LINUX.ORG.RU

Малошумный домашний сервер

 


2

1

Привет.

Задумался о том, чтобы купить или собрать компьютер для домашнего сервера. Конечно, хочется заодно и подешевле. Вариант использовать свой старый или найти где-нибудь на барахолках старый не катит - во-первых, шумные и прожорливые, во-вторых банально ненадёжные или даже медленные будут. Никогда не знаешь, когда откажет.

Что нужно - vpn-сервер (наверное openvpn). Идея в том, чтобы мог удалённо из любой точки мира туда подключаться и вытягивать данные из файлопомойки, к примеру. Этакий dropbox только для дома.

- торренто-качалка.

- dyndns client - ip белый, но динамический, хотелось бы привязать его к hostname для удобства

- принт-сервер (необязательно, но было бы полезно)

Разумеется, всё перечисленное легко становится на Linux - вопрос с дистрибутивом не стоит. Вопрос стоит с железками. Вижу варианты.

- Собрать самому из материнки с распаянным процессором + корпусом - что-то типа miniatx/microatx (к сожалению, плохо ориентируюсь во всех этих названиях). Плюсы - можно сделать что захочу, минусы - долго.

- Взять неттоп. Плюс в том, что уже собранный - остальное аналогично предыдущему пункту. Какой из двух вариантов дешевле сейчас?.. Первый наверное?

- Купить коробочный NAS. Вот тут интересный вариант - часто там идут торренто-качалки и вообще набор ПО. Но там может оказаться не Linux. И не факт, что легко будет поменять ОС на свою, или как-то модифицировать.

- Одноплатный микрокомпьютер (по типу малины). Не понял, они без корпусов продаются и ими прямо так и пользуются?.. Смущает, что, как правило, нет накопителя для файлопомойки (не считая малообъёмного SD/SDHC) - подключать HDD по USB придётся (наверное SATA было бы всё-таки лучше). И хорошая ли идея его на 24/7 включать - как у них с охлаждением?

Нагрузка, в общем, минимальная - достаточно чтобы торрентокачалка работала, ну и чтобы 2-3 человека максимум могли комфортно через VPN сидеть в интернете, к примеру. Какой мне нужен процессор и сколько оперативки?.. одноплатный компьютер потянет вообще?

★★★★★

Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от BattleCoder

Да. Но случится это не ранее. чем через 4 часа

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123
HP ProLiant G1610T G1610T - 21к, без учёта дисков.
Globalsat VDS (первый попавшийся).
Процессор (Intel Xeon E5-2450) 		1 х 2600 МГц 	
ОЗУ 					2 Гб 
HDD (Raid10 SAS 15k) 			30 Гб 	
Выделенных IP 				1 	
Поддержка по телефону и e-mail 
Цена в мес.	891
Расчёт стоимости: 21000/891=23 месяца, чуть меньше 2-х лет.

Стоит ли овчинка выделки?

TomBOY ★★
()

Ещё один вариант - что-нибудь NUC-образное и DAS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

HP ProLiant Microserver Gen8 712317-421
Mini Tower, none
Intel Celeron® G1610T 2x 2.30 GHz
2 GB RAM (макс.16 GB)
4x 3.5" SATA3
RAID 0 / 1 / 10
2x USB 2.0, 3x USB 2.0, 2x GB-LAN

184,03 €
13 259 руб.
+25E за доставку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Думаю, что нет. Всё-таки этот микросервер скорее для малых офисов или типа того.

Я вот всё больше склоняюсь к мысли, что мои потребности покрывает любой NAS. Подороже выйдет купить «коробочный», которые что-то уже умеет, подешевле собрать самому из материнки с распаянным процессором + корпусом - но возни больше.

Ещё есть время подумать.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TomBOY

Малошумный домашний сервер подешевле

малошумный - факт. Стоит один низкооборотистый «карлсон». У меня щас там 3 диска стоит. Они шумят сильней. домашний - факт. У меня дома стоит. Очень хорошо вписывается в интерьер. Синий значок HP видно с улицы, подходишь к дому и видишь что эта сволочь работает, а не тихо пылится. подешевле - мне когда-то обошелся в 14 тыс. Считаю что получил много больше, добротный корпус, куча места под диски (6 каналов sata!), гигабайт езернет, два pci-e (если вдруг захочется странного). И никакой пионерии с лобзиком и изолентой.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

так, они без дисков идут, либо с одним мелким

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Думаю, что нет. Всё-таки этот микросервер скорее для малых офисов или типа того.

