LINUX.ORG.RU

Сгорела материнская плата


0

0

Вчера у меня благополучно сгорела материнская плата, точнее сильно разогрелся дроссель, из-за чего плату немного покорёжило. мне интересно из-за чего такое могло произойти. Мои мысли по этому поводу следующие: дроссели стоят в цепи питания, точнее с их помощью формируются пониженные напряжения для процессора (1,8 В) и для ОЗУ (2,5 В) => была перегрузка по току по одному из этих напряжений => либо проц, либо ОЗУ отдали концы. Я всё-таки думаю, что это проц скопытился.

Может я не прав? Поправьте меня или подтвердите мои мысли: менять и проц и плату :(((((((((((

смотреть тут: http://photofile.ru/album.php?id=1147597

ЗЫ: Для любителей никрофилии могу выслать полноразмерные фотки.

anonymous

>дроссели стоят в цепи питания, точнее с их помощью формируются пониженные напряжения для процессора (1,8 В)

Дроссели в цепях питания ставят в качестве фильтров, что бы избавиться от переменки.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> Дроссели в цепях питания ставят в качестве фильтров, что бы избавиться от переменки.

Можно чуть поподробнее. отчего тогда мог дроссель сгореть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сгореть дроссель может только от превышения допустимого тока, протекающего через обмотки. Кстати, они там не для фильтрации переменки, а как составная часть импульсного понижающего стабилизатора напряжения. А что могло случиться -- скажем, пробился ключевой транзистор (или управляющая схема его открыла и не закрывает), ну и пошли 12 В с БП накоротко -- через этот дроссель и соответствующую питаемую цепь. Ток, естественно, дикий получился, но так как он все-таки ограничен трупом процессора, БП в защиту не ушел... Вот и сгорел и дроссель тоже.

Jar
()
Ответ на: комментарий от Jar

А просто от "козы" выхода стабилизатора вряд ли сгорит дроссель. Импульсные стабилизаторы -- они обычно делаются с ограничением тока и козу выдерживают.

Jar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.