LINUX.ORG.RU

Время от времени (рандомно) перестают работать USB-порты монитора

 ,


0

1

Есть монитор от Dell, в нём 4 USB-порта и он подключён к сисблоку в порт USB 3.0. Время от времени при загрузке Linux на этапе до инициализации в консоль много пишется что-то про USB-hub (сфоткать не могу, быстро, но ошибок, вроде, не видно). При запущенной системе монитор работает, но ни одно из устройств, подключённых к его портам. Лечится перетыком монитора туда-сюда (но это муторно, сисблок глубоко под столом). Убунта 14.04 с ядром 3.13.9 с наложенными мною патчами BFS, BFQ. До наложения патчей (со стоковым ядром) было так же. Скажите, пожалуйста, как это лечить

★★

Ответ на: комментарий от mtk

http://pastebin.com/HRad0kmY Под конец (на 300 секундах) я переткнул монитор и заработало всё, что в него воткнуто - колонки, беспроводной клаво- и мышеприёмник. До того момента мышеприёмник тоже проскакивал - я его втыкал мимо монитора напрямую в сисблок.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Оно:

usb 3-3.1.1: device not accepting address 6, error -71
hub 3-3.1:1.0: Cannot enable port 1.  Maybe the USB cable is bad?
xhci_hcd 0000:00:14.0: URB transfer length is wrong, xHC issue? req. len = 4, act. len = 4294967292

На ЛОРе все ошибки с xhci_hcd (USB 3.0) принято сваливать лично на Сару Шарп, слишком уж низкого качества этот драйвер. Особенно смутило act. len = 4294967292, похоже на чисто программную ошибку (unsigned underflow).

Я лично пробовал бы поэкспериментировать с ядрами (взять, к примеру, 3.4 или 3.14).

Также вот в гугле: http://www.spinics.net/lists/linux-usb/msg96773.html

Если есть возможность, попробуй, работает ли хаб под оффтопиком.

mtk
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Также можно попробовать заблеклистить модуль xhci_hcd (тогда монитор будет работать через USB 2.0). Добавь в /etc/modprobe.d/blacklist-xhci_hcd.conf:

blacklist xhci_hcd
Если будешь пробовать, выложи lsmod и sudo lsusb -v до и после перезагрузки.

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

Под оффтопом идеально. Гента с ядрецом 3.14.0-pf не жалуется, попробую накатить оное же в Убунту.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

У меня по USB 3.0 ещё флешки соответствующие и внешний хард. Наверное, блэклист - не выход.

Для проверки же, не насовсем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.