Коллега, не подумайте, что уговариваю. Просто в свое время тоже озадачился таким вопросом и долго сношал себе мозг, чтобы взять. Мой мозговой путь прошел от NAS-ов на на базе ARM (медленный обмен с дисками, никакого контроля и собственных поделок), самосбора (хочется чтобы было компактно и симпотно) и наконец увидел микросервер и понял что это лучшый выбор. Один раз купил и больше никаких страданий с выбором и расширением функционала. У меня там и фотоархив, и svn, и тройка сайтов на вордпрессе, и торрентокачалка с веб интерфейсом, и бекапы, и виндошара чтобы с ипада кинцо на горшке смотреть. Все работает, ничего не тормозит. Я доволен.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder
sensors
k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:        +36.0°C  (high = +70.0°C)
                       (crit = +100.0°C, hyst = +99.0°C)

fam15h_power-pci-00c4
Adapter: PCI adapter
power1:        0.00 W  (crit =   8.99 W)

radeon-pci-0008
Adapter: PCI adapter
temp1:        +36.0°C  (crit = +120.0°C, hyst = +90.0°C)

 acpi -V
No support for device type: power_supply
No support for device type: power_supply
Cooling 0: Processor 0 of 10
Cooling 1: Processor 0 of 10
TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, ну да, про все эти жалобы на парковку головок помню... в некоторых «зелёных» версиях. Спасибо за напоминание, буду иметь ввиду.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Пень 4, с его потреблением в простое 50+Вт и под нагрузкой 70-90+, да в HTPC... Мсье знает толк в извращениях.

А так - любой интел, кулер побольше (чтобы потише), ну и коробка к нему...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

О, интересный вариант. Посмотрел на этот cubieboard - в отличие от raspberry там и правда есть SATA. Ток достать его сложнее (хотя вполне возможно).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

- Купить коробочный NAS. Вот тут интересный вариант - часто там идут торренто-качалки и вообще набор ПО. Но там может оказаться не Linux. И не факт, что легко будет поменять ОС на свою, или как-то модифицировать.

Вот по поводу этого варианта. Покопался среди тех NAS, что предлагает рынок - есть интересные варианты. Конечно, бюджет придётся увеличить. Но начинка, как выяснилось, практически везде на базе GNU/Linux - модифицировать можно много всего. И в некоторых даже заявлена поддержка vpn (главное, что мне необходимо).

- http://www.ulmart.ru/goods/948548 интересный вариант, плюшек много. Но HDD докупать придётся, это, в зависимости от объёма (1-2 ТБ) - от 3 до 5 килорублей.

- http://www.dns-shop.ru/catalog/i172850/setevoe-xranilishhe-wd-my-cloud-wdbctl... - чуть дороже, но HDD в комплекте. Возможно, оперативки поменьше да процессор послабее, засчёт чего дешевле. А может и HDD там в комплекте посредственный.

И, наверное, за меньшие деньги можно это добро самому собрать, но придётся дольше возиться с настройкой - заплатить временем. Не то, чтобы мне не хотелось покопаться - просто время стало стоить дороже.. вот и думаю.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Вообще на твои задачи много мощности не надо. http://www.orangepi.org рассмотри такой вариант.

NAS советую очень осторожно выбирать. Там обычно процессор ну совсем уж дохлый и памяти самый минимум. Задачи решишь, но, скорее всего, доволен не будешь.

Имей в виду, что перекодирование видео на лету это ресурсоёмкая задача, если вдруг решишь себе такой функционал запилить.

Ещё есть интересный вариант — HP Microserver. Если брать последнее поколение, можно взять с Xeon, ECC-памятью, в общем настоящий взрослый сервер. Правда стоит немало. Если брать Gen7, можно найти довольно дёшево — за это получишь хороший достаточно мощный компьютер, которого хватит на все твои задачи с головой. Ну и немаловажно, что это сервер, т.е. устройство, изначально предназначенное для работы в режиме 24/7.

Настоятельно рекомендую подумать о пожарной безопасности своего сервера, особенно если будешь делать что-то самопальное. Это реально опасно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

NAS советую очень осторожно выбирать. Там обычно процессор ну совсем уж дохлый и памяти самый минимум.

Ага, смотрю, в cubieboard начинка помощнее (хоть гиг памяти). На orange pi тоже посмотрю.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

По описанию и правда круто http://ru.aliexpress.com/store/product/Orange-pi-Beyond-Orange-Pi-Soc-Allwinn... и SATA есть. И цена вкусная (в сравнении с тем же cubieboard).

Вот только никогда ничего оттуда не заказывал - знаю, как наша почта работает - боюсь, не успеет придти, прежде чем я уеду (в ноябре уезжать собираюсь, довольно надолго).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktk

тогда лучше cubietruck. к нему можно батарею подключить для резервного питания, что для 24/365 очень полезно

//сам уже 2 года пользуюсь ct 24/365 - полет нормальный. гигабит, правда, не тянет, но и не особо надо, инет все равно больше 100мбит домой нет смылса подключать. почтовый сервер, самодельные веб проекты, торренты иногда покачивает - а больше, мне, как умеренному задроту, дома не нужно :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

На пне 4? У которого напруга и так на заводе опущена почти до гранично возможной стабильной (хотя бы потому что они без подняия напруги вообще не гонятся, а с поднятием превращаются в адовые печи)?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

тогда лучше cubietruck. к нему можно батарею подключить для резервного питания

на cubieboard тоже, там тот-же AXP209 для контроля заряда используется, подпаять к лапкам доп обвязку особо проблем не составляет. единственное что бустер придется придумывать c 3.7 -> 5v :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

