LINUX.ORG.RU

Ноутбук стал плохо себя вести, что очень печалит хозяина

 ,


0

1

Есть в наличии HP ProBook 4540s, который купил я около полутора года назад. Работал он без нареканий. Но недавно он у меня просто вырубился. Тогда я играл в игру, было довольно жарко и я погрешил на перегрев. Но через несколько дней он вырубился, когда не было никакой нагрузки. Я заволновался, но придумать ничего не мог. Через пару дней начались вообще чудеса - ноут стал вырубаться ровно через 30 мин. после загрузки. Попытался прогнать memtest, но не прошел, снова вырубился через пол часа. Думал я гадал и сделал # systemctl stop watchdog. Проблема вроде как решилась.

Через пару дней играл я в дотку и тут бах, вырубился. Включил, зашел назад в дотку и через пол часа снова вырубается. Загрузился я в венду, но в ней ноут все равно через пол часа вырубается.

Но к этим внезапным выключениям добавился еще один неприятный баг. Перестал работать suspend. И каким образом. Закрываю я крышку ноутбука, он засыпает, все мигает, как обычно. Вроде все нормально, но тут я подымаю крышку. Обычно загораются индикаторы, но через мгновение все гаснет. Вроде как ноутбук выключен. Секунды через две он все же сам включается, но вместо того стостояния, что было при засыпании я вижу grub. Такое ощущение, что он начинает выходить из сна, но тут пропадает питание. Еще бывает такое, что он не хочет засыпать. Крышку закрываю, экран гаснет, но ноутбук продолжает работать. В логах только - «Lid closed, Lid opened».

Решил накатить другую версию биоса. У меня была последняя, то стал откатываться. Откатился на две версии назад, но толку никакого. Поставил самую первую версию, что была на сайте производителя (эта же версия была на ноуте, когда я его купил). Проблема с отключением каждые 30 минут решилась, но с suspend не работал.

Еще заметил. Если делаю reboot, то в переломный момент, когда выключение перходит во включение ноут застывает секунд на десять, потом уже загружается. Если делаю poweroff, то он выключается вроде нормально. Но, когда нажимаю кнопку power, ноутбук моргнет мгновение и две секунды паузы, потом включается. Последний раз включился с третьей попытки (два раза загорался и гас).

Ну и вопрос. Что мне делать и как быть? Что это вообще за отключения каждые тридцать минут? По отключению нашел вот http://vlab.su/viewtopic.php?f=42&t=11835 , но у меня процессор не менялся да и ноутбук вообще не разбирался.

$ lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 3rd Gen Core processor DRAM Controller (rev 09)
00:01.0 PCI bridge: Intel Corporation Xeon E3-1200 v2/3rd Gen Core processor PCI Express Root Port (rev 09)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)
00:14.0 USB controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB xHCI Host Controller (rev 04)
00:1a.0 USB controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #2 (rev 04)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 04)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family PCI Express Root Port 1 (rev c4)
00:1c.2 PCI bridge: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family PCI Express Root Port 3 (rev c4)
00:1c.3 PCI bridge: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family PCI Express Root Port 4 (rev c4)
00:1c.5 PCI bridge: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family PCI Express Root Port 6 (rev c4)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #1 (rev 04)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation HM76 Express Chipset LPC Controller (rev 04)
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 7 Series Chipset Family 6-port SATA Controller [AHCI mode] (rev 04)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Thames [Radeon HD 7550M/7570M/7650M] (rev ff)
03:00.0 System peripheral: JMicron Technology Corp. SD/MMC Host Controller (rev 30)
03:00.2 SD Host controller: JMicron Technology Corp. Standard SD Host Controller (rev 30)
03:00.3 System peripheral: JMicron Technology Corp. MS Host Controller (rev 30)
04:00.0 Network controller: Ralink corp. RT3290 Wireless 802.11n 1T/1R PCIe
04:00.1 Bluetooth: Ralink corp. RT3290 Bluetooth
05:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 07)

dmesg

UPD. Пока писал это все ноут внезапно вырубился через пол часа после включения.

★★★★★

Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 3)

RAM в порядке? Если стоит 2 и более планок, то попробуйте вытащить одну из них и посмотреть как ноут ведёт себя.

shayger
()
Ответ на: комментарий от Sora

Как вариант, забит пылью за полтора года может вполне. Не разбирал?

