LINUX.ORG.RU

Как Линукс дружит с планшетами Wacom?

 ,


1

1

Нужен планшет для набросков в KolourPaint/Krita/GIMP, а то мышкой рисовать так же удобно, как играть в бадминтон барабаном. Всякая фигня типа уровней нажатия и прочего не особо интересует - главное, чтобы без всяких телодвижений девайс подхватился и работал без глюков.

Deleted

Wacon не то предоставил спеки, не то сделал утилиту с открытыми исходниками и отдал её поддержку сообществу, в общем сообщество пользователей мало и программистов в нём мало, да и те что есть программируют не очень, в общем у рукастых людей работает, остальные ищют дистрибутив с рукастыми мантецнерами.
Так было несколько лет назад, поменялось что или нет не знаю.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

На новых ядрах не очень, на 4-х кедах и 3.ХХ ядре очень хорошо. На разных юнити и минтах - плохо. Короче говоря 3-й гном или 4кде с ядром по старее. Сентос 7 с кде4 - заколебался искать рабочую поддержку настройки вакома. Потому если сентос то лучше гном3.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Личный опыт, bamboo, из коробки работает, силу нажатия определяет.

Aber ★★★★★
()

Wacom Bamboo Pen, ядро 4.12, все отлично в MyPaint, Krita и GIMP.

ishido
()

У меня bamboo работало корректно, надо было только поставить xf86-input-wacom для получения расширенных настроек. Сила нажатия, абсолютные/относительные координаты, кнопки и обе стороны пера работали.

grossws
()

Ядро 4.11 или выше - норм. В предыдущих что-то сломано, и могут происходить зависания.

anonymous
()

Bamboo pen работает из коробки уже много лет на разных дистрибутивах.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При том, что там же:

Перо: не требует питания, Планшет: от USB-порта

Чему там аккумулятор требуется?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

Ну не знаю, рисую на Debian Stretch с mate, в Blender, Krita, Gimp, MyPaint. Wacom Bamboo Pen. У знакомого какая-то новая понтовая модель, тоже работает.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Наверное да, чтобы без провода работало. Не особо нужно в моём случае, так что сойдёт и так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ИМХО, похоже кого-то переглючило при написании описания. По крайней мере в старичке intuos 2 нет никаких элементов питания...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как уже сказали выше — это для опционального беспроводного модуля (в bamboo тоже есть слот под аккум и сам модуль).

grossws
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

Я не назначением клавиш не пользуюсь, я не знаю, можно ли завести.

slapin ★★★★★
()

Поддерживается на херовом уровне, но дружит, придется самому писать портянку для настройки через libwacom.

// Wacom Intuos Art S (CTH-490AK)

Bruce_Lee ★★
()

Взял Wacom Intuos Draw Small, всё нормально работает, но модуль настроек KDE его не видит.

Deleted
()

Если вдруг есть обладатели старых вакомов: купленный в 2004 Graphire3 (CTE-630) заработал сразу, без установки каких-либо драйверов и какой-либо настройки. Стилус, как положено в режиме абсолютного позиционирования (припланшетная мышь как положено в относительном режиме). Давление распознается (в GIMP). Эксплуатирую уже больше года ежедневно (работаю стилусом вместо мыши). В панели настройки XFCE появились стилус, его стирашка и припланшетная мышь. Настраиваются раздельно (к примеру можно стилусу задать абсолютное, а стирашке относительное). Кнопка самого стилуса настроена как средняя кнопка мыши, но я не могу вспомнить как я это настроил. Давление распознавалось даже в фотошопе, запущенном под VirtualBox (без проброса usb-устройства, просто как курсор), но в какой-то момент это перестало работать (хотя на хост-машине в гимпе всё осталось нормально). Fedora 25, XFCE.

Убрал его шкаф во времена Windows Vista, т.к. начались проблемы с драйверами и последующих виндах он де-факто стал неюзален совершенно. MS его распознавала как tablet-pc или что-то в этом роде, в итоге оно «работало» специфически (давало анимации при таче (красивые разводы), звуковое сопровождение (квакало при таче), относительный режим), конфликтовало с родными дровами, не настраивалось и жутко тормозило (работа в фотошопе была невозможной), а wacom в итоге забил на это дело. И вот сейчас он снова работает (причем лучше (!) чем 13 лет назад с родными дровами в WinXP).

(был шокирован этим фактом, поэтому рассказал так подробно)

account1986
()
Ответ на: комментарий от account1986

хотя, возможно, я и устанавливал что-то, но если такое и было это точно было из стандартного репо федоры и не требовало дальнейших манипуляций.

account1986
()
Ответ на: комментарий от Deleted

xf86-input-wacom стоит? У меня kde5 давало очень урезанные настройки без него.

grossws
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.