LINUX.ORG.RU

помогите с настройкой Xorg/драйверами для AMD/ATI Rage M

 , , ,


0

2

Значит решил я заняться кибер-некромантией немного, и установить на старенький ноутбук с Pentium 3 (750 Hz, 256ram, 4mb vram) дистрибутив Manjaro с интерфейсом xfce. Но как только запускается уже установленный дистрибутив, слетает драйвер Xorg при запуске. Пробовал запустить X -configure но после «Initializing built-in extension DRI2 Loading extension GLX (EE) Fatal server error: (EE) no screens found (EE)»

Насколько я понял какая-то проблема в драйвере, но пере установка драйвера на vesa ничего не дала. Хотел бы узнать, возможно мне необходимо поменять какой-то параметр в файле конфигураций? Видеокарта AMT/ATI Rage Mobility-M1 (rev 64)

Помогите пожалуйста, я только начинаю осваивать линукс,и хотелось бы знать куда следует копать в данном случае. Пробовал до этого установить slacko puppy но опять же система ругалась на отпавший графический драйвер Xorg.

Я работал с подобным ноутом, из всех дистрибутивов не глючит Xorg только у SliTaz.

В 4 версии есть русский, но нет возможности ввода на нем, в 5rc3 есть и то, и другое, но её нельзя поставить, так что ставь 5rc2 или роллинг.

http://www.slitaz.org/ru/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

И как? Я на форумах нашел только, что можно поставить какой-то пакет из экспериментального репозитория, но он после выхода 5 версии был заморожен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо, попробую этот дистрибутив, как только куплю еще один CD-диск :) К сожалению ноут настолько старый, что не хочет выгружаться с флешки и не видит ее в биосе - я думаю есть какой-то способ запустить установку с командной строки с установленного manjaro.

techpriest
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я четверкой пользовался развёрнутой на хард. Особых проблем не припомню.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от techpriest

ноут настолько старый, что не хочет выгружаться с флешки и не видит ее в биосе

Смотри в сторону plop loader.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо Большое за Совет! Он мне помог :) Записал на CD дистрибутив версии 5rc2 и все пошло как по маслу. Вообще я чуть прифигел, когда наконец установил на hdd этот дистрибутив - внезапно ноутбук которому было под 10 лет зажил новой жизнью. По крайней мере, он не был таким шустрым когда я установил на другой hdd до этого Windows 2000. Не то что бы Win2000 шибко зависал, но ощущалось сильно что из 256 ОЗУ система черпает что-то не рабочее. У SliTaz казалось бы даже в таком тесном окружении, все кажется легким как перышко. Еще раз спасибо! Завтра буду пробовать/тестировать какие программы/службы можно запихнуть на hdd объемом в 10-15 гигов ;)

techpriest
() автор топика
Ответ на: комментарий от techpriest

SliTaz 5rc2
rc2

При обновлении может сломаться. Устанавливать протухшие версии (кроме slitaz-rolling.iso) не рекомендуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Slitaz сейчас роллинг. Не окончательно официально, но по факту так. Так что да, только роллинг или старые стабильные.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от techpriest

внезапно ноутбук которому было под 20 лет зажил новой жизнью.

fixed. «Под 10 лет» - это уровень Сore2Duo

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.