LINUX.ORG.RU

Водосчетчик

 


0

1

Пришла пора менять водосчетчик (четыре года прошло с момента установки старого).

Какой счетчик поставить, чтобы можно было передавать значения с него на компьютер (а оттуда автоматически через сайт в ЕИРЦ)?

Счётчики с цифровым выходом неоправданно дороги. Бери обычный и налепи на него небольшую приблуду в виде контроллера. Можно через фотодиод, но надёжнее использовать выход типа сухой контакт. Конечно придётся синхронизировать показания (ибо пропускаются импульсы), но это дешевле.

upd: Если всё-таки есть деньги, то бери с модбасом.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

Можно в качестве изврата и веб-камеру конечно налепить неподалеку, цифирьки распознавать... Всяко проще чем лепить что-то невесть куда, и контроллер не прикопается.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Цифровой выход RS 485(опционально);

Походу модбас. Но не факт. Есть ещё самоделки. Щас сгоняю за пивандрием (22:00 скоро) и посмотрю подробнее.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

он же
http://energonic.ru/index.php?productID=1355
2492.00 руб. с НДС

Мне ещё непонятно, в каком порядке куда обращаться,
чтобы проверили пломбу на старом счетчике, списали показания
и чтобы поставили именно такой счетчик, как мне надо

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Так. Ничего про протокол не пишут, но

Максимальное количество в сети модулей RS485 128шт.

Это как раз ограничение модбаса.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Всё-таки самописный протокол. http://www.adastra.ru/support/news/pulsar/

Модбасоподобный. Если не лень, то можешь написать парсер. Обращайся если что. Кстати я не смотрел, но «опционально» обычно означает, что тебе придётся покупать деталь для цифрового интерфейса.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже нашёл. Вот этого я не понимаю. Зачем выдумывать свою ерунду, если есть модбас? Тем более счётчик (не корректор какой-нибудь).

Подозреваю, что в моей компании только благодаря мне внедрён модбас. А то тоже есть деятели «используем свой протокол и направим клиентов на себя». Млядь.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

лошадка, пусть тебе надо передавать данные 12 раз в год 4 года, на это ты будешь тратить по 20 минут = 16 часов за время эксплуатации. Пусть время человека, который этим занимается, оценивается 100$ / час, итого, всё, что меньше 1600$ - окупается.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Да ладно. Это ещё не самый страшный случай. Модбасоподобный значит не торопясь за пару дней можно написать парсер. Тем более в видосе все секреты раскрываются (плюс анонимус подогнал спеки).

Лучше проверь вариант «опционально». Если по деньгам нормально, то я тебе помогу.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Как вариант - импульсный выход, и девайс с батарейным питанием + 220В, считающий импульсы и имеющий правильный модбас. С сохранением накопленых измерений каждые 10 литров в еепром (на всякий). Какой-то AVR типа тиньки 2313, тактируемый на 32 кГц, с этим вполне справится.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Проще нанять снимающего показания раба за 5$/час тогда уж. Ну могу предложить ценнеровские вертушки с импульсным выходом, любой вычислитель и какую-нибудь самоделку, что будет с него по OPC снимать архивы.

vazgen05 ★★★
()

У меня по дефолту в новом доме стоит электронный, чисто ради интереса распрасил значения напряжения, выдает вполне себе адекватные цифры не смотря на то что сам счётчик механический, названия нет, русский какой-то. Так что ищи механический с цифровыводом, такие судя по моему счётчику есть.

VictimOfLoveToLinux
()

а оттуда автоматически через сайт в ЕИРЦ

Напомнило:

Подслушивающие устройство в водосчетчике вашей квартиры

Как же будет технически реализована эта “система сплошного аудиомониторинга жилых помещений с использованием бытовых электронных приборов учета воды”, или, попросту говоря, – “прослушка”?

В соответствии с Федеральным законом об энергосбережении и повышении энергетической эффективности от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ, в 2011 году за каждым домом будет закреплена организация, сертифицированная Министерством связи РФ, поскольку данные будут передаваться из вашей квартиры по каналам беспроводной связи. Эта организация заключит договора с вами и со снабжающими вас горячей и холодной водой коммунальными предприятиями (например, в Москве это “Мосэнерго” и “Мосводоканал”) на установку и обслуживание сертифицированных “умных” водосчетчиков.

Помимо собственно электронного водосчетчика и радиомодема, передающего на сервер организации данные о расходе воды в вашей квартире, данный прибор будет оборудован мощным радиомикрофоном (скорее всего, с автовключением по голосу) и устройством цифровой записи. Прибор будет записывать все разговоры в помещении, сжимать данные в специальном формате и в определенные промежутки времени загружать их на специальное оборудование, подключенное к дата-центрам спецслужб.

http://teplyshev.wordpress.com/3-2/

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

это фигня. Напомню, что ранее они провели к вам телефонную сеть

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

У меня по дефолту в новом доме стоит электронный

тогда у тебя должны быть на него документы, а там должна быть написана модель счетчика

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Мне ещё непонятно, в каком порядке куда обращаться, чтобы проверили пломбу на старом счетчике, списали показания и чтобы поставили именно такой счетчик, как мне надо

Не знаю как со счётчиками воды, но особо навороченные электросчётчики могут отказаться пломбировать под предлогом «тут у вас какой-то непонятный инфракрасный порт, RS485 и прочий USB, мы не знаем как это работает, через него вы будете скручивать показания и воровать у нас электричество»! Такой ФГМ реально встречается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

В OPC до версии 3.0 (включительно) на кажный чих нужно писать свой сервер: текущие данные, история, аварии и прочее.

После нужно башлять микрософту. Хотя и xml.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Госты бывают разные. Есть такой протокол МЭК. Вот это звиздец.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Эм... Выдает напряжение, или же цифры? Если напряжение - там да, ничего сложного, всего лишь несколько потенциометров...Правда, думаю, после нескольких тысяч кубов ему немного поплохеет, но то такое...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Чуть не по теме, но тоже о больном. Сам счетчик устанавливал или конторе платил? Приходили на днях ребята, такую сумму загнули что мама не горюй. Сам туда никогда не лез. Нашел через инет ребят http://mosgarantstroy.ru/catalog/services/vodoschetchiki/ у них цены куда более приемлемые. Можно ли такой финт ушами или пломбировать все равно должны с конторы основной?

Anton88
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.