LINUX.ORG.RU

Флешки в Mandriva LE2005


0

0

После того, как я обнаружил, что в Mandriva LE 2005 флешки автоматически не монтируются (Limits of limited edition, блин...), я прописал устройство /dev/sdb1 (sda -- SATA-шный винт) в fstab как supermount, вместе с cd-приводами. В результате комп стал зависать после обращения к флешке -- все программы зависают, вероятно, после обращения к диску, и кончается все иксами с шевелящимся курсором, но никак не реагирующими. Даже dmesg не смог прочитать -- терминал виснет после набора команды и ее ввода... Короче, монтирую пока флешку вручную, но зависания иногда случаются. Да, компакты я на супермоунте оставил, но вроде при работе с ними не виснет... Что это? Глюк supermount или что-то еще?


Что-бы флешки автоматически монтировались, надо чтобы были запущенны сервисы udev, messagebus (он же dbus), haldaemon, и программа gnome-volume-manager. У меня всё монтируется автоматически (тоже mandriva 20005le).

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

А там есть gnome-volume-manager? Я просто не использовал LE2005 больше недели. Было всего 3 диска и я откатился до 10.1 PowerPack+

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Да ну его, этот ЭАЛ-9000, это не главное. Главное -- как сделать, чтобы не зависало. Вот вчера снова пришлось перезагружаться кнопкой...

Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jar

Перезагружай не кнопкой, а след.. комбинацией клавишь

alt+sysrq+S alt+sysrq+U alt+sysrq+B

gnome-volume-properties запусти, и настройй там автомаунт флешки, А вообще - обнови гнома(что gvm обновилось).

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от B084

А решить вопрос без использования кусков гнома нельзя? Я под кедами живу. И оно же не будет работать без иксов? Или там оно только конфиг настраивает, а там сам хал работает?

Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jar

Это не кусок гнома, а просто отдельная программа, которая основана на библиотеках gtk и gnome. Хотя, может это и не совсем хорошо...

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

А консольная программа для того же самого есть, чтобы без запущенных иксов hal работал?

Jar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.