LINUX.ORG.RU

microSD в качестве системного диска

 


0

2

Есть HP Proliant Microserver gen8 (например, тут: http://www.computeruniverse.ru/products/90528906/hp-proliant-microserver-gen8... ) Там есть слот для microSD. Есть microSD размером в 32 ГБ. Есть ли какие-нибудь подводные камни, чтобы не сделать этот самый microSD системным диском? Не загрузочным, а именно системным (в смысле весь софт стоит именно там)? Файл подкачки будет не нужен, так как оперативной памяти будет 8 ГБ.

★★★★★

Низкая скорость доступа, маленький ресурс чтения/записи и как следствие ошибки, маловероятно, но возможно отвалы карты, так как картридер скорее всего сидит на шине USB. А так, вынести /var/log и /tmp в tmpfs и можно жить, а лучше прикупить что то на подобии TS2GUFM-V с ECC.

wmlex
()

микро sd очень медленный и зачастую с него очень не просто загрузиться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Микрухи разные бывают и уж загрузиться-то с них проблем никаких нет.
Нормальная микруха работает не хуже механики по скоростным показателям, правда и стоит она сравнимо.

Goury ★★★★★
()

Можно, но не стоит.
Нормальная микруха стоить будет как 2.5" веник, но 2.5" веник хотя бы не обладает обилием подводных камней.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)

Можно. Возьми за основу Voyage Linux — это дебиан для роутеров, но там доступен весь репозитарий. А смысл, что вся система read only и есть механизмы (стартовые скрипты) для вывода меняющихся директорий в RAM и обратной синхронизации этих директорий из RAM на карту при reboot/shutdown.

При апдейте/изменении даешь команду remountrw, меняешь и снова команда remountro.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит мне просто повезло и мне каждый раз попадалось нормальное железо и нормальные карты, с которыми никаких проблем не было.
Поставил и работает.

Goury ★★★★★
()

если дрова есть в биосе, то никаких проблем. Возможно в grub2 тоже нет дров, но он должен через биос уметь.

dimon555 ★★★★★
()

Как правило в microSD очень дохлый контроллер, даже хуже чем в обычных usb флешках. А это означает, что io/sec будет неприлично мало, хотя показатели линейной скорости и большие.
А для системы важно в первую очередь как раз количество операций ввода-вывода в секунду. Пусть для чтения это не так критично (скорость просядет всего на порядок по сравнению с линейной), но вот о записи того же сказать нельзя. Элементарное обновление системы (распаковка и запись множества мелких файлов) может растянуться на часы. В общем такой вариант установки системы подойдет только «для поиграться», но использовать microsd для работы на постоянной основе - врагу не пожелаешь.

Как выход - использование флеш для развертывания системы на рамдиске. Только не помню как реализовать запись дампа изменений... Но в любом случае есть специализированные дистрибутивы, в которых это уже все реализовали. Возможно slax, точно не скажу и проверять лень.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Как выход - использование флеш для развертывания системы на рамдиске. Только не помню как реализовать запись дампа изменений... Но в любом случае есть специализированные дистрибутивы, в которых это уже все реализовали. Возможно slax, точно не скажу и проверять лень.

Ubuntu live-usb с сохранением. Я на eeepc 701 4g 512mb ram жил с линухой на 8gb class 4 флешке... Скорость записи была УГ, но в целом - жить можно... Особенно если флешка class 10. Class это минимальная скорость линейной записи, скорость чтения как правило шибко больше.

А вообще лучше SSD на 32gb. Лежит у меня один... Я бы его воткнул в ноут, да оптибей надо купить, а сам-по себе он маловат... надо на 200гиг хотябы. Следующий ноут будет с mSata или типа того.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Как правило в microSD очень дохлый контроллер, даже хуже чем в обычных usb флешках. А это означает, что io/sec будет неприлично мало, хотя показатели линейной скорости и большие.
А для системы важно в первую очередь как раз количество операций ввода-вывода в секунду. Пусть для чтения это не так критично (скорость просядет всего на порядок по сравнению с линейной), но вот о записи того же сказать нельзя. Элементарное обновление системы (распаковка и запись множества мелких файлов) может растянуться на часы. В общем такой вариант установки системы подойдет только «для поиграться», но использовать microsd для работы на постоянной основе - врагу не пожелаешь.

