LINUX.ORG.RU

Новый взгляд на старое железо


0

0

Железо действительно старое: i486 DX2 intel'овской сборки. ОЗУ достаточно много для него -- 40 МБ. Планирую поставить на него Linux и посмотреть что из этого получится. Но сначала хочу спросить совета по поводу основных составляющих будущей системы:

1) ядро - может кто имел опыт? какую ветку лучше использовать для него? Я не думаю, что стоит ставить 2.6 -- ACPI, USB 2.0 и других страшных слов на машине просто НЕТ.

2) библиотеки С. Не могу решить что ставить: glibc или uclibc? Если основная цель uclibc -- небольшой размер, то не думаю что она мне подходит -- винчестер 3 Гб. Хотя в Сети часто встречаются отзывы что на старом железе uclibc ведёт себя шустрее.

3) Файловая система -- дальше ext2 смотреть не пытался. А может стоит?

Интересно, что думают здешние...


Цель эксперимента? Что должна будет делать машина?

1) Я бы вообще 2.2.последнее ставил. Или OpenBSD старенькую, накатив security. Всё равно максимум, что на таком железе можно сваять -- роутер/файрволл.

Что-то пересобирать на таком железе -- проще застрелиться. Посему нужна будет дополнительно нормальная мощная машина для сборки, чтобы потом переносить собранные пакеты.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Я ради прикола на Compag 410 запусил Debian Sarge, правда переделанный до нузнаваемости притом винт я воткнул на 10 Гб. Установку дистра и перезборку ядра я делал на другой машинет, винт потом просто воткнул. Эксперемент удался....

fishor
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Цель эксперимента? Что должна будет делать машина?

Банальна. Узнать, возможно ли на таком железе воспроизведение сжатых музыкальных форматов ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ (имеется в виду готовность сделать всё, лишь бы оно там заиграло). Понятно, что ни о какой X Window речи не идет.

> Что-то пересобирать на таком железе -- проще застрелиться. Посему нужна будет дополнительно нормальная мощная машина для сборки, чтобы потом переносить собранные пакеты.

Я об этом уже позаботился :-)

truder
() автор топика
Ответ на: комментарий от fishor

> Да забыл это был i486 DX2, 8 Мб ОЗУ, ядро 2.6.15 с оптимизацией под размер.

А как себя чувствует ядро 2.6 на такой конфигурации? Не сравнивал с более старыми версиями?

А насчёт glibc/uclibc все молчат :-)

truder
() автор топика
Ответ на: комментарий от truder

> возможно ли на таком железе воспроизведение сжатых музыкальных форматов ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ

Возможно (опробовано на практике в своё время). Максимум -- mp3 128kbit/s stereo (больше -- заикается). Практически любая трекерная (не более 8 дорожек, сэмплы -- несжатые 16бит 44,1кГц) музыка.

Приборы и материалы -- IBM PC-DOS (или любой DOS) + QEMM + Cubic Player. Железо -- 486 DX2-66, 8M памяти, SB16.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Приборы и материалы -- IBM PC-DOS (или любой DOS) + QEMM + Cubic Player. Железо -- 486 DX2-66, 8M памяти, SB16.

:-) PC-DOS... Было время. На таком железе под Win95 заикается и 128 kbps. Я думаю вопрос проигрывания сжатых форматов актуален не только для меня. В сети полно проектов по выделыванию из i486 стационарного mp3 проигрывателя, только в основном это заканчивается выдиранием матери из оного и вставкой туда "крутейшего" celeron (скажем 433 МГц).

truder
() автор топика
Ответ на: комментарий от truder

У меня был AMD 486 - 120 Mhz/48 Mb /40 Gb. Звук правда, кто то от ESS. Толком не играл mp3. 128 стерео играл минуты 3, затем пауза секунд 3-5 и продолжение. Стояла слака 9.0 - 10.2 ядра 2.4 - 2.6 без сильной разницы. Плейер - mpg123.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

esli normalen DMA stav AUDIGY ne kocanu,net dostavai P1

anonymous
()

Заикание можно попробовать побороть, если раскодировать только один канал (не помню, как) и сэмплировать на 22kHz (AFAIR, 'mpg123 -2'). На Pentium-90/8M помогало.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.