LINUX.ORG.RU

Программирование PIC под GNU/Linux

 , , , ,


0

1

Я никогда не покупал микросхемы от микрочипа и тихо их ненавидел.
Попала мне в руки платка, на ней PIC16F690. Нужно слить с неё прошивку, поправить в HEX-редакторе и залить обратно.
Насколько я понял из даташита, программирование этих чипов осуществляется по двум проводам: ICSPDAT (PGD) и ICSPCLK (PGC). Ещё есть какой-то Vpp, но я так и не понял, как же он подключён на моей плате. Возможно, он и не используется вовсе.
Стал искать схемы программаторов, они все какие-то сложные. Стал искать софт для прошивки — вообще ничего не нашёл. Подскажите какой-нибудь picdude и наиболее простой программатор, который он поддерживает (идеально — напрямую подключить к FT232, как я делаю с AVR).

★★★★★

Возможно, он и не используется вовсе.

Это самый важный пин, контроллер переходит в режим программирования, когда на него подано определенное напряжение. В данном чипе — 12В. Подробнее можно почитать тут.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Да я прочитал уже. Только он у меня на плате к источнику питания через резисторы подключён. Возможно, он и так свои 12В получит.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Vpp - вход напряжения программирования. Смотри даташит на сайте, там все должно быть подробно описано. По поводу программ, под линем не работал, под хрюшей хорошо пошла winpic800, программатор был propic2, и микра 16f87a

andregin
()
Ответ на: комментарий от andregin

Есть еще ICprog, и родная propic-овская, ну и ихние, микрочиповские (не смотрел) программки, и внутрисхемное программирование вроде неплохо описано, что даже легче в разы.

Нормальные микрухи, нормальный язык все четко и лаконично, семейство от 18 серии можно смело на сишке уже писать.

andregin
()
Ответ на: комментарий от andregin

Vpp - вход напряжения программирования

На моей схеме оно, похоже, перемычкой выставляется. Я так понял, если туда подать напряжение, можно прошивать, если не подавать, код исполняется.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

глянул мельком даташит, там в вашей микрухе переключение между портом или вектором mklr пишется в регистре option.

andregin
()

6 или 7 лет назад, когда мне последний раз с этой гадостью надо было связываться, я использовал какой-то мастдайкокомпутер, т.к. «понипрог» не работал под линуксом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Главная причина отказа от pic чипов в своих проектах - это отсутствующий софт для прошивки под линем. Это было лет так 5 назад, смотрю ничего не поменялось.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

Щито? pk2cmd уже лет 10 существует. Фактически с появления PicKit2, после которого наколенные программаторы стали не нужны. Тем не менее есть и всякие софтинки которые работают с девайсами типа ponyprog. Piklab тоже уже лет 10 существует и умеет в наколенные программаторы с рождения. gputils - вообще древний. sdcc - тоже не молод.

5 лет назад не найти софта для PIC'ов под линь - это надо совсем бездарным быть.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не разбираюсь я в этих ваших пиках, но вот года 3 назад на этом форуме была тема про открытый калориметр ColorHug на базе PIC18. Там в обсуждении анонимусы рассказали, что свободных конпеляторов для него не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Верно, вот что sdcc пишет:

mcs51/z80/z180/r2k/r3ka/gbz80/tlcs90/ds390/pic16/pic14/TININative/ds400/hc08/s08/stm8

Просто не надо всякую гадость использовать. Скажем, те же STM32 с лихвой покрывают все мыслимые желания! А по цене вполне доступны. И паять удобно. Нафиг нужны эти авры и пики?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

выходы у них переключаются намного шустрее. если не нужны какие-нить встроенные USB/CAN, то PIC'а вполне хватит. а китайцу на заводе пофигу: что скажут, то и запаяет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

вот и я припоминаю смутно, что ещё во времена, когда мы на пиках кропали мелкие платки, уже точно были утильки под линь и всё спокойно программировалось через них. а это было ну оооочень давно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Мне сейчас производитель выслал прошивку. Так что проблем быть не должно.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

sdcc умеет PIC18 (он в нём pic16 называется, по длине слова памяти, PIC16/12/10 - соответственно pic14) уже очень давно (лет 7 наверно) и весьма качественно.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

архитектура pic16 в sdcc - это и есть PIC18 вообще-то.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Я пока не собрал программатор, так как не знаю, какой делать. Схем много, но я не знаю, как это всё работает.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

я не знаю, как это всё работает.

Да никто не знает, вон выше Stanson пишет, что даже создатели некоего sdcc настолько запутались во всех этих пиках, что 18й называют 16м, а 16й (равно как 12й и 10й) - называют 14м.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.