LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

на ибее купил переходник, чтобы подключать sata диски к usb. подключил через этот переходник ssd, закинул туда 35гб всякого говнеца, потом подключаю через этот же переходник в другом месте — ssd уже не читается.

этот китайский переходник грохнул мне ssd, и я, идиота кусок, что воспользовался китайским чудом техники и грохнул себе ssd.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Пусть земля, ему будет пухом.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Не через переходник попробуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, переходник сразу же отправился в помойку, чтобы больше им не воспользоваться.

сейчас SSD подключён к компьютеру через обычный SATA интерфейс, как и положено, но беда, что ни одна ОСь его теперь не видит. точнее, видит /dev/sda и /dev/sda1 раздел, как положено, но читать каким-либо образом отказывается. fdisk, dd и прочие — все пишут ошибку input/output.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Попробуй через какой нить биосный софт. У меня было такое что раздел как бы есть, а форматнуть никак.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ну джекпот. Сразу от двух плохих вещей избавился.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

/dev/sda и /dev/sda1 раздел, как положено, но читать каким-либо образом отказывается

Как же так же? Т.е. таблицу разделов видит, а читать не может?

matrixd
()

диск даже в бивисе никак не определяется, пишет, что в sata порт ничего не подключёно

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ну если даже такой хлам два года прожил, то про свой ссд я вообще могу не переживать

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

SanDisk U110 64GB

2000 рублей, и двух лет SSD не проработал. как же обидно то, а!

У этой модели гарантия 3 года. Обратись в с.ц. производителя или туда, где покупал. Про китайские переходники рекомендую не упоминать ;)

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)

я подавлен. очень жалко SSD.

я не страдаю вещизмом, всегда с лёгкостью раздаю вещи, хорошие и нужные, другим людям. но сейчас мой SSD внепланово скончался и я подавлен.

такое чувство, словно умер домашний питомец. просто уже не хочется ничего покупать, чтобы впредь так не мучаться больше.

говно.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

я не страдаю вещизмом

Заметно.

Deleted
()

добро пожаловать в клуб

читай https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=89&t=555625

если у тебя тоже контроллер пхисон-все он мертв,если другой-гугли

от себя-да эти все ссд с класной рекламой(привет форумным ботам)-типо они такие надежные и быстрые....на самом деле нет шума от того что они ломаются каждый год а то и чаще-только потому что есть гарантия и по гарантии все меняют....тоесть в покупку твоего одного ССД входит стоимость еще 2-3 такхже ссд которые ты получишь по гарантии

еще раз привет форумным ботам,однако в реальной жизни ссд просто неюзабельны

hxf88097
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

ах да забыл добавить-эти г-но контроллеры что в каждом ССД расчитаны только на НТФС,и в интернете полно отзывов что ССД дохли от банального использования другой ФС

еще раз велкам ту клуб

hxf88097
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

бред, дохнут одинаково хорошо от любой ФС (а если ФС без TRIM - дохнут еще лучше). потому как мозгов у контроллера маловато, чтобы о НТФС догадаться.

скорее всего типовая грабля - во время интенсивного фонового wear leveling дернули питание, и похерился транслятор.

Как вариант - если ссд хоть как-то видится, может помочь security erase (установка юзер/мастер пароля с уровнем maximum и после разблокировка мастер паролем).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

у пхисонов свой набор АТА команд который даже не парсится(всегда разный зашифрован видимо)

твои советы-идиота который не перешел по ссылке,там все расписано

контроллер знает о ФС,и от «линуксовского» трима тоже может сдохнуть,ибо есть контроллеры(теже в интеловских дисках) которые поддерживают трим только из винды

если ты не юзер ссд лучше ничего не пиши

ссд-мусор для блондинок которые компьютер запускают раз в год,и если не работают-идут покупать новый

hxf88097
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

Иксперда со школоклокерсов видно за версту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

доказательство что ССД знает о ФС-сделай dd копию HDD диска/раздела на ССД целиком(размер равен размеру ССД)(без ФС на раздел сразу)-у тебя ССД сдохнет сразу

hxf88097
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

Остановись, человек-анекдот!))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

молодец, назначил виновного

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

доказательство что ССД знает о ФС-сделай dd копию HDD диска/раздела на ССД целиком(размер равен размеру ССД)(без ФС на раздел сразу)-у тебя ССД сдохнет сразу

Твой частный случай. Я неоднократно делал описываемую операцию, от этого SSD не дохли.