Бред и чушь собачья. Речь идет о сервере. Если его функции не подразумевают активное кешеривание или логирование на диск, то все будет отлично. Загрузиться и обновить иногда конфигурационные файлы — все будет прекрасно работать. Миллионы устройств так работают. Хорошо работают.

Прежде, чем высказывать подобные глубокоумные мысли, стоило бы хоть немного подумать и посмотреть вокруг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не в правилах отвечать на хамоватые замечания анонимизировавшихся местных дурачков, но здесь видимо тот самый случай.

Автор явно не указал о чем речь и какие приложения будут использоваться, поэтому я взял ситуацию по-умолчанию, при которой диск _используется_, в том числе и для записи (то же обновление системы и т.п.). Да элементарная загрузка (чтение) минимум раза в 3 дольше. Хуже разве только что с флоппиков, оптических дисков или магнитных лент.

Прямо сейчас у меня стоят работают 5 штук raspi с системой на sd (никак не переведу их на PXE), я их тоже брал во внимание, когда писал свой ответ. Но они выполняют чисто серверную задачу, даже без необходимости логгирования (все вообще в рам примонтировано, а то эти SD еще имеют замечательную особенность дохнуть через 3 месяца даже от логгирования), в то время как у автора не указан даже вероятный круг задач.
Миллионы компьютеров с ограниченной областью применения, например роутеры, также используют флеш для загрузки и им это не мешает работать... но в них хотя бы рассчитанный на подобные задачи контроллер. В общем не следует гаечным ключом гвозди забивать, выбирайте подходящий инструмент.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня лично начиная с 2006 года передохло штук 7 этих SD, как раз в результате использования их под систему. Я с этим говном наигрался вдоволь, уж поверь.

Потом с ними максимум что можно сделать, так это сдуть банки и пересадить на юсб, на которых хотя бы более-менее приличный контроллер.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Бла-бла-бла, люди имеющие разные встроенные устройства, сервера с встроенными накопителями, владельцы навигаторов, регистраторов, планшетов, утюгов и холодильников, если бы даже прочитали те глупости, которые ты пишешь, то пожалели бы о времени, затраченном на это чтение.

Кроме того, что ты глуп, так еще и считаешь свои глупости истиной в последней инстанции.

Попробуй посмотреть на себя в зеркало и трезво оценить качество тех ошметков знаний, что пролетают у тебя в голове вместо мыслей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radius

HP рекомендует для использования вот такую microSD: http://www8.hp.com/lamerica_nsc_carib/en/products/oas/product-detail.html?oid...

На сколько такое осмысленно? Даже если постараться и закрыть глаза на цену (хотя вряд ли это удастся при цене в 160 баксов)?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Исходите из того, насколько критична потеря того, что вы потеряете в случае аварии флешки. Не забывайте того, что аварии бывают и с обычными дисками, и с SSD, и с флешками от HP. Делайте бекапы (в вашем случае - после установки и настройки, далее - после изменения критичных настроек).

Просто не покупайте откровенное фуфло. Обычная флешка от среднего производителя вполне закроет ваши потребности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

На флэшку ссылку сначала не ту дал — поправил.

На computeruniverse.ru я сейчас заказал. Раньше я там заказывать не пробовал. По отзывам вроде более-менее прилично выглядит.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На флэшке только стандартная система — никакой особой ценности (кроме времени установки) она не представляет.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Возможно как раз эта sd отличается подходящим контроллером и рассчитанным на много циклов записи флеш. Но 90% ширпотребных sd дохнут менее чем за полгода в результате использования их под систему. Что неудивительно, учитывая их основное предназначение (потоковая запись и чтение каких-нибудь фоток в мыльницах и т.п.), производитель и не стремится заложить в них возможности превышающие необходимый минимум для этой задачи.

