LINUX.ORG.RU

Radeon R5 Carrizo + Radeon R7 Topaz XT -Включение дискретной карты

 , ,


0

2

Приветствую всех форумчан, умудренных юниксовым опытом.

Имеется ноутбук HP-[x7j09ea], с одной дискретной видеокартой указанной в описании: AMD Radeon R7 M440. Именно эта дискретная видеокарта не хочет работать.

вывод lspci:

lspci -k|grep -EA2 'VGA|Display'
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. >[AMD/ATI] Carrizo (rev ca)
DeviceName: ATI UMA EG BROADWAY
Subsystem: Hewlett-Packard Company Carrizo
--
03:00.0 Display controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] >Topaz XT [Radeon R7 M260/M265] (rev 83)
DeviceName: ATI M1-70 EG BROADWAY
Subsystem: Hewlett-Packard Company Topaz XT [Radeon R7 M260/M265]

Выяснил, что в процессорах серии AMD A10-9600P - в архитектуру по умолчанию включена карта Radeon R5 Carrizo. Причину, почему lspci, вместо M440, показывает M260/M265, списал на недостаток драйверов.

Выяснил также, что с этого года компания AMD прекратила поддержку проприетарных дров и вся власть перешла свободным драйверам. Те, кто по старше, пользуются radeon, а те кто помоложе, должны пользовать amdgpu, что я и сделал. Скачал свободный драйвер с сайта амд, следуя указаниям по выбору оного.

Вот список установленных дров для гпу:

dpkg -l |grep xserver-xorg-video
ii xserver-xorg-video-all 1:7.7+13ubuntu3 amd64 X.Org X server — output driver metapackage
ii xserver-xorg-video-amdgpu 1.1.0-1 amd64 X.Org X server — AMDGPU display driver
ii xserver-xorg-video-amdgpu-pro 1:1.1.99-362463 amd64 X.Org X server — AMD/ATI Radeon display driver
ii xserver-xorg-video-ati 1:7.7.0-1 amd64 X.Org X server — AMD/ATI display driver wrapper
ii xserver-xorg-video-fbdev 1:0.4.4-1build5 amd64 X.Org X server — fbdev display driver
ii xserver-xorg-video-glamoregl-amdgpu-pro:amd64 1.18.3-362463 amd64 X.Org X server — graphics acceleration module based on OpenGL
ii xserver-xorg-video-intel 2:2.99.917+git20160325-1ubuntu1.2 amd64 X.Org X server — Intel i8xx, i9xx display driver
ii xserver-xorg-video-nouveau 1:1.0.12-1build2 amd64 X.Org X server — Nouveau display driver
ii xserver-xorg-video-qxl 0.1.4-3ubuntu3 amd64 X.Org X server — QXL display driver
ii xserver-xorg-video-radeon 1:7.7.0-1 amd64 X.Org X server — AMD/ATI Radeon display driver
ii xserver-xorg-video-vesa 1:2.3.4-1build2 amd64 X.Org X server — VESA display driver
ii xserver-xorg-video-vmware 1:13.1.0-2ubuntu3 amd64 X.Org X server — VMware display driver

Всегда включена только встроенная карта:

cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
0:IGD:+:Pwr:0000:00:01.0
1:DIS: :DynPwr:0000:03:00.0

Тогда я решил попробовать руками через xrandr:

xrandr --listproviders
Providers: number : 2
Provider 0: id: 0x74 cap: 0x9, Source Output, Sink Offload crtcs: 3 outputs: 2 associated providers: 1 name:CARRIZO @ pci:0000:00:01.0
Provider 1: id: 0x3f cap: 0x4, Source Offload crtcs: 0 outputs: 0 associated providers: 1 name:TOPAZ @ pci:0000:03:00.0

затем:

xrandr --setprovideroffloadsink 0x74

вывод:

X Error of failed request: BadValue (integer parameter out of range for operation)
Major opcode of failed request: 140 (RANDR)
Minor opcode of failed request: 34 (RRSetProviderOffloadSink)
Value in failed request: 0x74
Serial number of failed request: 16
Current serial number in output stream: 17

Затем:

DRI_PRIME=1 glxinfo | grep «OpenGL renderer»

Вывод:

OpenGL renderer string: AMD Radeon (TM) R7 M340

(что примечательно указано M440, lspci - M260/M265, а тут и вовсе M340) При этом карта всё равно используется встроенная.

При такой команде:

DRI_PRIME=1 glxgears

Компьютер виснет, за пять секунд температура поднимается выше 100C и соответственно он вырубается.

P.S. Пробовал установить lm-sensors, дабы посмотреть скорость кулеров да и температурку глянуть, но при сканировании, после установки, lm-sensors не нашёл ни одного датчика в ноуте.

ты сделал мешанину, нужны логи иксов и dmesg, у меня есть сомнения что dri_prime будет нормально работать на amdgpu-pro, теv более не ясно какие именно части от про дров у тебя сейчас стоят и работают, все должно было работать из коробки и без про дров(если конечно ядро и иксы, меся не очень древние). Если тебе не сложно затести мой лайвсд http://www.gearsongallium.com/?p=3636 если результат будет положительный будет проще разобраться.

