LINUX.ORG.RU

Ресивер Openbox SX4 Base из пакета телевидения «НТВ-Плюс Стартовый комплект»

 , ,


0

1

В последнее время принимаемые на аналоговые антенны каналы дохнут как мухи, и встал вопрос о приобретении активно пропихиваемых на рынок спутниковых тарелок - чтобы один раз купил и смотреть тоже самое и ни за что не платить кроме электричества. Телевидение, оно такое и должно быть, ящитаю - плати/не плати а рекламой нагрузят. Имеется «ламповый» телевизор горизонт который меня вполне устраивает и в ближайшие годы менять не собираюсь - супер-пупер возможности зомбоящика не нужны, для этого компьютер есть, лишь бы тв каналы показывал.

Ну, так вот, выбираю, что из антенн лучше: «триколор» или «НТВ-Плюс Стартовый комплект». У второго заманчивое предложение, но его недостаток в том, что про возможности его ресивера «Openbox SX4 Base» с ОС Линукс на борту по делу почти ничего не рассказывается - вот вам железяка, когда купите, тогда и трахайтесь. И возникают вопросы. Есть ли у него втыкалки в антенное гнездо простого аналового телевизора или в заумное квадратное горизонтовское? Можно ли вывести из этого ресивера каналы (а их в пакете всего 24) как обычные аналоговые чтобы телевизором они воспринимались как обычные, с аналоговой антенны, чтобы при просмотре ТВ пультом ничего не нужно было переключать в другой режим - фича нужная поскольку пульты долго не живут и переключение кнопками на самом зомбоящике рулит (а на тех кнопках такой фичи нет), да и от недостатка подвижности профилактика. Кто видел этого зверя в живую, поделитесь опытом.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Да хз что там http://i69.fastpic.ru/big/2015/0623/2f/acaa37466eba6f85bcd1fcac0e49bb2f.jpg никогда ничем кроме аналогового входа на нём не пользовался, да и пульт лет 8 как склеил ласты и чинить или покупать новый в лом, а без него в «режим видака» не войдёшь. Игровую приставку тоже подключал к аналоговому входу. А узнать у кого-то про подводные камни ТВ комплекта желательно заранее - вдруг там проводочка или ещё какой мелочи не хватает - лучше это закупить сразу, одной интернетпосылкой.

Napilnik ★★★★★
() автор топика

«НТВ-Плюс Стартовый комплект». У второго заманчивое предложение, но его недостаток в том, что про возможности его ресивера «Openbox SX4 Base»

быть такого просто не может. пруф дай кто кто предлагает. точно не официал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

быть такого просто не может. пруф дай кто кто предлагает. точно не официал.

Ну да, сборка неофициальная, но заказать и получить её вполне реально. А почему смотрел в таком странном месте, давай не будем.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Это и есть scart через него и пускай видео с ресивера

Так понимаю что у ресивера такого провода в комплекте нет или есть? А также неясно, смогу ли я через такой провод смотреть без тв пульта? Кнопками на самом телевизоре в какой-то спецпежим для видаков/тарелок не войдёшь, нет такой кнопки.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

не буду. в прочем годный вариант. там тюльпаны есть - переходник за евро купил да смотри. ток трихопол не бери - наешся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

смогу ли я через такой провод смотреть без тв пульта?

сможеш сможеш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если можешь, подскажи/покажи какой переходник. Товар копейка, да рубль отдельная посылка. Ох и не хочется мне чинить тв пульт чтобы этим скартом пользоваться. В крайнем случае, можно гнать сигнал из ресивера по простому антенному входу? На фотке в него белый штекер всунут.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ох и не хочется мне чинить тв пульт чтобы этим скартом пользоваться

э не. тут без этого никак. тв выход таки придёться переключить(часто бывает на последнем канале тв) можно и на морде переключить.

В крайнем случае, можно гнать сигнал из ресивера по простому антенному входу?

в этом нет.

Если можешь, подскажи/покажи какой переходник.

