LINUX.ORG.RU

armada m700 зависает после долгого бездействия


0

0

Слушаю ночью интернет-радио, поэтому ставлю ноут на бесшумный режим и закрываю крышку. Через несколько часов он повисает (как будто 100% процессора жрется, амарок затыкается, терминал не открывается, но мышь двигается, иконки моргают при наведении). При этом часы останавливаются. Выводится он из этого состояния нажатием любой клавиши (на мышь реакции нет), при этом слышен звук раскручиваемого винчестера. Время начинает идти с момента зависания (т.е. утром у меня 2-3 часа ночи). В логах пусто. dmesg молчит.
Пробовал запретить ACPI, но с APM та же ботва. Причем, днем никак не проявляется (потому что все время или работает без простоя, или выключен)
Как говорил, сначала грешил на ACPI, а теперь грешу на винчестер, поставил -B255. Ночью проверю.

ТТХ ноутбука: PIII Coppermine 1000, 448 RAM, винч IBM Travelmate 40 IC25N020ATCS04-0 20Gb, мать на 440BX/ZX/DX.

Ответ на: комментарий от InsaneHunter

Совершенно не понимаю. Отключил остановку винта и модуль thermal, ноут всю ночь шумел кулером и винтом, но все равно завис. Когда я нажал клавишу, он как ни в чем ни бывало продолжил, уже без раскрутки винта или других подозрительных звуков. На часах время - 2:10. Закрыл я его в 12 с копейками, т.е. есть подозрение, что подвисает он ровно через 2 часа после закрытия... Может, это какой-нибудь suspend включается? хотя, standby у меня запрещен...

InsaneHunter
() автор топика
Ответ на: комментарий от InsaneHunter

Попробуй ввести его руками в какойнибуть спящий режим. Сначала проверь что потдерживает cat /sys/power/state а потом sudo echo mem > /sys/power/state (в данном случае уснет и будет все держать в оперативе). Собери ядро с потдержкой debug и посмотри еще раз. Подключи комп через com к другому и через minicom включи процессменеджер и посмотри какая прога виснет. Замени скриин сейвер на blankscreen.

fishor
()
Ответ на: комментарий от fishor

ihunter@linux:~> cat /sys/power/state
standby mem disk

по cat xxx > /sys/power/state погружается в соответствующее состояние (выходит в консоль, выгружает все лишнее и отключается), но совершенно не так, как ночью (ночью он просто замирает, не нарушая работу X-ов)

Скринсейвер и так отключен, COM на ноуте отсутствует, а на пересборку ядра не хватает времени :(

Сделал даунгрейд на ядро с SuSEшного диска (2.6.13-15, до даунгрейда было 2.6.13-15.7). Ночью посмотрю.

InsaneHunter
() автор топика
Ответ на: комментарий от InsaneHunter

Смотрел днем. Через 3 часа все замерло. Попытался запустить терминал, секунд через 10 он открылся, заодно все "развисло", снова пошли часы и т.д.
В инете нашел похожее описание проблемы, тоже с моим ноутом, там про acpi=off и апдейт БИОСа говорилось, но ничего из этого не помогло.

Теперь пробовал сбросить все скудные настройки биоса... Уже не верю в успех...

Странно, что раньше этого не было, не могу точно установить, когда началось... то ли с ядра, то ли с настройки powersaved...

InsaneHunter
() автор топика
Ответ на: комментарий от fishor

Слушай а у тебя там осталась виндов партиция или нет. Просто если ты включил поверсайв опцию то может он пытаеться сделать суспенд (биос не линух), он должен все сохранить на диск... только вот одна беда, не нашел подходящей фат раздел. Биос и не подозревал что еще чтото кроме винды бывает и к оси за помощью не обратиться потому что спрашивает винду.

fishor
()
Ответ на: комментарий от fishor

Партиции виндов у меня нет. И вообще, такое ощущение, что дело совсем не в суспенде. Просто комп подвисает (что примечательно, wget продолжает качать), а по нажатию клавиши "развисает" как ни в чем не бывало.

Ночью попробую pci=routeirq

InsaneHunter
() автор топика
Ответ на: комментарий от InsaneHunter

По поводу суспенда я писал потому, что у этой машины, как и у многих компагов, инициантиву(как убаюкать и т.п.) берет на себя железо а не ось. Попробуй отключить в биосе поверсэф.

fishor
()
Ответ на: комментарий от fishor

Биос у меня совсем куцый, можно только speedstep оключить, да порядок загрузки настроить с паролями. Сегодня на ночь комп оставить не смог (спать хотелось, а не радио слушать), поэтому pci=routeirq проверю завтра.

InsaneHunter
() автор топика
Ответ на: комментарий от InsaneHunter

Тьфу х 3, вроде работает (утром часы шли нормально, и вообще система проявляла все признаки жизни (а амарок, видимо, ночью перестал играть, может, канал радио отрубился)
Большое спасибо.

InsaneHunter
() автор топика
Ответ на: комментарий от fishor

Проблема пропала после добавления опции pci=routeirq и отката на дефолтное ядро дистрибутива.

Еще раз спасибо за помощь.

InsaneHunter
() автор топика
Ответ на: комментарий от fishor

Да, я видел. Только я до конца не уверен, что помогло именно оно. Когда я только-только установил систему, таких проблем не было, а теперь вместе с добавлением этой опции я откатил все пакеты на те, что были в дистрибутиве. Так что я не до конца уверен, что это именно тот случай, да и в репорте не понятно, что писать... Нет ни логов, ни другой полезной информации для отладки.

InsaneHunter
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.