LINUX.ORG.RU

Gentoo и звук

 , ,


0

1

Не могу настроить звук в gentoo x64, в ядре включил все в ветке Intel HDA. Сейчас стоит alsa и pulseaudio. Изначально была только alsa, но тоже не работал звук.

вот вывод lspci -v Audio device: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 05) Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 8415 Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 43 Memory at f7100000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16K] Capabilities: [50] Power Management version 2 Capabilities: [60] MSI: Enable+ Count=1/1 Maskable- 64bit+ Capabilities: [70] Express Root Complex Integrated Endpoint, MSI 00 Capabilities: [100] Virtual Channel Capabilities: [130] Root Complex Link Kernel driver in use: snd_hda_intel

и proc/asound: Codec: VIA VT1708S. На материнке точно такая же микросхема запаяна.

Загрузился с Ubuntu Live, звук работает. Практически те же выводы команд: Audio device: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 05) Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 8415 Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 45 Memory at f7100000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16K] Capabilities: [50] Power Management version 2 Capabilities: [60] MSI: Enable+ Count=1/1 Maskable- 64bit+ Capabilities: [70] Express Root Complex Integrated Endpoint, MSI 00 Capabilities: [100] Virtual Channel Capabilities: [130] Root Complex Link Kernel driver in use: snd_hda_intel Codec: VIA VT1708S

Подскажите в чем может быть проблема и как решается.



Последнее исправление: mnx_vol (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от NeverLoved

Не забудь /etc/init.d/alsasound save

Я просто писал всегда alsactl store. Нафиг еще левый скрипт вызывать, который в итоге вызовет alsactl store?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В генте есть в init.d, он дёргается при выключении и при включении (сохраняет\восстанавливает). Можно и alsactl store. :)

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Знаю, только он еще и проверяет /etc/conf.d/alsasound. Если там не указано RESTORE_ON_START="yes", то alsactl restore при запуске не вызывается, и его надо вручную вызывать.

Аналогично, если хочется, чтобы при выключении компьютера громкость сохранялась, можно написать там SAVE_ON_STOP="yes" (но это не всегда удобно)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sketch

убрал М, на всех каналах, перезапустил, звука нет, и теперь еще и в phonon карта пропала, осталась только GF108 HDA HDMI.

mnx_vol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sketch

ползунки выкручены на 100%, но опять же стало одно устройство, HDMI. Intel HDA там нет. Может я что накрутил, не знаю.

mnx_vol
() автор топика
Ответ на: комментарий от mnx_vol

и еще. Захожу в alsamixer выбираю другое устройство, HDA Intel Pch, нажимаю Esc, захожу снова - выбран Pulseaudio

mnx_vol
() автор топика
Ответ на: комментарий от mnx_vol

теперь удали pulseaudio (кажется, когда я крайний раз это делал в генте, мне пришлось удалять пакеты с emerge -C из-за неразрешимых зависимостей и маскировать пульсу, после чего пересобирать десяток пакетов без пульсы, и только после этого всё заработало :>) возможно необходимо также поменять очерёдность звуковух или сперва отключить GF108 HDA HDMI.

кстати ОП нечитаемый, неужели так сложно в bbcode (который уже лет 20 на всех форумах)

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

мой первый пост тут, дальше учту, спасибо. Уже увидел что имеется возможность разметки. Удалю пульс. Как отключить HDMI?

mnx_vol
() автор топика
Ответ на: комментарий от mnx_vol

это делается там же, где выбираются остальные дрова для intel hda (там субменю). //при конфигурировании ядра

как вариант заблэклистить модуль, если оно собрано модульно (хотя не уверен, отдельные модули там, или всё в одном)

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mnx_vol

В make.conf обязательно включи "-pulseaudio -systemd".

HDMI можно и не блеклистить, а просто настроить в alsa основной звуковухой не-HDMI (modprobe.d, .asoundrc).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Всем спасибо, все заработало. Пока только в Smplayer, но думаю, что просто нужно пересобрать другие приложения. Конечно, же основная проблема была в моей невнимательности в части alsamixer. После удаления пульсов и установки по умолчанию звука Intel все заработало. Спасибо всем, кто помог, было очень приятно получить вашу помощь) Все действовали сообща, никто никого не оскорблял, очень приятно) Спасибо))

mnx_vol
() автор топика
Ответ на: комментарий от mnx_vol

Нет, рано радуюсь. В smplayer работает потому что я выставил в настройке плеера свою карту. Может проблема в .soundrc? В phonon когда нажимаю проверить устройство пишет «Ошибка установки выбранного устройства воспроизведения звука»

вот .asoundrc

pcm.!default { type hw card PCH } ctl.!default { type hw card PCH }

И шипит в ушах.

mnx_vol
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

А зачем его устанавливать? Его удаление решило проблему, а pavucontrol уже стоял) Вопрос в другом, как настроить звук не только в smplayer))

mnx_vol
() автор топика
Ответ на: комментарий от mnx_vol

Вопрос закрыт. Звук в систему дали как и горячую воду в батареи) разобрался с алсой, всем спасибо))

mnx_vol
() автор топика
20 февраля 2016 г.
Ответ на: комментарий от mnx_vol

Вот по всем описаниям - как раз мой случай.

pcm.!default { type hw card PCH } ctl.!default { type hw card PCH } добавил, но любое приложение блокирует карточку и все остальные молчат. Что вы сделали, чтобы всё заработало?

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.