LINUX.ORG.RU

Тачскрин - какой заказать у китайцев?

 , ,


1

2

Всем привет!

А не подскажет ли многоуважаемый All, какой сейчас лучше тачскрин у китайцев заказать? Есть конструктор на базе Lenovo S110 (10.1") - хочу навесить на него сверху тач, вспомнить, как вся эта байда настраивается и помалевать с дочкой самодельными стилусами.

Не профессионально, не для качество аж вообще, а just for fun - себе и дитю :)

Требования - чтоб дрова не надо было писать самому и чтоб не развалился за неделю аккуратного использования.


Возможен вариант взять отдельно саму тач-панель и отдельно контроллер. Соответственно, тач-панель можно брать любую, а уже поддержку чипа контроллера гуглить.

Когда-то очень давно, когда доллар был маленький, покупал вот такую штуку - https://ru.aliexpress.com/item/12-1inch-HSD121PHW1-1366-768-Touch-Panel-HDMI-...

Отлично работало в Linux - просто вставляешь в USB порт и работает (если не подключать сам экран, то будет работать на существующем). Разве что надо было откалибровать его, но для этого есть универсальная инструкция, непривязанная к конкретному контроллеру.

Но эта штука резистивная и тебе вряд ли подойдёт...

Также ставил Linux на один трансформер от Dexp и вот проблемы были с чем-угодно (в итоге так и не решил и вернул винду), но тач-скрин работал идеально, не считая того, что пришлось написать небольшой скрипт, который перед засыпанием выгружал его драйвер, а после пробуждения загружал, иначе сон он не переживал.

Ну и конечно же на ThinkPad X230 Wacom поддерживается просто идеально - в том числе перо и определение силы нажатия. Собственно, для рисования нужно брать именно что-то такое, ибо ощущения совсем другие, хоть я и не художник.

Так что у Linux всё очень хорошо с поддержкой тачскринов, гораздо хуже с софтом, который бы умел им пользоваться. Хотя под виндой также, но там хотя бы эмуляция мыши (прокрутка, правая кнопка) на тач-скрине из коробки нормально работает.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

вовово, оно! :)

это я слегка затупил, тач-панель, конечно же. стекляшка такая пластиковая, наклеивается поверх обычного экрана, калибруется - и вуаля. резистивная, на мой взгляд, для рисования удобнее - точность лучше.

попал в руки недавно антикварный fujitsu lifebook, как раз с резистивником - настроил, после некоторых шаманских танцев, и на полночи завис в банальном Gimp'е.

там все просто было - inputattach, порт определяется как ttySx, и далее имеем как будто мышь.

в общем пойду смотреть, что есть на али, далее гуглить на чем оно сделано.

karagi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.