LINUX.ORG.RU

Железо под процессор INTEL Core i5 6600K

 , ,


0

1

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста оптимальное железо под процессор INTEL Core i5 6600K( http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/307927 ), чтобы не было потом проблем с различными драйверами:
1. материнскую плату
2. видеокарту( не для игр )
3. оперативную память( по быстродействию )
Дистрибутив Debian
Компьютер предназначен для работы, большей части компиляции исходного кода на с++
Заранее спасибо!



Последнее исправление: pulya (всего исправлений: 1)

а зачем ты переплачиваешь за 6600K, а не берешь просто 6600, будешь разгонять? Ни слова об этом в первопосте.

kep
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо Вам.
Скажите пожалуйста, БП какой подойдет по мощности и под эту матуринскую плату и какой корпус взять по соотношению цена/качество?

pulya
() автор топика

а зачем тебе еще одна видеокарта, ведь в проц встроенна отличная Intel HD Graphics 530, которой «не для игр» хватит с головой, поддержка 3х дисплеев есть. Ни слова об этом в первопосте.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

kep,
скажите пожалуйста, поддержка 3х дисплеев подразумевает, что на материнской плате, например, должно быть 3 hdmi?

pulya
() автор топика
Ответ на: комментарий от pulya

БП я бы взял на 600. Корпус - какой вам нравится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pulya

Тогда зачем покупаешь процессор для разгона (разблокированный множитель), твой выбор: http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/307919/

Дешевле на пару тысяч рублей, та же турбо частота 3.9 GHz, но существенно холоднее: 65W vs 91W; вот их сравнение http://ark.intel.com/compare/88191,88188

Кроме того ты сэкономишь на кулере, ведь хватит того, что идет в комплекте, в отличие от варианта для разгона, которого не хвататет.

kep
()
Ответ на: комментарий от pulya

поддержка 3х дисплеев подразумевает, что на материнской плате, например, должно быть 3 hdmi?

любых три видеопорта в любой комбинации: DVI, HDMI, DP, mini-DP.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Спасибо!
На фоне всего этого возникло желание иметь два одновременных выхода на мониторы(лучше по hdmi), и так и не понятно, нужна ли видеокарта отдельная?

pulya
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Кроме того ты сэкономишь на кулере, ведь хватит того, что идет в комплекте

Компьютер предназначен для работы, большей части компиляции исходного кода на с++

ТС, а я бы взял с разлоченным множителем и к 4 ГГц подогнал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pulya

Еще хотел спросить, отличие вариантов процессоров, которые продаются как BOX и просто процессор, заключается только в наличии кулера?

pulya
() автор топика
Ответ на: комментарий от pulya

На материнке, которую посоветовали, есть dvi и hdmi. dvi электрически совместим с hdmi, нужен просто кабель dvi-hdmi вместо hdmi-hdmi. Если не для игр отдельная видеокарта не нужна, там и так вполне неплохая (даже для не самых крутых игр уже подойдёт, а уж «не для игр» тем более).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pulya

Если вы будете грузить процессор компиляцией, то лучше бы освободить его от графики, а то и так печка. Если вы берёте компьютер в качестве инструмента для кодинга, то попытки экономить на спичках вылезут в дискомфорт использования этого инструмента.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажите пожалуйста, «разогнать» и «подогнать» в чем заключается?
Это сложно сделать и остануться ли гарантии магазина?

pulya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ubuntu 14.04 на Skylake работает нормально. Какой-нибудь Debian Testing, скорее всего, тоже

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pulya

Сделать это несложно, делается в биосе. Гарантии останутся (они и не узнают о разгоне в любом случае). Из того, что надо будет делать — сидеть подбирать максимальную частоту, на которой проц стабильно работает и приемлимо греется. И соответственно, нужно охлаждение получше.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pulya

Это одно и то же технически. Я говорю, что не нужно гнать до максимума, повышая напряжение. Но если можно взять проц с разлоченным множителем и повысить частоту мегагерц на 500-700, то лучше этим воспользоваться. Вы же компилировать на нём будете.

Тем более учтите, что на штатной турбо-частоте (3,9 ГГц) он будет работать только при одном нагруженном ядре, если его загрузить на все 4, то там частота будет те же 3,5 ГГц. А с небольшим разгоном у вас все 4 ядра будут работать на 4-4,2 ГГц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут бы предварительно посмотреть, насколько хорошо этот проц гонется без напряга. А то может чуть увеличишь и всё. Быть может есть вариант более дешёвого проца (с меньшей штатной частотой), но который гонится лучше, допустим до тех же 4-4.2.

Я не говорю, что этот гонится плохо — я не знаю, не смотрел. Просто не мешало бы это заметить.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pulya

возникло желание иметь два одновременных выхода на мониторы(лучше по hdmi), и так и не понятно, нужна ли видеокарта отдельная?

Отдельная видеокарта не нужна, зачем тебе две?

Вот материнка с 2-я hdmi портами и Wi-Fi сразу: http://www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=214767&pid=2236

kep
()

2. видеокарту( не для игр )

если тебе opencl/cuda не нужны, то никакую не бери

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pulya

продаются как BOX и просто процессор, заключается только в наличии кулера?