Я имею в виду конечно обычную линукс-систему без оптимизаций, вроде урезанного логгирования и активного использования рам-диска. Если уж сильно приспичило использовать именно sd, то можно подсмотреть как эти оптимизации сделаны в андроиде или похожих системах.

Если кто не заметил, выше я как раз советую рамдиск + дамп изменений, это позволит не использовать SD-карты как расходник.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

На флэшке только стандартная система — никакой особой ценности (кроме времени установки) она не представляет.

Тогда в чем проблема? Купите две обычных. На вторую сразу сделайте копию рабочей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну НР однозначно жадина :)

Когда заказчик считает сервер НР, всегда можно подобрать аналогичный Делл дешевле на 40% как минимум.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Radius

А это означает, что io/sec будет неприлично мало, хотя показатели линейной скорости и большие.

Справедливости ради: «неприлично мало» всё равно будет на порядок больше чем у hdd на мелких (до 4k) блоках.
Печальность юзкейса «загрузка с microSD» несколько преувеличена: не так давно в прошлом мы грузились ещё медленнее.

aidaho ★★★★★
()

Есть ли какие-нибудь подводные камни, чтобы не сделать этот самый microSD системным диском?

Нету.
Третий год юзаю в таком режиме, на одном компе 4Gb карта, на другом 8Gb.
Единственное - sdcard'ы использую «pro» версий, не дешманские.

armbox
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

class 4
class 10

Оно не то чтобы очень сильно коррелирует. В плане отзывчивости и скорости загрузки важнее произвольное чтение и запись, а они от контроллера к контроллеру скачут в разы.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Элементарное обновление системы (распаковка и запись множества мелких файлов) может растянуться на часы

такой вариант установки системы подойдет только «для поиграться», но использовать microsd для работы на постоянной основе - врагу не пожелаешь

Теоретик? btrfs тебе в помощь.

armbox
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Неприлично мало - это меньше 10 (да что там 10, у меня много таких, что iops 2-3 - т.е. запись 8-12 кб/с), в то время как на среднем hdd - ~100, среднем ssd - ~100к
Да и по тестам таких большинство... редкая флешка обгоняет по этому параметру hdd, разве только типа каких-нибудь HP по ссылке выше.
Здесь важно понять, что это зависит от мощности контроллера. В ссд для этих целей всякие четерехядерные кортексы арм, хдд довольствуется процессорами попроще, а вот в большинстве флешек совсем какой-то элементарный 8-битный процессор (просто первое что в голову пришло, лень искать даташиты).

Прямо сейчас запустил обновление системы на самой простой какой-то юсб флешке сандиск на 16гб, уже два часа там пакеты кое-как распаковывает. В общем по ощущениям раз в 5-10 проигрывает hdd... и это еще хороший результат.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от armbox

Чем она лучше рамдиска? Есть какая-то отложенная запись?

Radius ★★★★
()

1)32 ГБ слишком много,надо брать карточку поменьше в 16 ГБ.
При если ставить на btrfs как у меня показано на приведённом ниже fstab ,то в среднем будет занято менее 25% 16 ГБ карточки.

2)Опыт установки на SD у меня отрицательный,картридер может не выдержать нагрузки и начать сбоить,хотя сама карта может быть надёжной.
Поэтому на карту лучше поместить архив или бекапы.

3)Ввиду 2 лучше купить отдельную флешку.
У меня например сейчас второй месяц используется Sandisk Ultra USB 3.0 работает стабильно,читает быстро,/home на отдельном винчестере.


