LINUX.ORG.RU

Домашний проводной и беспроводной маршрутизатор.

 , , , ,


1

2

Надо домашний маршрутизатор, коммутатор, мини-сервер. Дешевый! С свободными драйверами (можно кроме видео).

Варианты:

Вопросы:

1. Работоспособность (Говорят Banana Pi R1 проблемы с питанием, если всё включить, проводную и беспроводную сеть + монитор + SATA, то не тянет, чтото надо отключить. Есть слухи что Lamobo R1 не работает с некоторыми microSD картами.)

2. Наличие работоспособных драйверов под GNU/Linux. Какие точно чипы использует Turris Omnia и Lamobo R1S для WiFi?



Последнее исправление: multihead (всего исправлений: 1)

Маршрутизатор и ARM вместо MIPS? Что-то ты делаешь не так. Бери какой-нибудь Atheros под свои нужды (AR9331 forever), а если нужен аналог rpi, то ci20.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Слова маршрутизатор, коммутатор означают наличие нескольких сетевых интерфейсов.

Мне необходимо минимум 3 * 10/100/1000M Ethernet RJ45.

С одним портом 10/100/1000M Ethernet RJ45 взял бы ODROID-C2

multihead
() автор топика

В связке с mt7621a идут wifi-чипы mt7602 и mt7612.
Вроде бы для них есть открытый драйвер https://github.com/openwrt/mt76 , но его работоспособность неизвестна.
Еще можно взять родные драйверы от mediatek, выдернутые из их sdk и приведенные в чувство мистером padavan: https://bitbucket.org/padavan/rt-n56u/src/03c5eecbb9b28b9a1ecdcdcb0d323486158...

whoami
()
Последнее исправление: whoami (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от whoami

В связке с mt7621a идут wifi-чипы mt7602 и mt7612.

Спасибо! То есть WiFi & Ethernet сидят на одном SOC?

По поводу работоспособности открытых дров, для меня очень важный вопрос, спасибо за ссылки! Приведённые в чувство, понимать как рабочие?

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Три порта или три гигабитных интерфейса?

В смысле?

Три дырки куда витуху воткнуть можно. WAN на отдельном чипе. Остальные хоть как. Конечно аппаратный коммутатор со свободными дровами желателен.

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от whoami

Turris Omnia - плата без WiFi, безпроводная к ним идёт отдельно.

Меня вариант без WiFi, но с наличием USB-2.0 или Mini PCI Express тоже устроит.

Так WiFi можно будет взять отдельно и со свободными драйверами.

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от multihead

Приведенные в чувство следует понимать как немного допиленные и отлаженные на ядре 3.4, потому что оригинальный код медиатек по говнястости это 0,5...0,7 реалтека, он даже не собирается порой.
WiFi сидят на отдельных чипах на шине PCI Express, это видно на картинке с Lambo R1S (эти чипы там неверно названы power amplifier, хотя настоящие усилители находятся рядом с ними в виде мелких черных квадратиков): http://wiki.lamobo.org/images/d/d9/Lamobo_R1S_interface_back.jpg
В теории они не связаны с soc, и с 7621 можно использовать любые pcie или usb wifi чипы, но в реальности медиатек продает это все добро бандлом и недорого, потому их и юзают вместе.

whoami
()
Последнее исправление: whoami (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от multihead

Так на Turris Omnia нет mt7621, я писал только про lambo R1S с mt7621.

whoami
()
Ответ на: комментарий от multihead

Конечно аппаратный коммутатор со свободными дровами желателен.


Зачем вам вообще свободные (именно свободные, а не открытые) дрова на коммутатор? В подавляющей массе роутеров стоит realtek 8367/8370/etc, исходники на которые доступны, но их качество...

whoami
()
Ответ на: комментарий от whoami

WiFi сидят на отдельных чипах на шине PCI Express, это видно на картинке с Lambo R1S (эти чипы там неверно названы power amplifier, хотя настоящие усилители находятся рядом с ними в виде мелких черных квадратиков)

Увидел, меня power amplifier сбило с толку. Подправил в новости.

Так на Turris Omnia нет mt7621, я писал только про lambo R1S с mt7621.

На Turris Omnia пока неизвестно что..

Зачем вам вообще свободные (именно свободные, а не открытые) дрова на коммутатор? В подавляющей массе роутеров стоит realtek 8367/8370/etc, исходники на которые доступны, но их качество..

А такие разве есть? Если кто пишет открытые дрова, то добавляют в ядро Linux под GPL-2. Мне в общем надо полностью открытые дрова без бинарных блобов.

Приведенные в чувство следует понимать как немного допиленные и отлаженные на ядре 3.4, потому что оригинальный код медиатек по говнястости это 0,5...0,7 реалтека, он даже не собирается порой.

Печаль с дровами как всегда. WiFi можно брать отдельно от Atheroth.

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от multihead

А такие разве есть? Если кто пишет открытые дрова, то добавляют в ядро Linux под GPL-2.

Три раза ха. Даже само по себе ядро openwrt - это набор из сотен патчей, в том числе и внешних дров, не включенных в vanilla linux kernel (по разным причинам). Что уж говорить про китайский быдлокод, который они представляют в своих sdk чисто чтобы кое-как завести свои чипы на одной определенной демо-конфигурации, «а дальше хоть трава не расти».

whoami
()
Ответ на: комментарий от whoami

Глупые! Что им стоит пропхнуть свой говнокод в общую помойку Линукс, пусть другие потом им занимаются и тестируют.

Профит? Есть хорошая поддержка их железа без дополнительных усилий.

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от whoami

Я имел ввиду 100% открытый, свободный код драйвера, а не обвязку в две строки для загрузки проприетарного блоба.

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от multihead

Китайцы умудряются писать такой обфусцированный гавном код, что даже полное наличие исходников на C не дает никакого понятия о работе железки даже после долгого раскуривания. Им и блобов не нужно.

whoami
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.