тебе нужен BOX, штатные кулеры у скайлеков в несравнение хороши, а также не слушай понабежавших разгоняльщиков с историями типа:

  • разогнал до 4.2 GHz, все стабильно, мамой клянусь
  • стабильно работает! кто не верит тот дурак

ну или добро пожаловать в мир overclock'еров, с их проблемами и более дорогим железом.

Но ты ведь программировать собрался, а не пиписьками меряться.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Пф. Ну вот у меня на Sandy Bridge на 4 ГГц стабильно работает. По крайней мере, компилирует или пережимает видео по полтора-два часа без всяких ошибок. Температура доходит до 65 градусов, но у меня старый фиговенький кулер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ребята, спасибо Вам всем большое.
Более-менее картину по конфигурации Вы мне прояснили(вышлю чуть позже)
Вопрос возник с частотой памяти. Хотелось бы частоту 2133 МГц. А в ТТХ на материнскую плату, которую здесь посоветовали, есть пункт «Частотная спецификация памяти», которая равна 1866 МГц.
Выходит, ASUS, которую выше посоветовали, не оптимальна при использовании DDR4?!
Поправьте пожалуйста меня, если не прав.

pulya
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Нет конечно же, во в студ. времена в 00-х конечно разгоняли. Но сейчас мне действительно этим заниматься не хочется по многим причинам.

pulya
() автор топика

1. материнская плата Asus H110M-D D3
2. видеокарта PowerColor AX5450 512MK3-SH Radeon HD 5450 512Mb 64bit
3. модуль памяти NCP DDR3 PC12800 2Gb

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

тебе нужен BOX, штатные кулеры у скайлеков в несравнение хороши, а также не слушай понабежавших разгоняльщиков с историями типа:

сам-то в руках эту пластинку алюминиевого лома держал?
или наслаждаешься воем штатной системы под нагрузкой?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pulya

Хотелось бы частоту 2133 МГц. А в ТТХ на материнскую плату, которую здесь посоветовали, есть пункт «Частотная спецификация памяти», которая равна 1866 МГц. Выходит, ASUS

Тебе посоветовали ASUS Z170-P (по ссылке Частотная спецификация памяти - 2133), реально частота зависит от процессора. В спецификации процессора - 2133, реально (правда после обновления биос) работает и с 2400.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Да, прям уж проблемы, ага. Взять нормальный кулер, поднять множитель в uefi мышкой, всё. Нормальный кулер ещё и тихо работает без нагрузки, тоже плюс жирный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pulya

Напрасно. Это добавка к производительности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сам-то в руках эту пластинку алюминиевого лома держал?

Не держал, сегодня заказал этот же камень (i5-6600), завтра доставят.

нормальный foxconnовский кулер, ну ладно, можно купить Cooler Master какой-нибудь, например Hyper TX3i.

а про новые кулера это я перепутал с анонсированными AMD, а так от Ivy-Bridge боксовый мне тоже не нравился, да.

kep
()
Ответ на: комментарий от pulya

Бери тот проц что хотел, потом легко прибавишь производительности поднятием частоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kep

а зачем ты переплачиваешь за 6600K, а не берешь просто 6600, будешь разгонять? Ни слова об этом в первопосте.

ну я тоже взял 4790к, в ближайшее время разгонять не намерен. но лет через 3-5 почему бы и нет?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pulya

Хотелось бы частоту 2133 МГц

С этим заморачивайся только если тебе важна скорость встроенного видео.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Неплохая конфигурация, но материнскую плату я считаю надо брать GIGABYTE GA-H110M-S2 DDR3

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

SkyLake initial support в kernel 4.3 же. Смысл в Debian? Ради стабильности? Один черт либо в тестинг, либо в бэкпорты.

Разницы с той же свежей федоркой ведь нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Встроенная это дополнительные градусов 10 нагрева. Тогда как их можно бы на основную задачу пустить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

SkyLake initial support в kernel 4.3 же

Это графика, наверное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

alexferman,
не подскажите, кулер, который Вы посоветовали по ссылке, подойдет к сокету LGA 1151 ?
В характеристиках нигде почему-то не указывают...

pulya
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Насколько я понял, он еще ничего не взял, а только подбирает, иначе в чем смысл дальнейших обсуждений выше по треду.

kep
()
Ответ на: комментарий от pulya

проц
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/307928/

материнка
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/320688/

память
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/341510/

видеокарта
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/940010/

охлаждение
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/591671/

корпус
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cases/870836/

БП
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/945340/

По дискам ее не выбирал, хочу ssd на 120 ГБ и на хард 1ТБ.
Не посоветуете что пооптимальнее цена/качество?
Спасибо Всем, кто помог. Вроде получилось очень неплохо. Критика принимается - заказывать буду завтра.
Корпу выбирал под кулер, по размерам должен уместиться. [процессор взял в буквой K на будущее...]

pulya
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

а про новые кулера это я перепутал с анонсированными AMD, а так от Ivy-Bridge боксовый мне тоже не нравился, да.

и я о том же, этого блинчика разве для пентиумов-соплеронов хватает (хоть у i5 и есть медная вставка - толку от неё не особо много)
я бы взял что-то вроде scythe katana 3, но это уже вопрос предпочтений.

alexferman:

Встроенная это дополнительные градусов 10 нагрева. Тогда как их можно бы на основную задачу пустить.

охлаждение всё равно менять, так что не проблема. а занимать место в корпусе ненужной затычкой (а если ещё и охлаждение активное - то + пылесборник и источник шума) смысла никакого нет

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.