LINUX.ORG.RU

Pentium G840 или J2900 будет обслуживать запись 4-6 HD wi-fi видеокамер?

 , ,


0

2

http://ark.intel.com/compare/53490,78868

http://cpuboss.com/cpus/Intel-Pentium-J2900-vs-Intel-Pentium-G840

Хорошо, что я вовремя понял, что ARM-одноплатники мне не подходят вообще, так что для просмотра и записи 4-6 HD wi-fi видеокамер нужно покупать что-то серьезнее.

Выбор пал на дешевые корпоративные десктопы типа Lenovo E50-00 (Pentium J2900, запаянный) или HP Compaq 8200 Elite (Pentium G840, чипсет 1155, можно менять).

Какой из этих процессоров справится с этой задачей? Вроде 2х-ядерный помощнее, а 4х-ядерный поновее.

Спасибо.

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

Я бы взял HP Compaq так как процессор не впаян. Можно всегда процессор на более мощный поменять. Хотя и этого должно хватить. Всё зависит от того как организовано.

SergeySVold ★★★★
()

J2900 это Atom bay trail с TDP 10W, G840 это Core sandy bridge с TDP 65W. Как их вообще сравнивать? Производительность на ватт конечно выше у атома, производительность на камень выше у кора. Атом можно охладить пассивно, кору нужен обдув.

iliyap ★★★★★
()

Очень сильно зависит от софта. Скажем, коммерческий trassir собирает некоторые свои nvr на j1900 (или j1800). Камеры выдают два потока - основной (h264 1920*1080*25fps) и дополнительный (h264 640*480*25fps). Двадцать камер пишет в полном качестве постоянно и одновременно отображает все двадцать с дополнительного потока. В таком режиме вроде можно до 32ух камер.

А вот всякие motion вроде бы пытаются (но это не точно, поправьте кто знает) mjpg писать, и вот тут уже нужна моща.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

А вот всякие motion вроде бы пытаются (но это не точно, поправьте кто знает) mjpg писать, и вот тут уже нужна моща.

Это да, какой-нибудь ZoneMinder не умеет писать поток h264, а берет и лепит mjpeg.. тормоза дикие даже с одной-двух камер.

В случае если писать норм. поток h264, то я думаю нужно в первую очередь расчитывать возможность записи файловой системы, процессор тут вторичен если нет перекодировки форматов/размеров на лету.

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

ZoneMinder не умеет писать поток h264, а берет и лепит mjpeg

This branch supports direct recording of h264 cameras into MP4
format uisng the h264 Passthrough option, but only with FFMPEG
Monitors currently. It also provides h264 encoding for any other
monitor type.

https://github.com/ZoneMinder/ZoneMinder

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А такие функции как Motion Detect поддерживаются? Просто так писать с камеры я могу и без ZoneMinder. Проблемы начинаются когда висит 3-4 камеры FullHD и на каждой большая зона Motion Detect, тормоза дикие если конечно не Xeon процессор.

Знаю еще есть feature-h264-videostorage, но до него еще руки не дошли - всё только собираюсь обновить ZM и испытать h264 с камер Hikvision.

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Не в курсе, я пока что не перевел видеонаблюдение на линукс, у меня уже 8 камер и еще будет чуток, сейчас использую CyeWeb (бывший H.264 DVR CMS) под виндой, а также пробовал iSpyConnect, неплохая прога тоже, вебсервак, все продумано, но со слабым или сбивающемся сигналом херовато работает.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Под винду хватает софта, тот же Blueiris неплохой. Но это не наши методы.

У QNAP есть хороший софт на их железки, но стоит денег.

Буду буквально на днях ставить тесты с Zoneminder с поддержкой h264.

FreeBSD ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.