LINUX.ORG.RU

Матппаты без проводников на поверхности или с защитой от мех. повреждений

 


1

1

Существуют ли материнские платы с хорошей защитой дорожек от повреждений?

Может быть такой слойности, чтобы снаружи вообще не было дорожек, или с какой-нибудь армированной пленкой поверх

Отломились крепления кулера, на их место прожег в пластикойо рамке отверстия, в ставил тонкие П образно согнутые гвозди остриями наружу, и все бы хорошо, да с дури решил их снаружи сжать, чтобы не выпали внутрь, а ведь можно было просто замотать изолентой.

И прокарябал несколько дорожек плоскогубцами.
Если брать на замену, хотелось бы более защищенную, может какой-нибудь производитель заботится об этом.

Поискал, оказывается, я не первый кто, дорожки сдирает

я то первый раз за 15 лет общения с компами

Может, просто эпоксидкой проливать место возле проца?
Налить слой 2-3мм

★★

Стальные шары ещё себе не забудь.

anonymous
()

Существуют ли материнские платы с хорошей защитой дорожек от повреждений?

И прокарябал несколько дорожек плоскогубцами.

Если брать на замену, хотелось бы более защищенную, может какой-нибудь производитель заботится об этом.

Рекомендую вместо этого купить новую и воспользоваться услугами квалифицированного специалиста для ее установки.

t184256 ★★★★★
()

Нет, ибо ни один производитель в здавом уме не будет рассчитывать на ЦА с гвоздями и пассатижами.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Рекомендую вместо этого купить новую и воспользоваться услугами квалифицированного специалиста для ее установки.

так ставил уже ни один десяток раз разные материнки, конкретно эта материнка прожила больше 5-и лет
причем сразу же у нее оборвались крепления кулера и были заменены гвоздями :)

видимо ошибка в размере крепежа кулера или хлипкий пластик

а седня решил усовершенствовать гвозди и доусовершенствовался

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Нет, ибо ни один производитель в здавом уме не будет рассчитывать на ЦА с гвоздями и пассатижами.

они че не знают чтоли, что тут гвоздями их платы приколачивают к кулерам?!

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)

Вот это жесть. Нужно было на саморезы же.
И да, люто плюсую того, то сказал, что тебе в следующий раз нужно воспользоваться помощью специалиста

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Вот это жесть. Нужно было на саморезы же.
И да, люто плюсую того, то сказал, что тебе в следующий раз нужно воспользоваться помощью специалиста



в смысле ждать его до окончания праздников, а потом бороться с его нежеланием собирать так, как мне надо?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

обычные амбарные гвозди, которыми бревна скрепляют:
http://picpaste.com/pics/bzZQd2K8.1452102222.jpg

зачем саморезы?

кругом числовые совпадения, опять 2222 по нескольку раз в день, даже время на часах,

что за фигня такая?

до этого вообще была скрепа кацелярская почти духовная и ведь хорошо скрепляла

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от sanyock

Если альтернативой является неуемное желание отделать материнку пассатижами и прибить гвоздями — да, конечно!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

саморез еще попробуй вкрути не снимая с системника
а тут и прожег и вставил скобу не разбирая

sanyock ★★
() автор топика

а может быть стоило систему охлаждения нормальную поставить с нормальным креплением?

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от TOXA

а может быть стоило систему охлаждения нормальную поставить с нормальным креплением?

в моем случае конечно ключевое слово «нормальное крепление»
только впечатление, что рамка кривая или ее пластик (который оборвало с обоих сторон) потому что на другие мамы эти кулеры нормально вставали

а так да, хотелось бы какую-нибудь тихую, бесшумную,
наверно жидкостную? посоветуйте

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

на их место прожег в пластикойо рамке отверстия, в ставил тонкие П образно согнутые гвозди остриями наружу, и все бы хорошо
прокарябал несколько дорожек плоскогубцами.
наверно жидкостную?

