LINUX.ORG.RU

Работает ли под Линуксом хоть один современный сканер?


0

0

Нужен сканер CCD для сканирования книг, ч/б изображение 300 dpi, формат A4. Задача: скорость сканирования должна быть достаточно высокой - например, 15-25 с на А4.

Я сходил на http://www.sane-project.org/sane-mfgs.html - большинство из ныне продаваемых сканеров или не поддерживаются, или поддерживаются "не полностью". Последнее означает отсутствие нормальной работы. Например, хороший сканер Epson Perfection 1270 у меня так и не заработал: после копирования из офтопа спец. бинарного файла драйвера сканер опознается, немножко жужит, но сканировать не хочет.

Под Линукс вообще какие-нибудь современные сканеры работают или как? Или только офтоп может помочь? :-( Говорят, в Убунте поддержка HP сканеров есть, это правда?

Подскажите, плиз!


Ответ на: комментарий от Shaman007

Спасибо. Буду смотреть. В дистре Мандряки я тоже нашел бэкенды для HP MFU.

А азиатские фирмы никакие не поддерживают Линукс? Где-то мелькало, что у Samsung что-то есть. Но у нас, вроде, не продается. :-(

sinai
() автор топика
Ответ на: комментарий от sinai

Кстати, у меня МФУ от HP работает отлично.

HP photosmart 2573. Дистр mandriva 2005, обновлённый.

Правда вот скорость сканирования не такая уж большая--стр. A4 с разр. 300dpi сканируется 35 секунд.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Прошу прощения, ошибся, это цветные сканы 35 секунд. А чёрно-белые -- примерно 13-15 секунд.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от sinai

Куча Самсунговских сканеров и мультифункционалок поддерживается (причем на сайтах linuxprinting и sane о них нет или почти нет информации).
ИМХО лучше покупать мультифункционал с поддержкой USB и LPT.
Соотношение цена-качество очень неплохое.
Чтобы не ударить в штангу, нужно посмотреть на samsung.ru, есть ли поддержка линукса (не все поддерживаются).
Вот эти поддерживаются наверняка:
Please, select your device model...
[1] MFP 560 Series
[2] MFP 750 Series
[3] SCX 4x20 Series
[4] SCX 4100 Series
[5] SCX 6x20 Series
[6] SCX 4x21 Series
[7] SCX 4x16 Series
[8] SCX 4200 Series

archont ★★★
()

Mustek какой то 2448Tx с CCD очень быстро сканирует на 300DPI, но точно модель не помню, он еще типа только USB2.0, хотя 1.1 нормально держит.

saper ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.