LINUX.ORG.RU

SoC с поддержкой в mainline kernel

 , , , ,


1

8

Есть ли на свете одноплатник с GPIO и поддержкой в vanilla linux?

У большинства одноплатников на MIPS и ARM «ядро от производителя», а добавление специфичных драйверов в основную ветку разработки только в процессе, и конца этому не видно. Для Creator Ci20 пилят linux-3.18, успех где-то вдали. Raspberry Pi, насколько я понял, тоже не заработает на ванильном ядре.

Как дела обстоят у других одноплатников? Beagleboard, Odroid, Banana Pi, Orange Pi. Всё так же?

Может вы подскажете какой-нибудь одноплатник на ARM или MIPS который нормально поддерживается в ванильном linux?

Нагуглил новость, что Rockchip RK3066 is Now Part of Mainline Linux Kernel. Но там же говорится:

Don’t get too excited though, as it may take a little while until you can actually build a kernel for Rockchip RK3066 or AllWinner A10 from mainline linux source code.

То есть поддержка (на тот момент) далеко не полна.

Есть другой путь, взять одноплатник не на MIPS или ARM, но AMD64. Бывают ли такие с выводами GPIO и PWM? Правильно я понимаю, что уж они-то должны заработать на ванильном ядре?

★★★★★

MinnowBoard

Так, есть MinnowBoard, там 64-разрядный Atom, открытое железо (насколько оно может быть открытым), но цена 145 $.

Есть ли столь же готовое к vanilla linux, но дешевле?

Есть ли столь же готовое к vanilla linux, но на MIPS или ARM?

Camel ★★★★★
() автор топика

Что мешает глянуть в linux/arch/[mips|arm*] и по списку процов искать борды?

Но в целом, даже наличие поддержки процессора в arch/ не гарантирует нормальную поддержку периферии. Так что остается только пользоваться тем что дают производители или портировать самостоятельно. Именно поэтому embedded linux восстребован как профессия.

nickleiten ★★★
()

Вот тут есть инфа по чипам Allwinner: http://linux-sunxi.org/Linux_mainlining_effort. Для A10 и A20 вроде уже поддерживается всё что нужно для работы в качестве headless-сервера с GPIO. Поддерживаемые платы нужно смотреть в $KERNEL_SOURCE/arch/arm/boot/dts/.

Ещё нужно смотреть поддержку u-boot'ом: https://linux-sunxi.org/Mainline_U-boot.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nickleiten

Сам ответил

Но в целом, даже наличие поддержки процессора в arch/ не гарантирует нормальную поддержку периферии.

Именно что. Хочу нормальную поддержку периферии.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

headless GPIO

Для A10 и A20 вроде уже поддерживается всё что нужно для работы в качестве headless-сервера с GPIO.

Мне этого достаточно, надо будет посмотреть что есть на A10/A20.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: headless GPIO от Camel

Мне этого достаточно, надо будет посмотреть что есть на A10/A20.

Можешь глянуть в сторону Cubieboard 2 (она на A20). По нынешним меркам она несколько устарела, но зато на неё даже можно нормальные дистрибутивы ставить (не говносборки от производителя платы или от каких-то мутных чуваков). Вот например Fedora: https://fedoraproject.org/wiki/Architectures/ARM/F23/Installation (там же упоминаются другие платы, с которыми тоже не должно возникнуть проблем).

Когда будешь брать плату, обрати внимание: есть ли там из коробки радиатор на процессоре или нет. Если нет, то надо отдельно докупить радиатор и специальный клей с хорошей теплопроводностью. Без радиатора тот же A20 перегревается и виснет под нагрузкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Муть и нагрев

Можешь глянуть в сторону Cubieboard 2 (она на A20). По нынешним меркам она несколько устарела, но зато на неё даже можно нормальные дистрибутивы ставить (не говносборки от производителя платы или от каких-то мутных чуваков).

Именно что я хочу ставить обычные дистрибутивы без всяких потрахушек с особенными ядрами и прочим. И таки я скорее сам уже выступлю в роли мутного чувака со своей сборочкой Debian'а, чем чужую поставлю.

Когда будешь брать плату, обрати внимание: есть ли там из коробки радиатор на процессоре или нет. Если нет, то надо отдельно докупить радиатор и специальный клей с хорошей теплопроводностью. Без радиатора тот же A20 перегревается и виснет под нагрузкой.

Спасибо за информацию.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

MIPS>ARM

Аналогично. Однако с MIPS'ами, насколько я понял, дела обстоят хуже. Из MIPS'овых одноплатников я вообще слышал только про Ci20 и Ci40.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Opentek

Медиатек сподобился хоть что-то опенсорсное сделать?

Хрен-то там, это я себе напоминалку написал чтобы потом посмотреть.

Camel ★★★★★
() автор топика

Поддержка есть у многих, вопрос сколько дров вмержили. См. sunxi, marvell armada, odroid-x2

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Как оно

Ну и как оно? Какой линукс и как собрать? Как ставится загрузчик? Встаёт ли Debian?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Как оно от Camel

Да, всё работает. Я использовал образы Debian и OpenWRT.
Утилиты для прошивки этих китайцев были отреверсинжинирены ещё для Ben NanoNote.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.