«скарт в тюльпан» на пульте должно быть. в любой электронке есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на ресивере, так понимаю гнёзда в которые подходят жёлтые, белые и красные втыкальники от этого кабЕля?

Napilnik ★★★★★
() автор топика

Эх, мог бы пульт ресивера включать режим AV на телевизоре, тогда и трах с телепультом отпал бы сам собой. 8 контакт scart на батарейку крона не реагирует и режим AV не включает, походу контакт вообще не используется. Это жопа, товарищи.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Раз «Горизонт» с пультом, значит на морде две кнопки + и - для переключения каналов? На первом канале еще раз "-" нажми, вроде должен переключить в AV.

mamboo ★★
()

У моего деда «Триколор», но ты у меня записан как «Napilnik ★★★★★  Тупой русофоб.» потому помогать не буду.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Обычно можно. Каналы крутишь по кольцу, и в момент «перехода через 0» или «перехода через максимум» включается видеорежим.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так понимаю, что вариант с ЦЭТВ даже не рассматривался?

Да ну его - покупай какую-то хреновину а потом всё так же лови через обычную антенну сколько сможешь. И не факт что антенну не придётся апгрейдить, там же усилки которые хз как отнесутся к сохранности другой информации. Говно сделали когда на цифру стали переводить _все_ каналы. Имхо, тут очередной прогиб перед европами и прочими соседями - теперь никто у них аналоговые каналы просто так ловить не сможет.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Обычно можно. Каналы крутишь по кольцу, и в момент «перехода через 0» или «перехода через максимум» включается видеорежим.

Ничего такого нет, AV на нём так не включается.

Napilnik ★★★★★
() автор топика

Первое, если мы хотим официально смотреть НТВ+ то идем на их сайт и смотрим список рекомендуемого оборудования. Openbox SX4 Base я в этом списке не вижу. Еще ему нужен CLI модуль условного доступа, куда их виаксесс карту вставлять, оно тоже денег стоит, и с этим ресивером успех не гарантирован.

За шесть лет два ресивера, Самсунг 300 (какой-то) и сейчас humax vahd-3100s у обоих есть модулятор, который можно настроить, humax на любой ДМВ-канал и только PAL, надеюсь с этим у проблем Горизонта нет.

Я не вижу особой связи просмотра спутникового телевиденья со словом Linux, чего мы хотим от него получить кроме прсмотра? Самсунг грелся как собака и вис раз в месяц, не думаю что humax греется и виснет меньше, из-за того что под Линуксом. Зато Самсунг грузился моментально и я его выключал. Загрузки Hunax не возможно дождаться, поиск нового ПО, поиск новых каналов (что нельзя отключить), поэтому я его НЕ выключаю вообще.

Так что совет такой, идти на спутниковые форумы и искать юзабельную вещь, и никак не обращать на слово Линукс в ее описании.

lvi ★★★★
()
Последнее исправление: lvi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lvi

Да, полный вынос мозга, продают оказывается такое. На официальном сайте нет ни комплектов таких, ни самого ресивера. Да и за все время общения с НТВ не помню, чтоб они OpenBox'ы рекомендовали, а уж тем более продавали.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Я не вижу особой связи просмотра спутникового телевиденья со словом Linux, чего мы хотим от него получить кроме прсмотра?

Хотим чтобы просто работало, в перепрошивки играть не хотим. А линукс - это же сайт про линукс и раздел про железяки с линуксом, значит не оффтоп:)

Да, полный вынос мозга, продают оказывается такое. На официальном сайте нет ни комплектов таких, ни самого ресивера. Да и за все время общения с НТВ не помню, чтоб они OpenBox'ы рекомендовали, а уж тем более продавали.

Это их представители собирают комплекты, перепрошивают и продают. Тут же всё как понял настроено на просмотр бесплатного пакета каналов за минимальную цену. На официальном сайте орать «покупайте и смотрите одни бесплатные каналы» не есть хорошо для бизнеса. Плохо только что представители забили на торговлю телевизионными пультами, а они мрут как мухи и без них спутниковые тарелки - груда мусора. То есть создают неудобство своему же бизнесу.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

купи универсальный обучаемый пульт, например логитек хармони

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

На официальном сайте орать «покупайте и смотрите одни бесплатные каналы» не есть хорошо для бизнеса.

