LINUX.ORG.RU

переключение устроуств вывода звука

 


0

1

Всем привет. Поставил на ноут LinuxMint17. В целом система понравилась, но есть проблема с переключением устройств вывода: не переключается автоматом звук с HDMI на встроенные колонки и наоборот, приходится вручную постоянно тыкать в настройках, с наушниками такой проблемы нет :( есть ли возможность это исправить? Или посоветуйте апплет для быстрого переключения. Sound Switcher не работает :( Может быть можно написать скрипт для переключения?

Наверное для udev правило написать или тыкать pulseaudio тк это его задача.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что пульс, что через настройки аудио результат один и тот же: то что выбрал в ручную то и остаётся :(

Makar87
() автор топика

Я такую проблему решил клонированием звука одновременно в аналоговый выход на колонки и в hdmi. Хочешь колонки включай, хочешь девайс за hdmi - везде звук есть.

pcm.multi {
	type multi
	slaves.a.pcm "dmix:0,0" # ALC892 Analog
	slaves.a.channels 2
	slaves.b.pcm "dmix:0,8" # HDMI
	slaves.b.channels 2
	bindings.0.slave a
	bindings.0.channel 0
	bindings.1.slave a
	bindings.1.channel 1
	bindings.2.slave b
	bindings.2.channel 0
	bindings.3.slave b
	bindings.3.channel 1
}

pcm.allcard {
	type route
	slave.pcm "multi"
	slave.channels 4
	ttable.0.0 1
	ttable.1.1 1
	ttable.0.2 1
	ttable.1.3 1
}

ctl.allcard {
	type hw
	card 0
}

pcm.!default {
	type plug
	slave.pcm "allcard"            	
}

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Но как я понял и регулировка громкости будет общая? Если так тогда не подходит, придётся опять через настройки регулировать громкость для каждого устройства в отдельности. Шило на мыло получается.

Makar87
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Я имею ввиду, что по твоему методу, если будет подключён HDMI, то звук будет выводиться и на него и на встроенную акустику( ноут hp dv7), а это значит, что звук встроенной акустики все равно придется отключать через настройки(либо через пульс) Неплохим вариантом было бы заставить работать SoundSwitch. Апплет видит и HDMI и Звуковуху, но не может управлять ими :(

Makar87
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Значит буду искать аналоги саундсвитчера мож чего найду рабочее. Спасибо за помощь 😊

Makar87
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.