LINUX.ORG.RU

Radeon X550 + nForce4


0

0

собрал себе железяку. ставил на работе(что не суть важно) на другой системе (из моего бфл только винт SATA WD 80G 8bit). система, на которой ставил - аналогична моей (отличие только в модели видеокарты). Система: Debian GNU Sarge Ядро: 2.6.15.4 XOrg: 6.8.2 KDE: 3.5 Система1(на которой ставил): AMD64 Athlon 3000+, m/b Asus A8N-E (nForce-4), video Radeon Extreme AX300SE. Система2(собственно, моя): AMD Sempron2800, mb ECS nForce4 A754 FSB800 SATA, video Radeon X550

после установки передобрал ядро, установил драйвера на nForce4(звук и сеть) с сайта NVidia. на системе1 все прекрасно работало. после включения на системе2 при загрузке иксов выдает No Screens Found. lspci показывает, что видеоконтроллер ATI Unknown device. Родной драйвер XOrg-6.8.2("radeon") тоже не детектит девайс. Приходится сидеть на драйвере vesa и задить глаза с мерцающим монитором :( поможите, люди добрые, если кто сталкивался с подобным и подскажите как с таким бороться.


P.S. драйвера ATI стянул и ставил. на системе1 все прекрасно работало, а на системе 2 - ни "ati"(установленные драйвера), ни "radeon" результата не дают :(

xou
() автор топика
Ответ на: комментарий от xou

У меня мать Asus A5N8X на том же чипсете и видюха от Ати Х700. lspci тоже определяет видеокарту как "неизвестное устройство", тем не менее любой драйвер сейчас работает. Хотя точно помню, что в самом начале была аналогичная проблема, стоял тогда Zenwalk 1.3. Сейчас стоит slamd64-current и из глюков осталось только невозможность выставить разрешение в консоли при старте системы с родным ядром. С самосборным ядром 2.6.15-archck4.1 все работает. Так что попробуй пересобрать ядро. И встречный вопрос: а зачем нужны драйверы для чипсета от nVidia? Вроде как не форточки и все что надо уже есть в ядре? Звук есть, USB работает, все IDE и SATA контроллеры выдают максимальную скорость...

StepDV
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.