LINUX.ORG.RU

Celeron N3050 и Linux

 braswell, , n3050, ,


0

1

У кого есть сабжевый процессор? Как там с поддержкой встроенного видео в современных дистрибутивах? Насколько сам проц вообще тормозной? Видео с ютуба играет в 720р? Флеш-игры тормозят в браузерах?

Имею ноут HP250 c селероном вместо процессора:

$ grep name /proc/cpuinfo 
model name	: Intel(R) Celeron(R) CPU  N3050  @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Celeron(R) CPU  N3050  @ 1.60GHz


Проц очень не быстрый. Видео 720 и 1080, в т.ч. с ютуба, смотрю через mpv. Флеш тормозит, сложные сайты тормозят. Плавная прокрутка тормозит, отключил.

Из плюсов только безшумность (слышно только диск).

Впринципе, можно привыкнуть, если других вариантов нет :(

Smola
()

совета тред

Купи б.у. фабрично восстановленый ThinkPad T420. Будет дешевле или примерно так же по цене. Сам бы так сделал, если бы знал тогда об этом варианте.

Smola
()
Последнее исправление: Smola (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smola

есть вариант с Pentium 3825u, дороже на 4к. Однако это я так понимаю отнюдь не наследник атомов, а полноценный ULV процессор, даже в принципе Бродвелл, с каким-никаким приличным видеоядром. а?

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

я бы сравнил его со своим старым Атлоном 2000+ поколения начала 2000 годов. Не уверен, что Атлон победит сейчас. В свое время однако Атлон был очень даже проц

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smola

все упирается в бабло =( чертовы железки стали заоблачно стоить =(

Не в курсе, как там с поддержкой видеоподсистемы Broadwell в Linux'ах? Краем уха я слыхал про недоработки и крайнюю глюкавость драйвера Интел для последних ревизий их процессоров

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Как уже писал, видео full hd смотрится ок. Больше ничего сказать не могу.

Smola
()

Брал материнку с N3150 под недосервер. Сервер Minecraft тянет только так. Под недодесктоп я бы такое не взял.

Radjah ★★★★★
()

У меня есть такой ноут, Xubuntu 14.04 неспешно работает, тяжёлые сайт тормозят, но это можно потерпеть. Видео 720p работает без тормозов если на запущено другого софта, флеш игры тормозят всегда. Ноут брал как печатную машинку.

Alve ★★★★★
()

Сeleron N3050, Fedora 23 XFCE

Тяжелые сайты тормозят, флеш тормозит. Очень недоволен.

Seom
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Не в курсе, как там с поддержкой видеоподсистемы Broadwell в Linux'ах? Краем уха я слыхал про недоработки и крайнюю глюкавость драйвера Интел для последних ревизий их процессоров

Нормально всё. Уже допилили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

и крайнюю глюкавость драйвера Интел для последних ревизий их процессоров

последняя из доступных это skylake, broadwell это предыдущее поколение

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

да ладно?! ты открыл мне глаза прямо=(

от того, что бродвелл - это предпоследнее поколение процов интел, факт глючности видеодров интел для линукс для бродвелов не исчез. ну во всяком случае полгода назад это было именно так

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

pentium 3825u

Имею ноут с данным процессором. Весьма шустрый (относительно), 4 потока (с hyper threading), графика вполне нормальная для повседневных задач. В целом среди бюджетных решений один из лучших.

VoyageRR
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Arch + Gnome там. Уже около месяца. С какими-либо «железными» проблемами не сталкивался. Использую его для программирования и серфинга.

VoyageRR
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

есть вариант с Pentium 3825u, дороже на 4к. Однако это я так понимаю отнюдь не наследник атомов, а полноценный ULV процессор, даже в принципе Бродвелл, с каким-никаким приличным видеоядром. а?

У меня есть ноуты на аналогичном celeron и core i3, только хасвелл. Под линуксом работают хорошо. 1080р на тубе даже целик тянет, а уж ай3 и 2к отлично переваривает. Если целерон где-где и призадумывается (я грешу на 2гб оперативки в комплекте с kde4+ висящие в памяти скайп с вайбером), то i3 с 8гб оперативки- летает. Не, дело понятное, что летает, пока на нём какую-нить компеляцию/ конвертирование видео /игрушку не запустиш. Под офтопиком умеет конвертировать видео при помощи GPU, делает это очень быстро. В целиках и пнях традиционно встройка «аби було!», т.е. на от**стань, в ай3 уже поживее. Играбельна батла4 (в вырвиглазном качестве), гта5- слегка ниже границы играбельности, вартандер на минималках 40фпс, ETS 24-35фпс. Но это с учётом того, что у меня в ноуте всего один слот под оперативку т.е. память работает в одноканальном режиме, а при двухканальном было-бы немного получше.

Да, летом сестре взял ноут на AMD A6 без дискретки, отличный камень, ничем не хуже ай3, но ноут при этом таки дешевле... Отзывчивость у железки годная к работе. С точки зрения «чтоб игорь шёл» лучше А6/А8/А10 брать.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Smola

Интересно, почему у меня на более старом процессоре всё это очень хорошо работает, а? И 720, и 1080 и флэш не тормозит и игры играются нормально на интеграшке... может это повод задуматься, что на этих ваших десктопных линуксах всё стало уже в край плохо?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

У него младший атом, переименованный в целерон. Ещё и с пониженной частотой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я б лучше смотрел реальные тесты, но что-то на ютубе не нахожу. Так или иначе не верится, что современный процессор не тянет 1080p из за недостатка производительности.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Очень может быть, что для него Flash - это HTML5.

Кстати, у тебя ведь десктопный Celeron?

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.