LINUX.ORG.RU

Чпыхнул БП: выбор ИБП и/или стабилизатора напряжения для защиты от гроз и перепадов напряжения

 , ,


3

1

Всем послегрозового утра!

Вчера у меня чпыхнул БП Zalman ZM500-GS на компе, а через пару секунд я услышал гром. Все остальные комплектующие работают, сейчас пишу с БП знакомого.

В связи с этим возникло две проблемы: ремонт БП и выбор защиты на будущее.

Какой ИБП лучше взять для дома?

Как организовать защиту от молний/импульсов/перепадов напряжения?

Нужно ли брать стабилизатор напряжения? Или можно обойтись одним ИБП?

Ещё хочется защиту для RJ-45.

Вот я присмотрел такую модель ~115$ APC Back-UPS ES 700VA

Какие ваши советы и рекомендации?



Последнее исправление: anonymous9 (всего исправлений: 1)

Если к вам 220 вольт идёт по воздушным линиям, то лучше просто не включать ничего в грозу, или учится паять. Если по подземным кабелям, то как-то сомнительно, что такая далёкая молния (2 секунды), повредела блок питания. Обычно близкое попадние молнии воспринимается по-другому — вспышка/грохот, а потом замечаешь, что сеть или весь комп не работает.

Вы ничего не сообщили про наличие заземления в розетках/на корпусе компьютера, без него, может быть сетевой фильтр и поможет, хотя сомнительно, но RJ-45 защиты точно бесполезны. И RJ-45 лучше покупать отдельную, у UPS неведомо, будет она, или просто перемычки запаяют.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Обычно близкое попадние молнии воспринимается по-другому — вспышка/грохот, а потом замечаешь, что сеть или весь комп не работает.

Однако, в ту же розетку были включены монитор, сабвуфер, зарядка для мобильника. И всё это осталось рабочим, лишь БП на компе пострадал (громкий хлопок и дымок).

Вы ничего не сообщили про наличие заземления в розетках/на корпусе компьютера,

Заземления нет. Похоже, что на щитку тоже нет, но я на первом этаже, так что есть идея его сделать, закопав ведро рядом под окном на метр-полтора вглубь (достаточно?).

И RJ-45 лучше покупать отдельную

Можно пример?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так что есть идея его сделать, закопав ведро рядом под окном на метр-полтора вглубь

Ведро проржавеет и кабель на него цеплять проблематично. Лучше если не лень копать, прикопать решетку из арматуры с приваренной к ней стальной полосой, если лень, то вбить три метровых штыря на расстоянии метр друг от друга и соединить вместе всё той же полосой.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Какая конкретно модель, и что там внутри такого что без земли-то не раотает???

Повторяюсь: внутри APC - обычный LC-фильтр, за ним - батарея варисторов, включенных треугольником. Все. Что из этого категорически неработоспособно при отсутствии земли?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Все уравнивается, в пределах напряжения ограничения варисторов (порядка 400-500В).

Да, к слову, в мнгоэтажках при грозовом перенапряжении чаще всего именно на нуле образуется импульс в несколько киловольт: молния попадает в арматуру здания (земля), на арматуру здания на каждом этаже прикручен ноль, при этом на фазном прводнике потенциал не меняется, итог - между фазой и нулем несколько кВ (или несколько десятков - смотря какое сопротивление контура заземления здания)...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

RJ-45 защиты точно бесполезны

Есть один вид защиты, мажорный правда, но лучше чем всякие бутафорские недофильтры. Это серверный свитч. На хабре была как-то статья, что у чела сломался БП и вся грязь начала литься на ноль, который уходит на корпус и в локальную сеть. Из-за этого у него все горело и он затестил разные девайсы. Всякое хомячковое говно выгорало полностью или по портам, а серверные девайсы зависали полностью или по портам, некоторые даже не потребовалось перегружать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ведро проржавеет и кабель на него цеплять проблематично. Лучше если не лень копать, прикопать решетку из арматуры с приваренной к ней стальной полосой, если лень, то вбить три метровых штыря на расстоянии метр друг от друга и соединить вместе всё той же полосо

А вам ваще стоит погуглить на тему, как делается труъ заземление. Это очень недешевая процедура, т.к. нужно достигнуть глубины минимум 20 метров, стоит раза в 2-3 больше серверного упса.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Значит мы говорим о разных моделях. У меня самая дорогая, брал 10 лет назад, на сайте ее не нашел, видимо списали в утиль, так что подробностей не подскажу.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А вам ваще стоит погуглить на тему, как делается труъ заземление. Это очень недешевая процедура, т.к. нужно достигнуть глубины минимум 20 метров, стоит раза в 2-3 больше серверного упса.

ТруЪ заземление описано в умных книжках (ЕМНИП оно должно называться «правила эксплуатации электроустановок») и устраивается в пределах погрешности по моему описанию, я могу не помнить некоторые моменты типа правильных размеров треугольника и необходимости сыпать соль в некоторых замечательных почвах.

