LINUX.ORG.RU

SVEN Challenge 9100. Проблемы в Xubuntu 16.04.2

 


1

1

Была куплена клавиатура: Иhttp://www.sven.fi/ru/catalog/keyboard/challenge_9100.htm

С Xubuntu 16.04.2 работает не корректно.

Когда назначаю клавиши, например supr + вверх, то записывает как shift + вверх (в клавиатуре старой все ок)

Не переключает раскладку через shift + alt и так же через ctrl + alt (в старой переключает)

В i3 не видит клавишу super (старая клавиатура видит)

В винде всё ок, так же, если в винде запустить на виртуалке Xubuntu 16.04.2 то всё ок, все клавиши работают как надо.

Как решить данную проблему?

Ответ на: комментарий от mandala

Нет.

Shift, super, alt, ctrl показывают один и тот же id 50.

Пробовал разные дистры, дебиан последний, lmde 2, LM XFCE 18.1, xubutu 16.04/17.04 = та же проблема.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это пока что не входит в планы...как минимум ближайшие пару лет.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Как переводить эту без понятия. А вот жидобайты точно можно.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

На клаву мне всего две недели дали гарантию, все это время был уверен что проблему смогу решить,а переходник я завтра верну (договорился с продаваном, что верну если клава не заработает как надо) и на эти деньги куплю наклейки на клавиши для моей старой клавиатуры.

Из за того что потерлись на ней символы и была куплена эта клава...

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vq156

Это свен ниасилил что бы их клавиатура работала с линукс....

Novichok2014 ★★★
() автор топика

Есть ли шанс что арч будет дружить с данной клавиатурой?

проверял с манжара в лайв режиме - проблема осталась.

арчеподобные системы не знаю вообще....

Novichok2014 ★★★
() автор топика
7 сентября 2017 г.

Не надо покупать свин вместо клавиатуры. Там же из описания понятно, что работать не будет. Возьми микрософтовскую, например (железо они делать умеют, у меня работает с конца 90-ых), или накопи на Model M и забудь о проблемах на десятилетия.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

Я ее продал.

Что касается описания, так, как минимум 10 клавиатур использую с линукс в описаних к которым ни слова об оф. поддержки линукс.

На покупку дорогих клавиатур я не готов финансово...

Сейчас выбираю другую клавиатуру:

Посоветуйте клавиатуру. (комментарий)

В логитеч смущает короткий левый шифт и дублирующий слеш возле него - случайные нажатия на слеш неизбежны...

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Описание не в плане поддежки линукса, а в плане ``чоткая, дерзкая клава для настоящих пацанов". Явно никто не думал об удобстве или хотя бы работоспособности, все усилия китайцев ушли в дизайн для пятиклассников. Вспоминается, как мне когда-то в одной конторе выдали мышку китайскую из прозрачного пластика, как раз в годы, когда Эппл всё делал из оргстекла, так там датчик засвечивался и она постоянно прыгала, пришлось сначала обмотать её изолентой, и при первой же возможности сменить на микрософтовскую (у которой, правда, постоянно провод ломался).

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Логитеховская совершенно обычная, кнопки быстро облазят и заглянцовываются, но удобнее нынешней моей рабочей k520, где кнопки плохо срабатывают и не очень попадают под пальцы.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

Ясно.

Честно сказать и не думал об этом...и покупка такого типа, это мая последняя покупка.

Novichok2014 ★★★
() автор топика

Говорю сразу scankey, scancode с каким-то шаманством не помогут. У самого такая же. Проблема решается сборкой кастомного модуля к ядру. Нужный модуль Но его придётся чуть подправить, в нем есть таблица сопоставления, поменять два, три значения доп. функции F9, F10, F11 точно не помню.

В зависимости от током как у тебя собранн модуль ядра usbhid есть два варианта сборки данного модуля.

У меня работает два способа: модуль dkms с доп.опциями в настройках модуля и модуль ядра с настройками через Grub2, rEFInd.

Если Grub2 в связке с Luks, то беда, надо переходить на rEFInd со сборкой данной модуля в initramfs + доп.опции к загрузчик.

В строчке quirks=0x0c45:0x7603:0x0004 надо заменить на свои параметры. Конец может быть или 04 или 07. У меня завелась с 07.

Если что, то могу через неделю, две скинуть подправленный модуль.

Только из реанимации привезли и сразу на ЛОР)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если что, то могу через неделю, две скинуть подправленный модуль.

Свою клавиатуру я продал, но думаю найдутся те кому пригодиться этот модуль.

Спасибо заранее!!!

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.