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Спасибо за ответ. Я совсем зелёный ещё в никсах. Устанавливал Убунту 16.04 из коробки. Поставил пару прог типа krusader, gparted. Потом начал собственно установку дров. Следовал инструкциям на сайте амд, скачал архив - установил. Вот собственно и всё. А потом я уже начал знакомство с xrandr.

Буду сейчас пробовать загрузиться из-под вашей сборки, о результатах сообщу, ещё раз спасибо.

TearsGreenNoob
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну я как-то старой хомячиной привычке потянулся к саппорту, не сформировался ещё у меня окончательно мозг, под свободный линь. Но я стараюсь:3

TearsGreenNoob
() автор топика
Ответ на: комментарий от TearsGreenNoob

ну вообще-то вначале все ищется в родном репо, потом - ищется репо с пакетами, а уже потом - ставятся отдельные пакеты...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Так и есть. При включенном легаси саппорт запустился загрузчик с флешки. При дефолтных настройках - система перезапускалась, однако же когда я выбрал разрешение экрана, единственное из предложенных 1920х1080, то система запустилась. Пишу сейчас из неё, сильно заинтригован.

TearsGreenNoob
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Эх, вот понимаю же сейчас, что можно было хотя бы aptidude install amdgpu попробовать сначала... ну или погуглить в этом направлении, если нуб. Но ведь существует возможность удалить драйвера (правда я пока не вник какие и как), а потом накатить из репозитория.

TearsGreenNoob
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Вроде не работает. Любопытет был вывод lspci:

linux:~ # lspci -k|grep -EA2 'VGA|Display'
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. >[AMD/ATI] Carrizo (rev ca)
Subsystem: Hewlett-Packard Company Device 8223
Kernel driver in use: amdgpu
--
03:00.0 Display controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] >Topaz XT [Radeon R7 M260/M265 / M340/M360 (rev ff)
Kernel driver in use: amdgpu
Kernel modules: amdgpu

При запуске:

DRI_PRIME=1 glxgears -система опять повисла, но меня напугала тишина кулеров и я выключил комп.

Даже и не знаю что это значит((

TearsGreenNoob
() автор топика

Мобильные выдеокарты Radeon R7 M260, M265, M340, M360, M440, M445 основаны на одном чипе TOPAZ (он же ICELAND), который появился ещё в 2014 году и с тех пор не претерпел никаких изменений (https://3dnews.ru/932915). Карты отличаются только частотой ядра/памяти и её объёмом, поэтому различными утилитами может не всегда правильно отображаться название конкретной модели, на практики это ни на что не влияет и обращать внимание на это не стоит.

По факту же просто забей на дискретную видеокарту, она для твоего ноута как пятое колесо у телеги.
Поясню: в линуксе стабильная поддержка этих карт заявлена в драйвере amdgpu с ядра 4.5 или 4.6 https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=AMD-Iceland-Now-Stable. Ubuntu 16.04 имеет версию ядра 4.4 и я не уверен, что canonical портанула поддержку этих карт из более свежих ядер, во всяком случае у меня в ubuntu 16.04 карта r7 m445 не определялась, а в ubuntu 16.10 с ядром 4.8 уже определялась и использовала драйвер amdgpu. С официального сайта AMD https://support.amd.com/en-us/kb-articles/Pages/AMDGPU-PRO-Driver-for-Linux-Release-Notes.aspx можно скачать для ubuntu 16.04 бетаверсию драйвера amdgpu-pro, в которой присуствует поддержка карт серии R7 M400, но (как минимум на данный момент) корректная работа этого драйвера по понятным причинам не гарантируется, тем более в конфигурации с гибридной графикой (PRIME). У меня с amdgpu-pro карта не завелась и ОС ubuntu 16.04 висла после логина пользователя. Сейчас у сижу на арче т.к. это самый вменяемый дистр для ноутов. Соответственно тут наиболее свежее ядро, иксы, меза и карта r7 m445 на нём работает с открытым драйвером amdgpu, но по факту производительность в 2D/3D у неё заметно ниже чем с картой Intel HD Graphics 620, которая используется как основная. Ради интереса я даже проверил работу в windows 10, где проблем с драйверами для видео нет, там amd radeon r7 m445 работает незначительно быстрее (где-то в полтора раза) чем intel HD Graphics 620. Более того, выяснилось, что ни в линуксе, ни в винде у данной линейки карт (topaz) нет аппаратной поддержки ускорения декодирования видео (vaapi,vdpau,dxva) скорее всего просто потому что у них отсутствует модуль uvd (в частности тут https://www.x.org/wiki/RadeonFeature/ поддержка uvd для topaz не заявлена). Таким образом практической пользы от этой дискретной карты я вообще не вижу. Единственное, что я думаю, ради интереса можно попробовать использовать её видеопамять как swap https://wiki.archlinux.org/index.php/swap_on_video_ram. По логике он будет медленней чем ОЗУ, но заметно быстрее чем swap на hdd.

tm4ig
()
Последнее исправление: tm4ig (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от tm4ig

Снимаю шляпу... тоже пытался установить арч, но являясь нубом, не знал о: nomodeset radeon.modeset=0

сейчас собираюсь, в виде искупления, пересобрать ядро...

просто я уже видел стену, а этот - пророк, я не постесняюсь таких слов, раздвинул свинцовые облака над моима очами!

TearsGreenNoob
() автор топика

с одной дискретной видеокартой указанной в описании: AMD Radeon R7 M440.

тя обманули это радеон

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.