И я бы очень хотел посмотреть на лоровского аналитика, копающего двадцатиметровую яму из своих эротических фантазий лопаткой, могу даже по этому поводу некоторые цитаты из переписки рута с виталиком и новостей про выход очередной версии FreeBSD привести к месту.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

я бы очень хотел посмотреть на лоровского аналитика, копающего двадцатиметровую яму из своих эротических фантазий лопаткой

Ваши эротические фантазии оставьте при себе, а вот мувик советую найти, там вбивают следовательно штыри в землю и соединяют их. Еще вроде солевой раствор используют. Лопаткой и подручным металлоломом вы никогда не добьетесь достаточно низкого сопротивления чтобы земля действительно работала как земля. Хотя дело ваше. Некоторые и на батарею заземляются :)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если строить электроподстанцию на небольшой рабочий посёлок, то самое то.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На заборе тоже написано слово, а за ним - дрова лежат...

Без земли может немного упасть эффективность, но работать будет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не знаю что такое серверный свич, видел горелые порты на D-Link DES, Cisco, Allied Telesis. Последних у нас было много, за несколько лет 2 шт ездили в ремонт после грозы, так как вобще не включались.

А расчёты заземления сродни прогнозированию погды, в одном месте хватает небольшого штыря, так как близко грунтовые воды, а на другом объекте, который на возвышенности и песок, нашим монтажником пришлось объединять три обсадных трубы, чтобы было желаемые 4 ом. А солевой раствор это читерство, когда сделал и убежал, и не важно, кто будет переделывать через несколько лет, когда очередная ежегодная проверка не покажет требуемого сопротивления.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

в питере в этом плане хорошо. 95% времени года земля влажная, опустил кусок арматуры в землю на пол метра, и готово заземление, на даче. А вот в Туапсе да, пришлось к старой Антенне высотой в 10 метров и вбитой в землю на 20 метров, колонка для полива старая идущая к солёной воде тож пригодилась, а то сплит система не хотела заводится из-за отсутствия заземления .

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Далеко не всё, у меня пока не присоединил к арматуре в полу плиту, электроподжик не врубался, не знаю, что там за система защиты. Со сплит системой на даче аналогично, ток после заземления.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Датчик земли, отключающий работу устройства, и тупой LC-фильтр с варисторами - совсем нет разницы? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

нет, серверов кроме контроллера домена в офисе нет, остальное в дата центре, поэтому как то не думал об этом.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

А я разочаровался в ДЦ. Дорого, беда с производительностью, хз что там происходит и показатели доступности хуже(!), чем если у себя кучку железа поставить. А случись чего, так и все.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Хэлп

Парни, посоветуйте конкретные девайсы для защиты компа и хорошего ТВ от всего (грозы, скачков напряжения...). Исходные данные: частный дом (60 лет), поэтому земли, наверное нет. Лампочки вроде не мигают, электрический кабель к дому подходит по воздуху. Комп около 500 Вт, ТВ 130 Вт, ну и всякие колонки, роутер, плеер еще наверное 200 Вт. Что именно посоветуете поставить и в какой последовательности?

goland79
()
Ответ на: Хэлп от goland79

какой этаж?если первый или второй сделай заземление из квартиры прямо по стене дома, в регионах так часто делают.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от goland79

никаких, заземление сделать при 1 этаже может любой электрик ученик с пту тебе,я дома менял всю проводку сам, счётчик сам новый ставил, правда у меня 4 разряд и до 1000 вольт допуск .

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous9

вот не знаю, честно, я не работал по специальности, 4 разряд выдают после учёбы, заплатить раз в год 2500 и тебе оставляют группу допуска. Схему посмотрел, по ней поменял проводку, а тонкостей по сопротивлению не знаю.

erzent ☆☆
()
29 января 2015 г.
Ответ на: комментарий от mky

А расчёты заземления сродни прогнозированию погды

Только для идиотов. А люди, которые учили матчасть, учитывают все эти подземные воды, характер грунта и прочие факторы ещё на стадии проектирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сказки рассказывай другим, не путай ЛОРовцев. Когда делают заземление для электростанции, там всё серьёзно, там сначала уточняют тип почвы, потом по большой таблице сопротивлений грунтов прикидывают общие габариты заземлителя, потом реально на местности промерятю сопротивление грунта и могут дойти до полноценных предпроектные изысканий — бурить шурфы для точной информации о геологическом разрезе грунта.

А обычный заземляющий контур так никто проектировать не будет. Там, примерно узнав какой грунт, опраясь на небольшую табличку проводимости грунтов (порядка 20 строк) определяют габариты заземлителя. И понимают, что расчёт оценочный, на деле, может поребоватся больше штырей, но больше не в 10 раз, а в 1,5-2 раза.

mky ★★★★★
()

Убедись, что у тебя есть рабочее заземление. Купи сетевой фильтр с варисторной защитой Pilot-L (~20$), новый блок питания на 500-600W за 70$, например Chieftec Nitro 2 BPS-550S2 и успокойся.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.