да не, тебе как минимум надо погружение в масло. а лучше — на жидком азоте.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Как вариант. Попробуй еще использовать хомуты пластиковые (ну да, стяжки).
Дорожки можешь паяльником восстановить, если перебил. Там, вроде, ничего страшного. Хуже, по крайней мере, не будет

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Кстати. А нужно ли при погружении в масло использовать радиаторы? Просто площадь кристала не очень велика, не нужно ли ее увеличивать? Теплопроводность взять как у обычного трансформаторного масла.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

думаю взять еще одну матплату запасную, можно устаревшую
под оперативку DDR2

интересно, существуют ли в природе десктопные материнки под сокет AMD AM2+/AM3 или хотябы Intel с поддержкой DDR2 non(не) ECC объемом более 16 гиг?
прикол в том, что на ebay комплекты DDR2 4x4GB раздают почти даром
несерверные DDR3,DDR4 той же емкости уже сильно дороже (в разы)
очень хороший поисковик по матплатам:
http://komp.1k.by/utility-motherboards/s.php?alias=utility&alias2=motherb...
но увы DDR2 более 4 модулей (16 гиг) не нашел
а кстати модули DDR2 по 8 гиг бывают?

современные то платы на чипсетах AMD FX990 и Intel X99 похоже поддерживают любые объемы, т.е. какие модули есть, такие и поддерживают
AMD 4 модуля итого до 64 гиг
Intel 8 модулей итого до 128 гиг

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

Возьми Biostar NF560 A2G+ 6.x, но там 4 слота и максимальный поддерживаемый объём оперативной памяти 8 Гб.

Deathstalker ★★★★★
()

В следующий раз будешь умнее и возьмешь винты, а пока что выпрями гвозди и вставь их обратно в голову.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

В следующий раз будешь умнее и возьмешь винты, а пока что выпрями гвозди и вставь их обратно в голову.

а их разве удобно крепить на рамку внутри собранного системника? каким то образом закручивать


прожечь тонкие отверстия под скобку из скрепки/мебельного гвоздя вроде проще, не? и то пинцетом пришлось колдовать

а то что неаккуратно поелозить плоскогубцами решил - это да, лишнее конечно

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от thesis

Гайками.

хорошо закручивать, когда материнка лежит на столе как на фотке, а не опутана проводами и к ней трудно подлезти даже со снятым блоком питания

Покажи фотки, а? Может я не догнал чего.

Матппаты без проводников на поверхности или с защитой от мех. повреждений (комментарий)

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR
Ответ на: комментарий от sanyock

Хз, я без микроскопа паял, только линзу иногда использовал, чтобы подробно рассмотреть повреждения. При работе только свои глаза. Зато почти на халяву досталась вполне крутая материнка =)

YAR ★★★★★
()

И прокарябал несколько дорожек плоскогубцами.

Неудачник. Была такая же фигня, запаял 3 дорожки. Сам, т.к. в сервисах не брались.

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Хз, я без микроскопа паял, только линзу иногда использовал, чтобы подробно рассмотреть повреждения. При работе только свои глаза. Зато почти на халяву досталась вполне крутая материнка =)

даже через толстую линзу плохо видно

дорожки идут очень тонкими парами, содран лак с 6-и дорожек, повреждено скорее всего как минимум 3 дорожки

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Ну, мне пришлось восстанавливать те, что идут на модули ОЗУ. Достаточно тонкие :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

трудно подлезти

Ну да, ну да, а гвоздей напихать сильно легче. Уж так трудно подлезть, что целые плоскогубцы просунуть ухитрился.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Ты правда веришь что кто-то ради этого заморочится выпустить продукт и его спозиционировать?

dk-
()
Техническому Директору ООО "Проком-Электроникс" от Командира В/Ч @@@@@@ Полковника @@@@@@@@@@

Просьба.

Прошу переписать с жосткова диска MODEL 2B010H1 11A PCBA 05A UNIQUE 11A CODE
WAH21PBO
CILINDERS 1638 HEADS 16 SECTORS : 63 LBA 20012832
QUANTUM FIREBAL BY MAXTOR
Maxtor 541DX 5400RPM
10 Gb Ultra ATA/100 Hard Drive
1 Gb = 1,000,000,000 Bytes
2b010H1110511
Mfg Date 300CT2001
ER
Made in Singapore ( 2 ) K,M,B,A
информацию "Мои Документы" с диска "Цэ".

Что было : Компьютер перестал перезагружаться и л-т @@@@@@@@ своими силами решил его починить.
Выяснилось что компьютер не выполняет функции загрузки с жосткова диска - он включается и тутужэ останавливается.