я на пне4 понижал частоту и вольтаж
MySQL стал чуть помедленее, на шару не повлияло и owncloud не повлияло (домашняя файлопомойка на целых 2 терабайта)
еще селероны хорошо держат понижение
и да, у меня на таком конфиге пассивное охлаждение

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Тут какая новость интересная обнаружилась. Тихо и незаметно, без предупреждений по ходу провайдер отрубил динамический белый IP. 100% не уверен, но похоже. Потому что адрес в маршрутизаторе отличается от того, что выдаёт http://2ip.ru

2ip.ru показывает что-то вроде 95.32.*.* - 100% белый адрес. Он и раньше отображался в маршрутизаторе 100%, помню. Даже dyndns к нему привязывал, который потом отвалился - но какое-то время это вполне работало.

А в маршрутизаторе странный адрес - даже не уверен, что он серый. Начинается с 100.103.*.*. Я думал, серые адреса чаще начинаются с 10 или с 192, но бывают и такие... технически как угодно можно их назвать, главное, чтобы не конфликтовало с каким-то белый IP, который будет внешним ресурсом.

Поэтому пока идею продолжать не вижу смысла. Хотя покопаюсь, можно ли присобачить ipv6 - когда-то давно читал «истории успеха» про это - типа можно получить абсолютно бесплатно целый блок 2^64 ipv6 адресов и по ним подрубаться. И даже если ты за NAT сидишь.

По поводу cubietruck - идея самая интересная. Даже корпуса к ним продаются - зачастую в комплекте. И даже батарейка (так понимаю, играет роль UPS). Вот только если винчестер 3.5 дюйма буду подрубать - в корпус же не влезет. Либо искать какой-то нестандартный корпус. Либо нужен отдельный корпус для винчестера?.. а провод SATA между двумя коробками будет тогда.

Не уверен, как такое лучше сделать - не думаю, что торчащие провода - хорошая идея. Пыль к тому же будут быстрее собирать.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IK_RUS

Он изрядно шумный, особенно на старте, и ему требуются тихие диски (WD Red, стоящие на работе, изрядно слышно даже несмотря на то, что там достаточно шумная офисная комната).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

OpenWRT очень мощная система
Можно накатить на x86 и использовать вовсю
Или фрибзд - маршрутизация тут хорошо настраивается

mystery ★★
()

для себя выбрал первый вариант: днищенская Intel D2700DC из БУ и какой-то корпус micro-atx за 600 рублей. память и винт - валялись, но на винт всё равно придётся накопить, чтоб торренты не переживая качать.

список задач примерной такой же, но ещё висит owncloud. вот уже пару лет как пользуюсь, кроме меня ещё пара человек стабильно и с десяток ходит за расшаренными ресурсами в облака.

как вариант могу предложить взять какой-нибудь ноут с оторванным экраном и использовать его как сервер - тут и охлаждение и минимальный набор железок, даже вайфай раздавать можно, в принципе. Одна проблема - жесткий ставить некуда, да и массив не собрать.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

Разбужу темку.

Подумал я тут, подумал. И вот что в голову пришло.

Мне вообще не нужна тачка 24/7. Мне надо её иногда включать, покачать торренты, вытащить что-нибудь из файловой помойки (или положить туда). И выключить. А потом снова включать.

Вспомнил про такую замечательную штуку как wakeonlan. После недолгих манипуляций это заработало! Круто. Ура.

Осталось два варианта.

- Перепрошить маршрутизатор с модемом (asus dsl-n12u, если это вообще возможно) на более продвинутую прошивку - надо глянуть, умеет ли он в openwrt, к примеру. Накатить туда miredo, fcron, ddclient и wakeonlan. Чтобы умел «будить» большой прожорливый комп.

- Оставить маршрутизатор в покое, пусть работает, главное чтоб не ломался. Поставить любой маленький микрокомпьютер - настолько дохлый и дешёвый, насколько можно, хоть с парой мегабайт оперативки. Чтобы влезли все эти miredo, fcron, ddclient, wakeonlan. И он пусть будет 24/7 вместе с модемом.

Под второй пункт что угодно подойдёт, хоть даже и малина, хоть даже ещё что-то более нищебродское.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Купить коробочный NAS

google: qnap debian

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

по каким-то странным причинам у меня с WOL случается непредсказуемое в самый неподходящий момент — вот надо мне среди ночи разбудить комп вне физической досягаемость - а он не просыпается. при том что всё включено и почти всегда работает в остальных случаях при тех же равных условиях.

ну и вариант будет работать, если с файловой помойки нужно что-то раз в сутки, а то чаще будить и усыплять комп не сказать что так уж быстро бывает. ведь содержимое помойки хочется взять здесь и сейчас, а не через 10 секунд, пока он проснётся, прочухается, да перемонтирует все ресурсы.

по горькому опыту скажу, что nfs, к примеру, не сказать чтоб так уж хорошо переживала недоступный сервер, да и cifs любит отвалиться в таких случаях, а это лишние телодвижения во время обычного использования.

billic ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.