LINUX.ORG.RU

помогите с выбором 10g сетевухи

 


0

1

хай всем

хочу связать между собой два компа - на одном линукс, на втором макось, чтоб расшарить диск по nfs. определился, что подходят карточки myricom, их макось поддерживает. нашел на ебее самый дешёвый вариант - Myricom 10G-PCIE-8B-QP+E. в даташите написано что вроде как сам передатчик (я так понимаю он там оптический) в комплекте не идёт. в связи с этим, есть несколько вопросов: 1) насколько я понял, можно подключить медью, т.е. обычным кабелем, которым связываются гигабитные сетевухи? 2) если брать с оптикой, может ли продаваться sfp трансмиттер отдельно от самой сетевухи, и какой в этом смысл ? какой при этом используется кабель ? (имею в виду с какими разъёмами он должен быть) 3) какую мне взять модель, чтоб потратить минимум денег и просто подключить обычной медью?

ранее я с оптикой дел не имел, в связи с этим и глупые вопросы :)


Ответ на: комментарий от Tsvetkov

на машине стоит рейд из 16 дисков, хочется чтоб другая рабочая станция получила доступ к скорости, которую этот рейд даёт. бывает иногда надо гонять большие объёмы данных.

ioan
() автор топика

Дешевле купить пару мультимодовых трансиверов чем direct attach кабель. Продаются на том же ибэе.

С медью я бы не завязывался...

Кстати, еще есть интелы х520 у китайцев баксов до 300...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

всё дело в том, что рабочая станция - на мак оси. у неё довольного ограниченный выбор поддерживаемых железяк :(

если не секрет - чем медь для меня будет хуже оптики? компы будут стоять рядом, расстояние не больше пары метров.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

Требования к кабелю выше, совместимость (10G RJ45 - довольно редкая вещь)... Опять же, если брать SFP+ - оптика стоит как медный twinaxial, зато обеспечивает гальваническую развязку и не упирается в длинну переходника (всегда можно сменить патч-корд)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

спасибо за ответ. решил пока попробовать медь (были в продаже бу карточки для cx4) с метровым кабелем, думаю не должно быть проблем. потом, возможно, перейду на оптику

ioan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.