LINUX.ORG.RU

cpufreq


0

1

У нас в дата-центре добавилась железка
Стоит бубунта
Заявленная частота процов - 3.8 гигагерц

Когда я выполнил команду
grep MHz /proc/cpuinfo
то был сильно удивлен, когда увидел цифру в 1.2 гига

Я тут же не преминул воспользоваться командой
cpufreq-set -r -g performance
после чего частота подскочила до 3.8
Последующий тест показал, что частота реально подскочила

Как я понимаю, такие вещи практикуются в крупных дата-центрах при установке новых серверов для экономии электричества ?

★★★★★

да они реально охренели. Я самолично хожу по биосам и руками переключаю на perfomance. Бизинисмены, ять.

targitaj ★★★★★
()

то был сильно удивлен, когда увидел цифру в 1.2 гига

Ну так железку то нагрузи, будет 3.8 :) Отключать power saving нужно только для low latency application (hft и прочее)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kto_tama

Везде так. Видимо, по-умолчанию в серверах настроено на энергоэффективность. У меня хецнер, лизвеб, эквиникс.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так железку то нагрузи, будет 3.8 :)

Дык тестировали, нагружали
И сравнили, что было до
И что стало после
Небо и земля

Т.е. пока не выполнили cpufreq-set, все работало в разы медленнее

kto_tama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Имею виртуалки различные и не только на серверах с пауэр сейвингом (ибо на полную мощность можно не вписаться в количество киловатт на стойку), брат жив. Там, где low latency критично - всё поотрублено, разумеется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

естественно, медленнее. Потому что когда принимается решение поднять частоту, нагрузка УЖЕ есть. Как раз сама нагрузка и есть сигнал поднять частоту. К моменту выполнения апа эта нагрузка вполне уже и кончиться может. Дерьмо, короче, полное. Годится для домохозяек с ютубом в браузере. На серверах такому не место.

targitaj ★★★★★
()

кстати, а чего это у меня на новой машине

cpufreq-set -r -g performance

игнорируется?

Linux host27 4.2.0-27-generic #32~14.04.1-Ubuntu SMP Fri Jan 22 15:32:26 UTC 2016 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Ubuntu
Description:	Ubuntu 14.04.4 LTS
Release:	14.04
Codename:	trusty
processor	: 5
vendor_id	: GenuineIntel
cpu family	: 6
model		: 63
model name	: Intel(R) Xeon(R) CPU E5-1650 v3 @ 3.50GHz
targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

Потому что когда принимается решение поднять частоту, нагрузка УЖЕ есть. Как раз сама нагрузка и есть сигнал поднять частоту. К моменту выполнения апа эта нагрузка вполне уже и кончиться может.

обычно на серверах загрузка примерно равномерная. сервер, который за 100 мс выплюнул страничку и погрузился в кому до следующего запроса - явление редкое.

Годится для домохозяек с ютубом в браузере. На серверах такому не место.

как раз для ютуба малопригодно. а вот для серверов с приличной нагрузкой (не тазиков в кладовке) - таки самое оно. особенно если этих серверов хотя бы стоек 5-10.

NiTr0 ★★★★★
()

там же ещё разные governor'ы имеются,
которые можно настраивать на предмет - как быстро прыгать вверх/вниз и сколько оставаться на этой полке

а вы просто из пушки по воробью стрельнули - будет теперь молотить по полной и когда надо и когда не надо

adminlinwin
()
28 июля 2016 г.

Радуйся, ради тебя переписали планировщик в ядре чтобы напрямую дергал частоту проца, скоро не будешь замечать, что «враги на тебе экономят». :)

psv1967 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.