LINUX.ORG.RU

Линукс и «свежее» железо.

 ,


0

0

Просят тут меня поставить линукс на новое железо. Но мой вопрос не про сорта дистров и не о выборе железа.

Установкой давно не занимался, поэтому волнуют возможные подводные камни по типу UEFI etc

Итак, друзья, какие новомодные фичи внедряют производители железа, чтобы воспрепятствовоать кайфу среднестатистического линуксоида?

Железо подбирать буду не я, поэтому особого смысла вникать в спеки нет.

Deleted

Гибридная графика и UEFI уже давно и уже работают, главное дистр посвежее использовать. За последнее время ультрамодных фич не было, так что линукс должен без проблем работать на любой системе.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)

С UEFI всё хорошо, а «новомодные фичи» всё те же старые — новые чипы, для которых ещё или нет драйверов вообще или нет в твоём любимом дистрибутиве, кривые таблицы ACPI.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

а «новомодные фичи» всё те же старые — новые чипы, для которых ещё или нет драйверов вообще или нет в твоём любимом дистрибутиве

Либо драйвера есть, но кривые :)

Black_Roland ★★★★
()

... поэтому надо брать железо, которые используют разработчики ядра linux: макбуки и цинкпады :)

Deleted
()

Имею некоторый гемор с clickpad'ом: x86-input-mtrack убог, а x86-input-synaptics не умеет в привичный мне набор фич

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Planet

Так правильнее

Если ноут - могут быть проблемы

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.