LINUX.ORG.RU

EFI и загрузка

 , , , ,


0

1

Так как в итоге был куплен старенький MacPro с двумя зионами вместо компьютера, необходимо изучить эту тему. Насколько я понимаю, оно ничего не умеет, кроме того, что загружать образы с нужного раздела. Можно мурзилку о том, как это происходит, можно ли в принципе сделать то, что называют «зайти в BIOS», как загрузиться с grml на USB-носителе и как туда вкорячить свой загрузчик?



Последнее исправление: tyan (всего исправлений: 1)

Зачем grml? Вставляй диск/флешку с нужной системой и все будет окей!
Все современные дистры EFI-совместимые

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Затем, что привыкла к debootstrap. Да и какая разница, если grml - и есть нужная система?

tyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Про efistub ещё не было сказано. И вот это, кажется, наименее костыльный метод. А вот почему не grub, непонятно.

tyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyan

Потому-что с грубом во первых куча нытик-тредов про EFI, как не осиливают настроить, во вторых лишняя сущность. Но больше всего мне не нравится, что им продолжают пользоваться, потому-что раньше пользовались. Хотя сейчас он скорее ненужен.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Не всегда, иногда нужна возможность без дополнительных телодвижений загрузиться в другое ядро или в рекавери.

tyan
() автор топика

Так как строгих спеков у UEFI нет и/или многие на них клали, то гугли спеки по прошивке/модели_железки, если они есть.

Вообще, это делают ДО покупки, а не после начинают грызть кактус.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Отлично, он есть везде или в маках это меню выпилили? Как его вызвать (клава стандартная, а не эппловская)? Возможно загрузить что-либо через обычный MBR отсутствует начисто?

tyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ну вот, кстати, даже в голову не пришло. С другой стороны, всё лучше, чем ожидалось - прогрессивный EFI и всё такое.

tyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Уже подкинули, спасибо. Ну раз так, то ещё вопрос, настройки железа никак не потыкать или это делается с хост-машины? Если второе, то что насчёт секурности?

tyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyan

Не знаю, как там в этих ваших маках, может выпилили. Наиболее часто мне стречалось по F9.

MBR EFI игнорирует. Вместо этого ищет ESP-раздел. Есть legacy-mode, но не уверен что есть в маках.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: Не то? от Evenik

Ъ:

Diego’s post got me to switch from grub-pc to grub-efi to boot Debian on my Macbook Pro. But I wanted to go further: getting rid of rEFIt.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

В EFI есть меню загрузки.

Не везде. Сейчас мне лень искать пруфы, так что, думаю, ты умеешь пользоваться гуглом.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyan

он есть везде или в маках это меню выпилили

Читай мой ответ выше.

MBR отсутствует начисто

Если я ничего не путаю, то макопрошивки его вообще не умеют → не умеют mbr-специфичные (mbr не умеет флаг esp, а флаг boot имеет другой код) флаги → не признаёт раздел, в котором нужно искать efi-программу.

// Пора в вики запилить лист FAQ на тему таких вопросов, которые не всегда гуглятся, или ответы содержат 4.2.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: Не то? от Evenik

Не совсем, мне дуалбут не нужен.

tyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Где посмотреть название? На самой материнке его будто нет. Ну вроде корпус семнадцати килограмм аллюминия с яблоком на крышке - это похоже на макпро, нет?

tyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyan

В EFI есть меню загрузки.

Отлично, он есть везде или в маках это меню выпилили? Как его вызвать (клава стандартная, а не эппловская)?

С PC-клавиатурой, вероятно, никак. Меню загрузки вызывается нажатием и удержанием клавиши Option при включении: https://support.apple.com/en-us/HT201255

настройки железа никак не потыкать или это делается с хост-машины?

Думаю, эти функции переложены на OS X.

Evenik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.