Сам пакет Стартовый на сайте есть, 600 руб. единовременно. Комплект оборудования странный.

Первая странность, ресивер не поддерживающий виаксесс и дополнительно к нему CAM модуль. Если у ресивера не один CLI слот, то в свободные можно вставить еще CAM модули с картами других провайдеров, НТВ обычно затачивают только под себя.

Вторая странность - это сам OpenBox. Все рекомендуемые НТВ+ ресиверы если и умеют писать, то пишут закодированный сигнал, смотреть запись без карты доступа не получится. Возможно по этой причине, я никогда не видел OpenBox'ы в списках рекомендуемых.

Сейчас может что-то меняется, но пару лет назад, после плановой смены компанией карт доступа у многих новые карты перестали работать. Ответ компании прост, - используйте рекомендуемое оборудование и вас все будет хорошо.

lvi ★★★★
()

что из антенн лучше: «триколор» или «НТВ-Плюс Стартовый комплект».

Одна и та же антенна, на Eutelsat W4.

про возможности его ресивера «Openbox SX4 Base» с ОС Линукс на борту по делу почти ничего не рассказывается

Погугли про эмуляторы.

Можно ли вывести из этого ресивера каналы (а их в пакете всего 24)

Ресивер принимает один канал в конкретный момент времени. Хочешь другой - переключай на ресивере. К древнему телеку лучше подцепить через композит, только текст на экранных меню всё равно будет нечитаемым.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ничего такого нет, AV на нём так не включается.

4УСЦТ что ли? :)

Имеется «ламповый» телевизор горизонт

Хм. А что за модель?

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Горизонт 54CTV-659-4

1. Берёшь сервисмануал - http://archive.espec.ws/section537/file22291.html раздел 1.5.4.9
2. Открываешь аппарат.
3. Перерезаешь дорожку к 12й ноге контроллера (DD402).
4. Припаиваешься к контактам разъема X7.
4a. Идущую от DD402 в недра телевизора дорожку (пин 3 разъема X7) соединяешь с тумблером-переключателем.
4b. Два крайних контакта переключателя - один на массу (пин 11 X7), другой (через 1кОм резистор, можно и без него) - на +5в (пин 4 X7).
5. Пользуешься AV входом.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Napilnik

По-хорошему телек бы поменять. Трубка лет десять служит, чуть подсела, каналы уже 16:9, самого интересного просто не увидишь, счет матча, как мишени в биатлоне закрываются, или что еще. В прошлом году теще не большой не дорогой покупали, ЛыЖи какой-то, так там все есть. Тарелку прицепил, модуль с картой вставил, и никаких коробок, вторых пультов.

У самого шестилетняя плазма, менять пока не решился, но все чаще задумываюсь об этом.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Трубка лет десять служит, чуть подсела

Почти 15 и норм, одно деление яркости в настройках добавить и как новая. Несколько сгоревших резисторов на большие размеры или параллельные на плате кинескопа поменял и цвета в порядке.

каналы уже 16:9, самого интересного просто не увидишь, счет матча, как мишени в биатлоне закрываются, или что еще.

Матчей интересных почти не показывают. Пока показывала «Россия 2», спортпередачами наелся, редко там что-то интересное. А если за программой передач не следишь, а такие простыни как сейчас читать западло, то вообще редко натыкаешься на что-то годное.

У самого шестилетняя плазма, менять пока не решился, но все чаще задумываюсь об этом.

А толку часто менять, если редко пользуешься.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

1. Берёшь сервисмануал - http://archive.espec.ws/section537/file22291.html раздел 1.5.4.9

У вас нет разрешения на открытие этого файла.

Жадные там люди. Зарегистрировался а всё равно скачать не дают. Можешь скинуть файл на файлообменник?

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Пасяб, вот отсюда - скачалось.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.