А вот что касается гарантии, то здесь ты тоже не совсем прав - есть некоторые производители-наклейкоклепатели у которых даже RMA толком не работает - отправил месяц назад таким диск согласованным с ними в тикете способом и ни ответа ни привета с тех пор несмотря на неоднократные напоминания.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

фееричный бред. особенно про «свой набор ата-команд», который никому не известен, но при этом каким-то волшебным образом все работает.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

я про перепрошивку,дурачок

чел выше говорил про параметры hdparm утилиты,однако hdparm работает лишь на парочке дисков и то до 2010

с 2010 каждый производитель клепает свои чипы со своими тулзами для «низкоуровневого доступа» и не поддерживает стандарт

и его команда с установкой пароля или сбросом прошивки из hdparm-какраз такая которая не поддерживается никакими чипами после 2010

и я упомянул Phison контроллер-так у него вообще нет даже оффициальной утилиты для работы с дисками(в случае сбоя),единственное что есть-перепрошиватель,который работает непонятным образом
и понять алгоритм передаваемых комманд даже китайцам(на китайских форумах откуда все идет(я смотрел да)) не удалось,поэтому с пхисонами,как и с большинством контроллеров-сразу в гарантию,и гарантия шлет назад производителю и те высылают новый диск...даже прошивки на пхисоны-дико зашифрованы и ничего не вытащить оттуда

например интелы.....и еще один не вспомню производитель...поддерживают «сброс параметров» из hdparm и даже имеют свой «перепрошиватель» для линукса(китайцы сделали,но та гемор с серийниками...почемуто каждый контроллер хочет суперуникальных действующих серийников иначе брикается если передать неверный)

однако я,после потери(через год хотя практически не использовался) своего ссд-не собираюсь брать новые или покупать ссд в будущем-диск который может выйти из строя в любой момент времени и восстановить данные просто невозможно-это мусор

hxf88097
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

я про перепрошивку,дурачок

а тут кто-то о перешивке хоть слово говорил?

и его команда с установкой пароля или сбросом прошивки из hdparm-какраз такая которая не поддерживается никакими чипами после 2010

бред, установка/сброс АТА пароля есть в любом накопителе т.к. обязательная часть АТА стандарта.

и я упомянул Phison контроллер-так у него вообще нет даже оффициальной утилиты для работы с дисками(в случае сбоя)

и чо? не только у них нет. и не обязано быть за пределами завода. что тут такого?

диск который может выйти из строя в любой момент времени и восстановить данные просто невозможно-это мусор

в общем-то с винтами та же история. завернуло голову при ударе во время парковки, профрезеровало блин - и вся «бесценная инфа» осела в виде магнитной пыли по внутренностям...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

не собираюсь брать новые или покупать ссд в будущем

Школоиксперты, не могущие в адекватный анализ, должны страдать, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

А мог бы на радиодетали для самоделок пустить, бестолочь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Решил таки последнее из железки выжать, лишь бы не выбрасывать?

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

У меня два интела. И оба ещё работают. И один уже перешагнул свою пятилетку, второй к ней приближается.

Что я делаю не так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что я делаю не так?

После dd нужно бить молотком по SSD, иначе фича не работает.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что я делаю не так?

винда НТФС

поставь btrfs-будет тормозить(медленнее жесткого диска работать),чтоб не тормозил ты начнешь гуглить,нагуглишь что интел выпустил новую прошивку,попытаешься перепрошить-и все он либо умрет сразу либо продолжит работать(учитывая что ему 5 лет,то умрет сразу так как новые прошивки только для новых чипов выпускают(хотя модель диска может быть одна но новые выпуски с новыми чипами))

hxf88097
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Школоиксперты, не могущие в адекватный анализ, должны страдать, да

1.Для нормальной работы ССД с ФС отличной от НТФС нужно ждать прошивки от производителя(через месяц/год обычно выходят)
2.Удаляются все данные с ССД при триме(до выхоа фикса прошивки)
3.Удаляются все данные с диска при перепрошивке(а прошивка новая выходит каждые 2 месяца,и обновляться надо иначе сдохнет или куча багов и диск просто не работает до обновления)
4.просто внезапная смерть от разных режимов работы AHCI

и просто смерть при окончании лимита записи

это все БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ВОССТАНОВИТЬ ДАННЫЕ

теперь скажи мне-зачем может быть нужен ССД при таких условиях пользования?

hxf88097
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

в общем-то с винтами та же история. завернуло голову при ударе во время парковки, профрезеровало блин - и вся «бесценная инфа» осела в виде магнитной пыли по внутренностям...

такая ситуация-даже теоретически мало вероятна.....сколько таких случаев было...начиная с 2000-го года и по сей день?
один или два?

а ссд-дохнут по 30% от выпускаемых в первый год

понимаешь разницу?

hxf88097
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

Да не, уже хватает для диагноза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Скорей дело не в «переходнике», а в блоке питания к которому он был подключен. HDD 2,5 грохаются только так если неправильно питание дать. Тоже примерно как ты умертвил один HDD, просто из кейса было лень другой HDD доставать, и блок питания замыкать тоже. Подключил к тому, что было под рукой, а питание очень некачественное было.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hxf88097

Работал под Fedora с btrfs, не впечатлило.

Всё равно предпочитаю ext4.

Deleted
()

Школобред конечно.

Но,посоны, таки идея имеет право существовать.
ИМХО прошивочки дисков очень даже разбираются в ФС, которыми их форматнули.
Вендоры же тоже не с обратной стороны гугла выпали, в прошивках секут что за ФС и как под неё подстроить алгоритм работы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.