LINUX.ORG.RU

Какие существуют способы диагностики hdd кроме S.M.A.R.T. ?

 , ,


0

3

Доброго времени суток

Сабж. Очередная статья ( предыдущая - статистика BackBlaze ) про ненадёжность ST3000DM001 напомнила мне, что я победитель по жизни с 4 такими винтами ( 1.5 года примерно )

Судя по S.M.A.R.T., в страну вечной охоты собирается 1 из 4. А судя по воплям на хабре, сегейты этой модели помирают буквально все и особо зверским способом, после чего насилуют пользователя и убивают всех человеков

Так вот, какие есть способы диагностики винтов кроме S.M.A.R.T. ? Чтобы прогнать тест на несколько часов ( дней? ) и получить более-менее объективную информацию о состоянии блинов. offline тесты, livecd и оффтопик тоже годятся

★★★★★

Такого нет, S.M.A.R.T стандарт и кажется все винты только через него выдают инфу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как бы не совсем. Мне же нужны не сверхсекретные диагностические коды производителя, а статистика по секторам. Например, тупо вразнобой почитать секторы, фиксируя время выполнения

Пока нагуглил mhdd и victoria

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

MHDD, Vctoria, WHDD, встроенные тесты SMART (extended self-test, short, и т.д.). Только как это поможет тебе предугадать попадание пыли на поверхность блина, когда разрушение идет очень быстро? Сегодня у тебя всё ок, а завтра пыль попадает под головку и в течении короткого времени винту жопа.

PreciousProtection
()

какие есть способы диагностики винтов

У тебя винт, пыль сосёт через щель, что ты там диагностировать собрался ? Дырку замазывай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

тупо вразнобой почитать секторы, фиксируя время выполнения

в MHDD, команда - cx

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Оно разве не герметично? В новых дисках вообще инертный газ обещали закачивать, де позволит повысить отказоустойчивость.

wakuwaku ★★★★
()

Сабж. Очередная статья

После прочтения статьи «Статистика Backblaze: какой HDD самый лучший» стало понятно, что Seagate Barracuda (ST3000DM001) лидер по числу отказов. Два диска именно этой модели на файловом сервере менее чем за полтора года вышли из строя практически одновременно.

Эти диски не для 24/7, в таком режиме они дохнут, да. Но для десктопа Barracuda очень тихая и быстрая.

awesomenickname ★★★★★
()

Чтобы прогнать тест на несколько часов ( дней? ) и получить более-менее объективную информацию о состоянии блинов

Помимо уже сказанного могу добавить очевидный тест записью, dd if=/dev/zero of=/dev/sdx.

entefeed ☆☆☆
()

Только виктория. Несколько суток под бабочкой расставят все точки над Ы.

Lordwind ★★★★★
()

Victoria. MHDD лично у меня работает далеко не со всем железом.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Эти диски не для 24/7, в таком режиме они дохнут, да. Но для десктопа Barracuda очень тихая и быстрая

Эти диски очень тихие и быстрые, главное их не включать и сдувать с них пыль. Да старые Barracuda были нормальные, но мне никогда не везло с Seagate, как-то купил шесть, а оказалась эта партия плохая. Потом поменяли только на refurbished и два из них умерли через полгода, а другие наверно еще у кого-то работают до сих пор.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Оно разве не герметично?

http://habrahabr.ru/post/251941/

Да и вообще диски (абсолютное большинство) не герметичны, там просто фильтр стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

У каждого свой опыт работы, я всю жизнь WD использовал, раздражали шумовые характеристики, Seagate на фоне этих дисков показался чрезвычайно тихим.

Еще раз повторюсь, брать 7200.14 под сервер, это высшей меры дибилизм. Лучше всего ST1000NC001 - более лучше оттестированная версия вышеупомянутой барракуды, при этом так же тихая, но дороже будет.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Ну я фанат WD как раз. После самсунгов, WD кажутся бесшумными.

anonymous_sama ★★★★★
()

по жизни с 4 такими винтами

в «Очередной статье» всё написано - нужно замазать дырку в гермоблоке

armbox
()

От производителя — SeaTools bootable.

UNiTE ★★★★★
()

Регулярные smartctl -t long по крону как минимум. То, что винт сейчас читается - не гарантирует что он будет читаться через месяц.

А вообще - чем выше плотность, тем ниже надежность. Не говоря о том, что сигейты начиная с 11-й серии - таки какашки.

NiTr0 ★★★★★
()

есть способ диагностики молотком, дает 100% результат, причем всегда верный.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

леденящий душу писец

эт ты видимо ещё не застал винты Fujitsu-MPG, у мну ими целый мешок из под картохи был забит, после восстановления данных

armbox
()

Безотказный тест на бэдблоки с одновременным их исправлением

dd if=/dev/zero of=/dev/ada1 bs=10M

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armbox

Застал, у них процессор выгорал. Сдохли вроде все винты.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.