Л-т @@@@@@@@@ извлёк жосткий диск из корпуса компьютера, открыл верхнюю крышку и смазал зеркальную поверхтность жидкой смазкой ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 для облехчения скольжения узла вычитывателя, но это не помгло и информация "Мои Документы" осталась недоступной, т.к.компьютер всёравно не производил запуск програмы Виндоуз.

Лично проконтролировав последствия действий л-та @@@@@@@@@ я выяснил, что внутри жосткого диска отсутствует узел вычитывателя,видимо неаккуратными действиями ,нанося жидкую смазку ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 л-т его сломал и удалил,за что обязательно будет наказан. Hеобходимо установить на место узел вычитывателя информации и переписать информацию из папки "Мои Документы" с диска "Цэ", т.к. она нужна для оперативной работы В/Ч. В процесе ремонта добавочную смазку наносить нет необходимости т.к. смазка ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 очень высокого качества и поставляется в нашу B/Ч напрямую с завода Омскнефтеоргсинтез и используеця на большом количестве узлов и агрегатов автомобилей с дизельными двигателями. ( не китайская потделка ).

Прошу перепесать содержимое папки "Мои Документы" с диска "Цэ" на компакт-диск марки CD-RW. Дальнейшие действия с жостким диском в целях экономии Вашего времени можно не производить, л-т @@@@@@@@@ сам сумеет установить его в корпус компьютера и перезагрузить его программой Виндоуз.

Порядок оплаты согластно выставленного счёта гарантирую.

Полковник @@@@@@@@@@@
В/Ч @@@@@@@@@
int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Удваиваю болт с гайкой, самое лучшее крепление.

aplay ★★★★★
()

В следующий раз, бревном подопри.

anonymous
()

Существует. Лаковые покрытия. Не защищает от изгибов, надломов.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

да не, тебе как минимум надо погружение в масло. а лучше — на жидком азоте.

ты имел в виду утопить ТС в масле или в жидком азоте?

registrant ★★★★★
()

может просто купить кулер с металлическими креплениями?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Я в последнее время везде ставлю Zalman CNPS10X. Универсально, достаточно тихо, металлическое крепление на болтах. Подходит под все современные сокеты. При смене железа его можно не выбрасывать, а просто переставить на новый проц.

TOXA ★★
()

в ставил тонкие П образно согнутые гвозди остриями наружу
замотать изолентой
И прокарябал несколько дорожек плоскогубцами
плоскогубцами
эпоксидкой проливать
первый раз за 15 лет общения с компами

Страшно даже представить сколько ты угробил за 15 лет, тем более работая такими инструментами внутри компа, просто покупай ПК в сборе и не лезь под капот никогда.

Поискал, оказывается, я не первый кто, дорожки сдирает

Да знаешь, мне рассказывали как в монитор с одной стороны в VGA втыкали USB кабель, а второй его конец в блок питания, туда, куда должно идти питание от сети, а еще один не нашел болтиков и решил прибить материнку гвоздями, а потом удивлялся почему ничего не работает.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Да знаешь, мне рассказывали как в монитор с одной стороны в VGA втыкали USB кабель, а второй его конец в блок питания, туда, куда должно идти питание от сети, а еще один не нашел болтиков и решил прибить материнку гвоздями, а потом удивлялся почему ничего не работает.

гвоздям зря чтоли пропадать?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon1984

Неудачник. Была такая же фигня, запаял 3 дорожки. Сам, т.к. в сервисах не брались.

предлагаете, собирать из детского конструктора просить специализированного специализда, а микропайку делать самому?

где логика?!

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

сравни стоимость кулера и матери. залей голову эпоксидкой.

сначала надо посмотреть на результаты того, как это проделает со своей головой советующий, лучше учиться на чужом опыте

кулер кстати не ноунайм был, низкопрофильный титан на другие мамы нормально встает

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slackware_user

сравни стоимость кулера и матери. залей голову эпоксидкой.

материнка на taobao около 1 тыр

работа по забиванию в нее гвоздей дороже стоит

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

у нормальных низкопрофильных титанов нет пластикового крепежа.

там стальные болты. если купил кулер за 300р то сам виноват. у меня кулермастер уже 3 материнки поменял и ни на одной проблем и повреждений не было.

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.