LINUX.ORG.RU

Пляска со Слакой,SATA и биосом...


0

0

Ребята,нужна ваша помощь! Столкнулся со следущей проблемой при установке slackware 10.1. Мать MSI MS-6788 на чипе i865PE (v.2.x).Amibios v.3.31a.Весь трабл именно с биосом.Да,ещё у меня SATA-винт.Вещь сама по себе приятная,быстрая,но немного геморройная:) Раздел биоса под названием IDE Configuration выглядит следущим образом:

1.On-chip ATA(s) Operate mode:Legacy/Native 2.ATA config:Disabled/PATA only/SATA only/PATA+SATA 3.SATA keep enabled:yes/no 4.Combined mode options:PATA 1st channel/SATA 1st channel 5.SATA ports definitions:P0-Master/P1-Slave;P0-Slave/P1-Master

При стандартных настройках биоса,когда сидел в винде IDE-configuration выглядит следущим образом:

1.Legacy 2.PATA only 3.yes 4.не дано 5.не дано

slackware в таком режиме устанавливаться категорически отказывается.Пишет: hda(например):attached ide-disk driver И всё!Что бы я ни вытворял,ничего хорошего не получилось.Ядро 2.4.26.Поддердка SATA вроде есть (винт-то видит,да работать с ним не хочет!),никаких там sata.i нету.Методом тыка определил следущую IDE-configuration,при которй слака ставится:

1.Legacy 2.PATA+SATA 3.не дано выбрать 4.SATA 1st channel (большой роли не играет) 5.тоже неважно,меняется только что hda на hdb,и всё

Винда в таком режиме тоже запускается...НО!У меня стоят 3 сидюка в системе:просто CD-ROM,CD-RW,DWD-RW.Так надо:).Так вот и в слаке,и в винде в таком режиме работает только DVD-привод!Это меня совсем не устраивает...И каждый раз выходя из винды в Линукс меня как-то совсем обламывает лазить по биосу...Ну должен же быть какой-то выход!я уже стал плохо спать по ночам,всё время ищу решение этой головоломки...Одна голова-гуд,а сотни это ж вери гуд!:) Что посоветуете?Может ядро обновить,у меня 2.6.10 валяется...


Ответ на: комментарий от fishor

Есть кернел 2.6.10.Подойдёт? Но мне кажется всё дело не в нём...хотя попробую...

Osiris
() автор топика

ИМХО в биосе надо выставить AHCI mode(если у тебя intel) и никаких compatible и грузить sata.i(который точно есть в slackware 10.1)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в том и фича моего долбаного биоса,что в нём нет никаких compatible-ов,AHCИ (а что,кстати,ты имел в виду?)...про всё это я давно в курсе,было бы-давно б воткнул и не парил бы мозги людям....

Osiris
() автор топика

Была у меня таже проблема, если при загрузке с винта указать ядро satа.i то слака встанет нормально, но после установки может не загрузиться дефолтное ядро (у него не все чипы включены), посему я делал так, в биосе включал legacy, ставил ОС, затем сборка и установка ядра с поддержкой нужного sata чипсета, переключаем биос в режим native и все.

anonymous
()

Вчера перешёл на SATA-винт тоже на материнке MSI(правда, на 915 чипсете). Правда, у меня была УЖЕ установленная система.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.