LINUX.ORG.RU

Легкий десктоп - есть ли альтернатива x86?

 


0

4

Приобрел недавно оранжевую пипиську (orange pi pc) для минисервера, ну и прежде чем в строй вводить попробовал потестить как десктоп. И такое вот впечатление сложилось - если бы она умела юзать vdpau в браузерах то вполне сошла бы (хотя отсутствие деинтерлейсинга в этом самом vdpau несколько огорчает, но все же).

Любопытства ради провел немало времени в поисках инфы об альтернативах - и выяснилось, что есть множество плат на арм, которые вроде как почти-почти, но все же не совсем (по крайней мере в безандроидном варианте)... Преимущественно по причине недопиленности графических драйверов.

Вот собственно и подобрались к сути - есть ли железяка, способная (при условии использования стандартных дистрибутивов linux, без всяких там ведроидов) заменить легкий (в смысле, для которого декодирование fullhd видео - самая тяжелая из задач) десктоп на основе альтернативных интелю архитектур? Необязательно arm, любые...

отсутствие деинтерлейсинга в этом самом vdpau

Так-то он там есть, это в этой вашей pi его нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stalkerhouse

есть ли альтернатива x86?
атомы

Все правильно сказал

По сабжу, можно глянуть в сторону SoC от Nvidia, вроде Jetson Board TK1 и новее, там по идее должны быть вменяемые проприетарные драйверы. Есть вероятность, что подобная платка скоро попадет ко мне на тест, могу отписаться если интересно.

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я понимаю, все эти телеприставки идут с ведроидом и вряд ли поддерживаются ядром linux лучше всяческих фруктовых пи.

rygoravich
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, в нвидии знаю, что есть :) . Сильно подозреваю, что и в этой моей pi тоже есть (там Mali400), только драйвер об этом не знает...

rygoravich
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Гм, отвалить за плату с возможностью пользоваться проприетарными дровишками сумму, за которую можно купить два готовых устройства на том же x86 атоме - имхо, слишком жирно нвидии будет...

Но в принципе любопытно - чисто из академического интереса.

rygoravich
() автор топика

И такое вот впечатление сложилось - если бы она умела юзать vdpau в браузерах то вполне сошла бы

Вот собственно и подобрались к сути - есть ли железяка, способная заменить легкий десктоп?

Так сам же и ответил. ИМХО, под не самые высокие требования Orange Pi вполне тянет на роль десктопа. Сам щупал — вполне сносно. Сейчас, правда, без GUI.

KRoN73 ★★★★★
()

Возможно, вам будет интересно взглянуть на Pyra handheld: http://pyra-handheld.com/

Либо же таки выбирать самую мощную devboard на рынке, и носить её и требуху к ней (sata-диск, блок питания или батарейки, дисплей, клавиатуру, мышь...).

UPD Дошло, что вы интересуетесь лёгким, но не *мобильным* десктопом.

Andrey_Utkin ★★
()
Последнее исправление: Andrey_Utkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так там же как раз и оговорка была - если бы умела нормально html5-видео воспроизводить... А по факту vdpau в браузерах не работает, а без него мощей не хватает - видео в режиме слайдшоу показывает. А что это за десктоп такой, на котором фильм с пираццкого сайта не посмотреть :( ?

rygoravich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rygoravich

А что это за десктоп такой, на котором фильм с пираццкого сайта не посмотреть :( ?

Никогда не понимал тех, кто фильмы с сайтов смотрит :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А откуда их еще смотреть - не скачивать же :) .

Хотя, в 3D фильмы качаю с торрентов, но это только потому, что на сайтах плееры такого не умеют...

rygoravich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rygoravich

А откуда их еще смотреть - не скачивать же :)

Конечно, скачивать :)



Хотя я часть фильмов сейчас прямо с торрентов смотрю. Но х.з. как с этим под Linux, я так смотрю под Android…

KRoN73 ★★★★★
()

Смотри в сторону HDMI-свистков с атомами и win10 на борту.

ARM - это почти всегда вещь в себе.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

А зачем скачивать, если с сайтов прекрасно смотрится? Правда, как правило, в 720p, но мне хватает - на 23" мониторе разницы особо не видно.

rygoravich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Видимо, придется... Только вместо свистков мне больше как-то коробочки по душе :) .

Кстати, а там с драйверами все радужно? А то проносились как-то новости, что Intel отказалась от поддержки Linux для Cherry Trail... Присматриваюсь к девайсам на atom z8300, в частности, к этому: http://ru.aliexpress.com/item/Wintel-Pro-CX-W8-TV-Box-Windows-10-Intel-Z8300-...

Все ли там заработает нормально искаропки под debian?

rygoravich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rygoravich

Как всегда надо смотреть, но с ними в любом случае геморроя меньше должно быть.

Radjah ★★★★★
()

Легкий десктоп - есть ли альтернатива x86?

если не лазить по одноклассникам, то любой СоК, а так нет, я кубик юзал в роли десктопа, так фризы бешеные были в браузерах (во всех).

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.