LINUX.ORG.RU

проблемы с Creative Labs SB Audigy LS


0

0

Вообщем купил сегодня звуковуху Creative Labs SB Audigy LS, прихажу вставляю, включаю, смотрю в настройки

 микшера и... там нет нужных вещей, и настроек микшера очень мало,и что странно вообще НЕТ в kmix вкладки ввод,

 ладно думаю, выключил альсы в ядре, собрал alsa-driver, получил всего лишь бокс с выбором line in/mic in.

 В данный момент у меня нет вкладки ввод, неработает микрофон соответственно, и самое главное нет многопоточного звука!


Вчера брал тестировать звуковую карту SB LIVE! 5.1, там все работает на ура, при подгрузке модуля в ядре.

--------
cat /proc/asound/version
Advanced Linux Sound Architecture Driver Version 1.0.11rc2.
Compiled on Mar 23 2006 for kernel 2.6.15-gentoo-r1 (SMP).
--------
cat /proc/asound/cards
0 [CA0106 ]: CA0106 - CA0106
Audigy SE [SB0570] at 0xc400 irq 21
--------
lspci -v | grep -i audio
02:02.0 Multimedia audio controller: Creative Labs SB Audigy LS 
Вопрос: Как сделать микрофон, многопоточный звук? И из-за чего такие проблемы, неработает например многопоточный

 звук также как и на встроенной м/п, это "плохая" карточка без аппаратной поддержки многопотока, или неразвитость драйверов?

Все правильно так и должн быть. SB Audigy LS это чип ca0106, тоже самое что на SB Live! 24 Bit. Эти карты совтовые, ты подлинукс не получиш на них ни многопоточности ни линейного входа.

GUrYn ★★★
()
Ответ на: комментарий от GUrYn

А как определить совтовую от несовтовой? может таблица соответствия где есть, просто перед тем как купить гуглил, и ничего страшного не нашол перед выбором звуковушки, а оказалось вон как. Да и к томуже не предполагал что даже sb live! тоже совтовой может быть. Какую посоветуете карточку под лин, по средней цене? пока еще не поздно что то предпринять, и все ли 24бит и 7.1 совтовые?.

Lok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lok

Значит полохо гуглил:) Я как то тоже серьезно задумался о замене своей старенькой SB Live! 5.1 на эту Live! 24бит. Как акозалось подобные карты совершенно непригодны для использования в линуксе по перечисленным мною причинам, да и на форуме это было сто раз.

Мой совет - либо брать Audigy2 ZS, либо искать настоящий SB Live! 5.1. на emu10k1.

GUrYn ★★★
()

Только что ночь промучался с этой картой (SB Audigy LS, model SB0570). В результате она все-таки зазвучала. Как ни странно, помогло стандартное действие :) В общем, последний релиз alsa-drivers (1.0.11rc4) содержит патч для вывода звука на этой карте. До патча карта просто страшно шипела звуками отдаленно напоминающими то, что должно звучать.

Сижу, разбираюсь с настройками. Всем удачи, pete

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> До патча карта просто страшно шипела звуками отдаленно напоминающими то, что должно звучать.

Вообще не правда.

Мне тоже удалось завести эту карту под Mandriva 2006.0

Там алсовские дрова я думаю постарее будут, чем 1.011rc4

Жалко конечно, что софтовая карта. :(. Отвалил за неё кровных 700 рублей. Но звучит хорошо.

Rubystar ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.