LINUX.ORG.RU

Как подобрать дистрибутив на старый комп?

 


0

4

Подскажите, плз. Есть стаааарый комп.2*166 Pentium MMX, 90мб ОЗУ, матплата Asus P/I-P65UP5. Нужно поднять на нём FTP. Пробовала фрю, паппет, деб/убунт. В общем все сводиться к тому что Intel Family 0x5 not supported.

слака пойдёт, только в при загрузке с диска надо загрузить ядро с поддержкой i486 (huge-s кажется)

ionanahin ★★★
()

вариант извратиться - поднять на LEAF.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Да, huge.s

По требованиям к памяти должно подойти все, что раньше 13.0 (для этой уже рекомендовано 128 МБ, можно, наверное, и меньше, но не проверял). Есть смысл ставить версию с ядром 2.4, последняя из таких была 11.0.

13.0 еще поддерживается.

Требования к железу смотреть в Slackware-HOWTO.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

SliTaz rolling

anonymous
()

Попробуй 6 CentOS

NetBSD

CentOS 6 должна до 17 года ещё поддерживаться. И до 20 получать обновления безопасности.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)

Только что ради интереса накатил Slackware-13.0 в VirtualBox с 90 МБ ОЗУ без PAE:
free -m
Mem: 84 (total) ...
-/+ buffers/cache: 12 (used) 72 (free)

Ставил без художественного выпиливания: A и N — целиком, затем
- докинул:
l/ncurses
ap/diffutils
ap/slackpkg
ap/mc
- удалил kernel-huge-smp, kernel-generic-smp, kernel-modules-smp (не путать с одноименными без суффикса -smp)
- обновился.

Занято 680 МБ, есть что выпилить при желании.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Пойдет 8.1

Это если очень хочется X-ы, которые на ftp-сервере как собаке 5-я нога.

bormant ★★★★★
()

Intel CPU family 0x5 not supported

Это предупреждение
microcode: Intel CPU family 0x5 not supported
к делу не относится, его можно смело игнорировать, оно про невозможность обновлять микрокод процессора при загрузке, только и всего.

Уточню: вас ведь консольный вариант плюс доступ по ssh для предполагаемого сервера полностью устраивает?

bormant ★★★★★
()

у меня ноут с таким же пнём 233 и 160 мб озу. Точно ставится последний дебиан с LXDE и жрёт 65 мб озу после старта, проверено. Без иксов 21 мб требует. Максимальная скорость по ftp через вайфай (pcmcia карта) у меня 9 мбит, по лану скорее всего больше будет. Максимальная скорость копирования, которую смог выжать 3700 кб в секунду. Диск 60 гигов, ide33, 5400 шпиндель. Всё тесты скорости в windows XP SP3, ибо настроить звуковуху, видуху, ...уху нереально и как управлять кулером я не знаю, он тупо крутит максимум на линуксе. lm-sensors не видит кулера.

OpenMind ★★★★
()

Во-первых всё, что старше Pentium Pro современными ядрами в полном объёме уже не поддерживается.
Во-вторых предлагаю продать эту рухлядь коллекционерам, а за полученные деньги купить дохлый атом, который будет раз в 5 производительней и раз в 20 экономичней.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bormant

Можно вебинтерфейс для управления поставить. Правда не помню как он называется, ибо сам не пользуюсь. Но удобно же будет.

OpenMind ★★★★
()

к слову дебиан то ли 6 то ли даже 7 умеет i486 даже...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Webmin?
Это сильно на любителя. Для заявленной потребности в только FTP (вместо правки конфига proftpd (или кого будем использовать) под отдельно стоящий режим или правки 1 строчки в inetd.conf) — из пушки по воробьям.

bormant ★★★★★
()

Если только для ftp попробуй Debian без DE поднять. Должно работать, у меня тоже железо старое на него я ставила debian+lxde. Работала норм.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Уточню: вас ведь консольный вариант плюс доступ по ssh для предполагаемого сервера полностью устраивает

Да, конечно, консоли достаточно, лишь бы поднялась, а не свалилось все в kernel panic

Illujanka
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

После покупки 16-bit pcmcia ethernet он основное время работает в качестве веб-сервера (стоит lighttpd + самописная веб-морда для доступа к архиву видеонаблюдения). Иногда я его снимаю с антресолей и запускаю оффтоп МЕ который там в дуалбуте чтобы поиграть в старые игрушки.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Что бы продать этот хлам, его еще списать надо ) Я бы с удовольствием поменяла на что помощнее, но в наш филиалчик привезли вот ЭТО, начальника сказал - тебе хватит, пользуйся.

