LINUX.ORG.RU

Мифический WiFi на 300Mbps

 , ,


0

5

Стоит на серваке это чудо http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_tp_link/TPLINK_TLWN851ND_Wireless_PCI_... На чипе AR9227. Плата вроде как умеет честный MIMO 2x2, т.е. в теории 300Мбит/с Умеет только 2.4ГГц, поэтому коллизии неизбежны. При этом нахожу 14 точек на 2.4.

Подключаюсь через Intel 6205 http://www.intel.com/content/www/us/en/wireless-products/centrino-advanced-n-... Которая тоже по описанию умеет MIMO и 300Мбит/с.

По факту выше 144.4Мбит/с iwconfig не показывает. По тестам iperf даёт максимум 28Мбит/с. Это при условии если все другие WiFi-устройства опущены. Я ожидал получить хотябы 100Мбит/с.

Пробовал плясать с бубном вокруг каналов (перебрал все поддерживаемые) и ht_capab. Пробовал HT40- и +, включать все поддерживаемые и выборочно и т.д.

Что не так, куда плясать? Если дело в карточке, я не против её сменить, если посоветуете что хорошо заведётся. Может, скажем на 5Ггц перейти? По идее коллизий меньше и т.п.


Надо было бенчмарки смотреть:

Asus RT-AC66U заявленная скорость 1.3Gbit

Фактическая скорость tcp при wpa2/aes

note2 (b/g/n): 2.4 GHz: 30MBit, 5.0 GHz 60Mbit
mbp 2011, broadcom BCM4331 (n): 2.4 GHz 100Mbit, 5.0 GHz 206 Mbit
mbp 2013, broadcom BCM4360 (ac): 2.4 100MBit, 5.0 240 Mbit

5.0 GHz у меня пустой, в 2.4 больше десятка точек, с сильным сигналом штук пять.

Производитель обычно указывает, что максималочки можно достигать при выключенном шифровании, на рекомендованном расстоянии антенны приёмника от антенн роутера
anonymous
()

Ищи noscan патч в openwrt для hostapd. Проблема древняя и заключается в том, что стандарт 802.11 чётко описывает поведение при наличии точек доступа на дополнительном канале (который нужен для HT40) и если такие точки есть, то твоя должна откатываться в HT20. Разработчики hostapd знают о проблеме, но решать её не собираются, т.к. следуют стандарту. Другая проблема, что проприетарные драйвера/прошивки игнорируют этот пункт стандарта и такие точки доступа не откатываются в HT20. В общем, пересобирайте hostapd с патчем и будет вам счастье.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Хмм, спасибо.

Оно? https://dev.openwrt.org/browser/trunk/package/hostapd/patches/400-noscan.patc...

К слову, как вообще проверить какие настройки согласовались у клиента с точкой доступа? Сколько каналов, HT20 или Ht40 и т.п.?

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от xusrol

Да, это оно. В прицнипе, для лучших оптимизаций можно пересобрать compat-drivers с патчами openwrt.

Насчёт настроек есть новая команда iw. Посмотреть возможности адаптера «iw phy0 info». Посмотреть параметры текущего соединения «iw wlan0 station dump». В openwrt есть более удобная утилита iwinfo, но она только для просмотра данных.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: 2.4 vs 5 от eR

а в чём отличия 2.4 от 5? какие недостатки у обеих частот?

5Ггц менее распространён, соответственно, меньше коллизий, больше скорости.

xusrol
() автор топика
Ответ на: 2.4 vs 5 от eR

2.4ГГц дальнобойней, но в официальном стандарте свободно всего 60-100МГц (в зависимости от настроек региона), то есть больше помех от соседних точек.

5ГГц не такой дальнобойный, но спектр шире в зависимости от региона можно освободить от 4.9 до 6.1ГГц, то есть целых 2ГГц. Помимо этого, в 5ГГц все каналы не пересекаются в HT20.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Длина волны меньше в 2 с лишним раза (порядка 5-6см). Помимо самого затухания в среде повышается вероятность «неудачного» противофазного переотражения, способности «огибать» препятствия (любая ЭМ-волна огибает только препятствия, которые меньше длины волны) и т.д.

nickleiten ★★★
()
Последнее исправление: nickleiten (всего исправлений: 1)

Может, скажем на 5Ггц перейти? По идее коллизий меньше и т.п.

на моём ноует 5ghz выдаёт 3 мб/с а 2.4ghz 9мб/с

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 2)

у тебя где то стоит взатык стоит сетевая карточка 100мбит?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Для 5ГГц нужны патчи no-DFS из того же openwrt. Вообще же, для полноценного применения вай-фай лучше взять все патчи оттуда и накатить на их поддерживаемую версию compat-drivers.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Asus RT-AC66U заявленная скорость 1.3Gbit

1.3Gbit

Маркетолухи очень хитро складывают теоретические скорости 2.4GHz и 5GHz ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

очень хитро складывают

Складывают - это в AC1750.
802.11ac на 5 гигагерцах по 3 каналам MIMO вполне до 1300 выдаёт.

devl547 ★★★★★
()
10 августа 2014 г.
Ответ на: комментарий от xusrol

У них там в прошивке косяк, а создатель прошивки то ли умер, то ли они его потеряли, в общем, не собираются чинить прошивку, и это печально. Покупайте свежие карты, говорят. И это, мать его, интел.

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.