LINUX.ORG.RU

Проблемы после переноса системы

 


0

2

Не знал точно в какой именно раздел писать. В общем, система была на hdd 500гб. Таблица разделов примерно такая:

sdb1 /boot 100mb sdb2 / 40gb sdb3 swap 4gb sdb4 /home все остальное.

Надо было в спешке переносить все это на другой жесткий диск. Под рукой был только в 128gb, воспользовался

dd if=/dev/sdb of=/dev/sda bs=512 conv=noerror,sync
Проверил очень быстро, что все работает. Стер все с sdb, отключил и отдал. Пытаюсь запустить систему снова и монтируется все, кроме /dev/sda4. Не, я, в принципе, понимаю почему, но не знаю как исправить. Там очень важные данные для меня. Помогите пожалуйста.

Если попытаться примонтировать вручную, т.е. mount /dev/sda4 /home, то пишет что-то лайк зис:

wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sda4, missing codepage or helper program, or other error
... bla bla
...

Вы большее перенесли не меньшее. Что тут удивляться?

Видимо у Вас была информация, которая осталась за 128гб

anonymous
()

я поражаюсь, насколько успешно тут на лоре разводят лохов переносить систему с помощью dd, не делая бекапов.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я поражаюсь, насколько успешно тут на лоре разводят лохов переносить систему с помощью dd, не делая бекапов.

Не тому ты поражаешься, брат. Поражаться надо тому, что люди не особо думая сразу лезут что-то писать в консоли, а потом удивляются результату. Что особенно эпично при «очень важных данных».

Да и не только на лоре про дд пишут, просто так в гугле по запросу тоже сразу почти выдает. Правда, подумать не предлагает.


Ну а ТСу я что могу сказать...
Ты большее перенес на меньшее, как и сказал анонимус. Сталбыть, не все, что было, перенеслось. Сталбыть, и монтировать-то там и нечего уже, ибо в небитии оно.

//В следующий раз думай и делай бэкапы перед каждой операцией.

Ну и да, сочувствую.

Zhbert ★★★★★
()

1. fsck --force -yes очевидно
2. скопировать живые конфиги из /етц и установить нормально систему.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поражаться надо тому, что люди не особо думая сразу лезут что-то писать в консоли

а тут нечему поражаться, это конформность, обычный человеческий фактор.

darkenshvein ★★★★★
()

4-ый раздел на SSD - удалить и создать заново, файлы на 4-ом разделе HDD - восстановить и скопировать на 4-ый раздел SSD

armbox
()
e2fsck -f /dev/sda4
resize2fs /dev/sda4

UPDATE: Убедиться что количество секторов у sda4 не больше чем есть у винта вообще. Иначе сделать то что предлагает предыдущий оратор. Т.е. пересоздать раздел, у которого начало будет с того же сектора. а потом уже делать проверки и ресайз.

expelled ★★
()
Последнее исправление: expelled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Времени думать у меня не было, как скопировать ни у кого не спрашивал, первое, что пришло в голову. Оригинального диска больше нет. Первый раз система нормально загрузилась с sda(второго), потом уже нет. Не понимат, в чем дело.

fake_heat
() автор топика
Ответ на: комментарий от fake_heat

Времени думать у меня не было

Анекдот «некогда думать, трясти надо» актуален как никогда...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fake_heat

R-Studio в офтопике заюзай, может какие-то ошмётки и восстановишь с 4-го раздела...

armbox
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

sdb4 /home

Пытаюсь запустить систему снова и монтируется все, кроме /dev/sda4

---

1. fsck --force -yes очевидно

2. скопировать живые конфиги из /етц и установить нормально систему.

---

откуда конфиги в /home? и зачем их копировать в /etc?

---

что ты курил?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

очевидно, ТС переносит систему сложный высоконагруженный сервер БД с кучей данных и логов, иначе зачем такой геморррой с дд? Подумай, ведь это в твоих интересах.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Заканчивай бредить. Какой к чертовой бабушке «высоконагруженный сервер БД с кучей данных и логов» на одном винчестере в 500GB, который потребовалось срочно отдать?

Копировать dd было проще всего, потому что это одна команда на весь диск без необходимости разбивать, монтировать старые и новые разделы и т.д.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это одна простая команда, он ее даже привел. Других причин и быть не могло.

Ты же видишь, человек не может загрузить систему только потому, что не монтируется /home. Это кое о чем говорит.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fake_heat

в предопределинии размеров разделов на жестком диске...

последний у тебя не совпадает по количеству занятых кластеров для раздела вот он и не монтируется, потому что в области данных о разметке неправильная информация вот у тебя загрузчик и сдох...

восстанавливай загрузчик, и ни в коем случае не пользуйся fsck, после него точно ничего не восстановишь. нужна софтинка которая по кускам собирает и анализирует инфу о кусках файлов на разделе, которая может работать с ext4, но могу сказать что дело гиблое...

ты уж извини но сколько у тебя мозгов если ты решил что сможешь втиснуть зеркальным копированием 500 гиговый винт в 128 гиговый...

litlemil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.