Illujanka
() автор топика

консоли достаточно

Тогда вполне стоит попробовать. Для установки в таком варианте первого CD более чем достаточно.
Для 13.0 брать там: http://mirrors.slackware.com/slackware/slackware-iso/slackware-13.0-iso/
Предварительно почитать про требования там:
http://mirrors.slackware.com/slackware/slackware-13.0/

Для прочих — рядом по аналогии.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

я конечно понимаю, что у нас тут все хипсторы и голый дебиан без иксов будет жрать 21 мб озу + фтп сервер, но я всё же пытался предложить более нормальный удобный вариант.

OpenMind ★★★★
()

Попроси начальника апгрейд сделать - P233 MMX и оперативы добавь, уверен, можно туда водрузить 128мб. И проверь AMD K6, может тоже заработает, тогда вообще праздник.

miXel
()
Ответ на: комментарий от Illujanka

1. Сперва посмотрите вывод
# ifconfig -a
Есть в нем ваша сетевая карта?
Если есть, то железка ядром опознана и для нее драйвер загружен (но может быть неправильный, с этим позже).

2. Если в предыдущем выводе карты нет, то карта не опознана ядром (нет драйвера или он не загружен).
Посмотрите вывод
# lspci
Сетевой адаптер есть в списке? Запоминаем номер на шине (первая колонка).
Затем
# lspci -knns номер_из_предыдущего_пункта
Обратить внимание на наличие строк про kernel driver, kernel driver in use.
Покажите здесь вывод или ссылку на фото, по крайней мере номер устройства (пара VID:PID в квадратных скобках) и строки про драйвер.
Можно дополнительно посмотреть в вывод dmesg

3. Если драйвер неправильный или его нет, задача опознать, собрать поставить, возможно дописать загрузку в /etc/rc.d/rc.netdevice

4. Собственно настройка сети:
# netconfig
далее отвечаем на вопросы сообразно типу вашего сетевого подключения. Если это домашний роутер с DHCP-сервером, то вариант с DHCP самый простой.

Опишите вашу ситуацию с точки зрения описанного выше.
Если речь про беспроводное соединение, отметьте это обстоятельство.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kma21

Нет, не знаю как его поставить на эту рухлядь вообще. Даже 6.0 не встал (

Illujanka
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

ifconfig -a видит eth1, карта ядром опознана но через netconfig настроить не удается Подключение будет пока по dhcp, далее уйдем на статику

Illujanka
() автор топика

NetBSD с своей сборкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Illujanka

нетинсталл с болванки - ставь без графических рабочих столов и всё.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Illujanka

Ибей или барахолки города. Оперативы надо купить 4 пары по 32мб(т.к. симы парные)

miXel
()
Ответ на: комментарий от Illujanka

Отлично.
Из /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules:
1) если есть правило для eth0, удаляете.
2) в правиле для eth1 меняете eth1 на eth0.

После перезагрузки интерфейс будет eth0, а в /etc/rc.d/rc.inet1.conf для него все уже прописано предыдущим запуском netconfig.

В выводе dmesg видно, что udev без видимых причин переименовал устройство в eth1.

Можно попробовать не править, а просто удалить пару файлов:
/etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules
/etc/udev/rules.d/70-persistent-cd.rules

Они при перезагрузке будут сгенерированы заново, а при наличии одной сетевой карты, она должна получить имя eth0. А если не выйдет, то пойдете путем ручной правки.

PS. Подобное часто бывает, когда образ с одной машины переносят на другую, а указанную пару файлов удалить забывают. При запуске udev видя, что eth0 занято для другой карты, переименовывает в следующее доступное имя (в данном случае eth1).

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Да, все получалось! )) Удалила 70-persistent-net.rules и 70-persistent-cd.rules Спасибо огромное ))

Illujanka
() автор топика

Так фрю надо было не 10-ю пробовать а например 6-ю

anonymous
()

Нужно поднять на нём FTP

Очень вряд ли скорость будет больше 10мбит/с, а значит и смысл в ftp очень сомнительный.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Illujanka

Сейчас железо уровня core2 в мусор идёт, которое в 100раз мощнее и в 10раз меньше энергии жрёт. Пожалей людей, которым это после тебя поддерживать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.