LINUX.ORG.RU

Как лучше добавить оперативки?

 


0

1

На компе уже стоит 2 планки по 4 Гб. Хочу добавить ещё 8 Гб. Есть ли в этом случае разница - вставить 8 Гб одной планкой в третий разъём или вставить 2 планки по 4 Гб в третий и четвёртый разъёмы?

Deleted

Есть ли разница между нормальным двухканальным режимом и его подобием с тремя слотами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

В 2 раза (в реале чуть-чуть меньше, чем в 2) большую скорость записи в оперативку и чтения из неё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Шина в два раза шире. За один такт передаётся в два раза больше данных.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я не про попугаи в бенчмарках и тестах, а про скорость чтения и записи. В Мб/сек. Там почти ровно в 2 раза разница.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если ты эту скорость замечаешь, тады ой. Насчёт попугаев ты точно подметил.

greenman ★★★★★
()

Планки желательно одинакового объема, обязательно одинаковой частоты, лучше из одной серии. И конечно никаких «одна Kingstone, одна Samsung, одна Corsair», если не хочешь испытать настоящий ад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, полной идентичности добиться уже не получится - у меня сейчас стоят Super Talent, которых в местных магазинах (да и на том же Яндекс-маркете) я отродясь не видывал. В принципе, можно по ибэям пошерстить, но вообще желания нет. Возьму Кингстоновский кит из 2 планок, сойдёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я тебе из собственного опыта говорю, как геймер. За последние 15 лет собрал десятки конфигураций, стабильность достигается за счет одинаковости. Мне приходилось видеть даже редкие сбои, когда было вставлено 4 одинаковых планки одного производителя и модели, но из разных партий. Так что брать надо всегда из одной серии, чтобы исключить косяки несовместимости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как определить, что они из одной серии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На прошлой конфигурации у меня стояли 4 планки от 4 разных производителей: 2 Гб, 1 Гб и две по 512 Мб. Всё работало нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне столько не нужно. Тем более, у меня плановый апгрейд в 2017-2018 году.

Deleted
()

Бери две (или 4) планки по 8, а те что по 4 — продай на барахолке.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

..

если я всё правильно понял. То 2 планки будут работать в двух канальном режиме, а одна будет работать в одноканальном.

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.