не самый мощный, но я бы не назвал его сильно старым.

И какая разница? Архитектура у всех одна, а какой-нибудь i7 3 поколения легко обгонит современный селерон. Или вы циферками меритесь?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Выбираешь ноут без ОС или с FreeDOS — и проблема в принципе не возникает.

Хотя тенденции очень нездоровые, ноуты движутся в направлении планшетов. Недавно вот принесли ноут винду переставить, открываю я настройки UEFI, а он мало того, что 32-битный, так ещё и в буте один(!) пункт — жесткий диск. Я всё меню излазил, нигде нет выбора, а сам ноут неразборный от слова совсем. Принесли знакомые от знакомых, я просто отказался, забесплатно я отвечать за эту бодягу не намерен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

О, тоже задумывался о покупке игровой машинки от Lenovo?

Я смотрел по серии Legion (Y520), нагуглил пока что это: https://askubuntu.com/questions/893384/wifi-doesnt-work-on-fresh-ubuntu-16-04

Если соберешься взять - расскажи, с какими проблемами столкнёшься :D

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Он купил какое-то невероятное китайское говно, на существование которого яндекс выдаёт ровно одну ссылку. Зачем проецировать это на все ноуты?

Inshallah
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.