Ноутбук еще не разбирал. Подумывал почистить от пыли. Но перегрева пока нет. Ноутбук выключается хоть под сильной нагрузкой, хоть совсем без нее.

Medar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shayger

RAM в порядке? Если стоит 2 и более планок, то попробуйте вытащить одну из них и посмотреть как ноут ведёт себя.

Всего шеть гиг, то наверно две планки. Пока не разбирал.

Medar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

А лучше memcheck сделать.

Я пытался сделать, но ноутбук выключается каждые пол часа. Буть то линукс, венда или мемтест. За те пол часа мемтеста ошибок не наблюдал. Мне смужают эти ровные 30 минут. Секунда в секунду.

Medar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shayger

В bios таймер на отключение не стоит?

Не нашел такого пункта. Да я и на стандартные настройки пытался сбрасывать.

Medar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

И что, тоже ровно каждые 30 минут выключался, в том числе без нагрузки?

xtraeft ★★☆☆
()

Гарантия была всего год и вышла примерно пять месяцев назад (

т.е. ты его полтора года используешь?
Что, никогда не слышал о проблемах с пылью в СО? Сходи и почисти

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shayger

Забавный результат.Включаю ноутбук, когда загрузился, то вытаскиваю батарею и баг с выключением пропадает. Но если ноутбук включать, когда батареи нет, то баг возвращается.

Medar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

СО

Не распарсил.

Даже если бы был забит пылью. Не думаю, что из-за нее нот выключался бы ровно через 30 минут работы хоть под значительной нагрузкой, хоть без нее.

Сейчас сенсоры показывают:

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +48.0°C  (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)
Core 0:         +48.0°C  (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)
Core 1:         +46.0°C  (high = +87.0°C, crit = +105.0°C)
Medar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

У меня была похожая фигня с 4530s - оказалось, вентилятор помер.

Вентилятор вполне работает.

Гугл показал, что не у одного меня такая проблема с данной моделью ноутбука. Но причину внятно так никто сказать и не может.

Medar ★★★★★
() автор топика

Ноутбук стал плохо себя вести, что очень печалит хозяина

Накажи его отправкой в больницу, уколы делать СЦ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Medar

Не распарсил.

Система охлаждения.

Гугл показал, что не у одного меня такая проблема с данной моделью ноутбука

dmesg брось в какой-то paste, и ссылку в студию

reprimand ★★★★★
()

(пальцем в небо) Баганая фирмварь на какой-то железке? Попробуй заблэклистить максимум модулей ядра для всякой периферии, загрузись на минимальной конфигурации и посмотри, чё будет. Ибо другого вменяемого объяснения я не нахожу.

MiniRoboDancer ★☆
()
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Через 30 минут работы вырубается и в оффтопике, и в биосе и в мемтесте. Но чем черт не шутит, попробую.

Medar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

перегрева пока нет

На всякий случай разбери и почисти или хоть без разборки продуй. А то будешь искать причину а в итоге окажется банальный перегрев чего-либо.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Накажи его отправкой в больницу, уколы делать СЦ

Это уже будет крайняя мера. Но умельцы моего города не имеют ни скилов ни желания, чтобы разобраться в проблеме. Мне по телефону все в один голос заочно поставили решение - замена материнки. К сожалению, сейчас мне проблемно нести такие затраты.

Medar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

На всякий случай разбери и почисти или хоть без разборки продуй. А то будешь искать причину а в итоге окажется банальный перегрев чего-либо.

Еще пол года назад хотел это сделать. Но все никак. Кинулся искать, чем его открутить, но это оказалось не так и просто.

Medar ★★★★★
() автор топика

Нагуглил подобную пролему и там предложили возможное решение:

Hello pocketapollo,
 
I understand that you computer will shut down after about 30 min.
 
Do a hard reset.
Turn the computer off.
Remove the power cable and the battery.
Hold down the power button for 15 sec while booth power sources are removed.

This should reset the hardware in the computer.
 
As you turn it back on tap the F10 key. This will load BIOS setup utility.
Press F9 to load defaults.
Press F10 to save and exit.

When the computer boots back up, check to see if everything is working.

Я проделал такое и теперь ноутбук стал тормозить. Долше загружался и общая отзывчивость заметно упала. Например, переключение между тегами awesome, регулировка подсветки, громкости происходит с заметной задержкой. При этом htop показывает что-то странное. То минимальная загрузка ЦП, но вот я нажал клавишу mute и нагрузка по всем ядрам стала около 50%, но в столбце нагрузки ЦП самое больше значение - 3% у mpd.