# / was on /dev/sdc during installation (Флешка)
UUID=77318e14-13d9-459c-923d-7edec78e92a1 / btrfs defaults,ssd,noatime 0 1
UUID=77318e14-13d9-459c-923d-7edec78e92a1 /etc btrfs defaults,ssd,noatime,subvol=etc 0 2
UUID=77318e14-13d9-459c-923d-7edec78e92a1 /opt btrfs defaults,ssd,noatime,subvol=opt 0 2
UUID=77318e14-13d9-459c-923d-7edec78e92a1 /root btrfs defaults,ssd,noatime,subvol=root 0 2
UUID=77318e14-13d9-459c-923d-7edec78e92a1 /srv btrfs defaults,ssd,noatime,subvol=srv 0 2
UUID=77318e14-13d9-459c-923d-7edec78e92a1 /usr btrfs defaults,ssd,noatime,subvol=usr 0 2
UUID=77318e14-13d9-459c-923d-7edec78e92a1 /usr/include btrfs defaults,ssd,noatime,subvol=usr/include 0 2
UUID=77318e14-13d9-459c-923d-7edec78e92a1 /usr/local btrfs defaults,ssd,noatime,subvol=usr/local 0 2
UUID=77318e14-13d9-459c-923d-7edec78e92a1 /usr/share btrfs defaults,ssd,noatime,subvol=usr/share 0 2
UUID=77318e14-13d9-459c-923d-7edec78e92a1 /usr/src btrfs defaults,ssd,noatime,subvol=usr/src 0 2
UUID=77318e14-13d9-459c-923d-7edec78e92a1 /var btrfs defaults,ssd,noatime,subvol=var 0 2
UUID=77318e14-13d9-459c-923d-7edec78e92a1 /var/spool btrfs defaults,ssd,noatime,subvol=var/spool 0 2
UUID=77318e14-13d9-459c-923d-7edec78e92a1 /var/log btrfs defaults,ssd,noatime,subvol=var/log 0 2

# /boot was on /dev/sda1 during installation (CF на SATA)
UUID=d848920c-86db-4d92-ba34-aad7e9a17ded /boot ext3 defaults 0 2
#
/dev/sr0 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto 0 0
#
# Винчестер
UUID=e5bb528e-21eb-4c8e-bdc1-eb1460a80688 /home/administrator btrfs defaults,noatime,nosuid,subvol=administrator 0 2
UUID=e5bb528e-21eb-4c8e-bdc1-eb1460a80688 /home/user btrfs defaults,noatime,nosuid,subvol=user 0 2
UUID=e5bb528e-21eb-4c8e-bdc1-eb1460a80688 /home/user_2 btrfs defaults,noatime,nosuid,subvol=user_2 0 2
UUID=e5bb528e-21eb-4c8e-bdc1-eb1460a80688 /home/linuxcnc btrfs defaults,noatime,nosuid,subvol=linuxcnc 0 2
# tmpfs
tmpfs_001 /tmp tmpfs nosuid,noatime,mode=1777,size=512M 0 0
tmpfs_002 /media tmpfs noatime,nosuid,mode=755,size=1M 0 0
tmpfs_003 /storage/Memory tmpfs noatime,nosuid,nodev,mode=777,size=1G 0 0

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Дрянь эти ваши SD-карты. Пока выберешь правильную, которая хотя бы год-два отпашет... Это из опыта массовой экспулатации. Во многих новых флехах MLC-NAND по мелкому техпроцессу, им нужен офигенный NAND-контроллер (периферия процессора), чтобы данные сохранялись... или офигенно написанный драйвер на процессоре флешки. Проблем при длительном запуске очень много, оно даже при чтении заряд теряет... Копроэкономика. Так что на постоянно включенной железяке я бы использовал флешку только для загрузки рамдиска.

Другой вариант посложнее - выбирать не по скорости, а по durability - там они медленнее, но можно использовать как обычный диск. Тоже количество записи лучше ограничить, но даже с логами хватает на насколько лет. Там SLC-NAND. Ценник где-то от $40 за 4G, если правильно помню. Тут надо работать с эмбедчиками и брать флехи такие же как они, так как всё периодически курвится. Panasocic, Samsung, Transcend такие делают, но в наших магазинах фиг найдёшь такое.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

SDSDB2048A11 - уже 5 лет пашет с ext2, noatime, логи на железке включены. Но она мелкая.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Неприлично мало - это меньше 10 (да что там 10, у меня много таких, что iops 2-3 - т.е. запись 8-12 кб/с)

Ну, это совсем треш какой-то, однако речь о чтении была, я там меньше ~700iops не видел.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.