LINUX.ORG.RU

Aspire 5100, не реагирует

 


0

0

Дали сабж на поковырять, но тут же возникла проблема - не реагирует ни на какие кнопки, ни на тачпад. Внешние клавиатуры и мышки также игнорирует. С USB питание идет, но больше ничего. Говорят, что недавно носили в ремонт, меняли матрицу и «ещё что-то», неделю работало и вдруг такая напасть. Есть у кого соображения по этому поводу?


Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Проверить эту гипотезу можно так: по спецификации, в этом ноуте есть PCMCIA слот, а этот контроллер подключен к северному мосту, а не к южному; купи переходник PCMCIA — USB x2 и подключи туда мышку с клавиатурой; дрова на такой контролер у Linux в ядре, так что если с этой картой мышь с клавой заработают, то дело точно в южном мосте.

Если дело так, то придется так и работать, ибо чинить такое старьё очень трудно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Есть у кого соображения по этому поводу?

Попробовать загрузиться с CD, где есть ssh-доступ, далее сделать из ноута файлопомойку с веб-сервером. Сервисмены, которые матрицу меняли, возможно, что-то должны знать.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пардон, сгорел не весь южный мост, а скорее всего только Super I/O. В таком случае интернет будет работать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sarcoma

И что делать? Просто для такого старья покупать ничего не хочется.

Если ничего не покупать, то можно ничего и не делать!

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да я бы сразу расковырял, но не мой.

Sarcoma
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Вот не мой ноут, а так может что и прикупил.

Sarcoma
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Так не мой, сказали починить, мол мелкому в школу сгодится.

Sarcoma
() автор топика

у меня был такой
с такими же симптомами
я решил, что хуже ему не будет и положил минут на 30 на южный мост паяльник 60Вт
почилилась часть юсб(та, которая рядом с кнопкой включения) и сеть, юсб рядом с сетью так и не заработал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sarcoma

Так не мой, сказали починить, мол мелкому в школу сгодится.

За что ж так мелкого не любить надо...

А если без паяльника?

Как сказали выше, меняй южник:

http://itcom.in.ua/stati/noutbuk/460-remont-noutbuka-acer-aspire-5100-za-3-mi...

Навешивать гирлянду из pcmcia usb + usb ethernet или комбо типа pcmcia usb+ethernet нет особого смысла, да и просто дороже (к тому же это под онтопиком тебе ещё повезёт, т.к. дрова будут, а если мелкий захочет оффтопик, то будешь ещё скрипт писать и запихивать в автозагрузку оффтопа, чтобы кнопки далее-далее-далее в диалоге установки дров за тебя нажал).

меняли матрицу и «ещё что-то», неделю работало

скорее всего в «сервисе» просто дунули на южник феном и так отдали обратно владельцу.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NightOperator

скорее всего в «сервисе» просто дунули на южник феном и так отдали обратно владельцу.

Да я тоже так сразу подумал и нагуглил. Но мало ли что.

Тогда следующий вопрос - заморачиваться с ремонтом или пустить на запчасти?

Sarcoma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sarcoma

http://ru.aliexpress.com/item/IXP460-SB460-218S4RBSA11G-218S4RBSA12G/32638865...

IXP460 (SB460): 356руб включая доставку - минимум, что я нашёл на али. Если есть оборудование, можешь поменять сам. Если нет, то +1000..+1500 в сервисе за замену без гарантии. Считай сам, насколько это выгодно лично тебе. Я бы с таким старым ноутом уже не заморачивался - чинил пару лет назад acer travelmate 2355 lc (2004-2005 года выпуска) - также менял мост, так через пару месяцев там сокет с процом отвалился, причём после вскрытия видно, что он «прогнил». В итоге сейчас лежит этот ноут просто так - никому кроме меня не нужен, не выбросил только из-за живой матрицы 4:3.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Спасибо информативные ответы!

Sarcoma
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.