Medar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

Кинулся искать, чем его открутить, но это оказалось не так и просто

Я знаю что так делать нельзя, но если к входному отверстию вентилятора (как правило снизу, зарешёченное отверстие, откуда кулер воздух затягивает) поднести шланг включенного пылесоса, то можно обойтись и без разборки. ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Он только раздувает пыль внутри корпуса, мне кажется нужно вытягивать воздух с пылью в противоположном обычному потоку направлении. Лично моё мнение, никому не навязываю, на истину не претендую.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я последний раз вытаскивал из СО войлокоподобную прослойку из прессованной пыли. Как раз из HP. Тут пылесос не помог бы.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Найдите у кого-нибудь из знакомых аналогичную батарею и попробуйте с ней.

shayger
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Чтобы диагностировать перегрев помог бы. Часть пыли бы выдуло и на время перегрев стал бы намного меньше, а дальше - да, разборка и чистка.

mbivanyuk ★★★★★
()

мемтест не нужно гнать полностью, достаточно 6-8 шагов теста.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Купи тогда набор инструмента. Потому что без чистки и разборки никак.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Нет, не пропадали. Но я решил проблему)

Medar ★★★★★
() автор топика

Спасибо всем, кто помогал. Выклянчил инструмент иразобрал я ноутбук. Методом тыка выяснил, что веной всему один из разъемов для оперативки. Если его оставить пустым, то все глюки пропадают.

- 1 слот для памяти и потенциальная возможная проблема в будущем со вторым слотом. Приятного мало, но на данный момент ноутбук работает нормально и не пришлось тратиться на замену материнки, как мне уполно навязывали в СЦ.

Заодно и пыль почистил. Ее оказалось совсем мало и на температуру эта чистка не повлияла.

Medar ★★★★★
() автор топика

Кстати, о СЦ. Сегодня утром ноутбук совсем не хотел включаться. Нажимаю power, индикаторы загораются и через мгновение все гаснет. Через секунду он снова сам пытается включиться, но снова гаснет и так пытается сам включиться но ничего не выходит.

Собрался с духом и пошел разводить городские СЦ на бесплатную диагностику. В одном это удалось, диагностировали сгоревшую материнку и давай клянчить деньги, чтобы ее поменять.

В других СЦ халявно его разбирать никто не хотел, но сначала все утверждали, что его нужно чистить от пыли. Когда мне все же удалось доказать, что дело совсем не пыли, то сразу переключались на необходимость замену материнки. Вот так все печально. Надеюсь у вас лучше с СЦ.

Medar ★★★★★
() автор топика
9 октября 2014 г.
Ответ на: комментарий от aplay

Ну сейчас с n-й попытки удается загрузить ноутбук, чтобы он не выключался. Когда такую попытку ловлю, то хоть месяц работает. Главное не выключать и в сон не отправлять.

Как можно точно диагностировать, что это контроллер питания и можно ли его заменить без замены материнки?

Medar ★★★★★
() автор топика

Ноутбук стал плохо себя вести, что очень печалит хозяина

отшлепай его по попке

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Как можно точно диагностировать, что это контроллер питания

Тут уже не скажу, не спец. У меня такой находился у коннектора блока питания в виде небольшого чипа, на нем, как правило, при неисправности видно пробитую маленькую точку. У меня был телефон, в котором такой сгорел - работал около 4-х секунд а потом выключался. И ноутбук, у которого после неправильно перепаяного провода на БП, задымился этот чип, и тоже «пробило» маленькую точку. Ноутбук, кстати, работает без нареканий.

можно ли его заменить без замены материнки?

Ну, меняют и процы, распаенные на мать, только ценник великоват. Если чип с ножками наружу то вполне имеет смысл поменять, если нет то нужна паяльная станция и очень прямые руки - стоить будет намного дороже. Как найти СЦ, где такое сделают не скажу, может поискать тех, которые работают с разными конторами, там иногда есть человек, занимающийся пайкой.

И вспомнил, неисправный контроллер, скорее всего будет дико перегреватся при работе.

aplay ★★★★★
()
Последнее исправление: aplay (всего исправлений: 1)
9 марта 2015 г.
Ответ на: комментарий от Medar

hi

привет если есть в вк дай Id,хочу расспросить о твоей бывшей проблеме

indyk14
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.