LINUX.ORG.RU

Фотопечать


0

0

Возможен ли сабж под linux. Ранее читал, что это не возможно. Сам попробовал распечатать из Gimp на Epson R300 - результат совершенно неприемлемый. У кого-нибудь на каком-нибудь железе получилось?

★★★

Ответ на: комментарий от fishor

Первый раз слышу. И какие результаты? 30 евро в общем не мало, но хоть так.

kenneth ★★★
() автор топика

>Ранее читал, что это не возможно.

Это уже давно возможно и вполне нормально с драйверами gutenprint (правда, у меня R200, но разница вряд ли принципиальна). Профилирование, правда, делается руками(через утилиты lcms или ImageMagick) или из соответствующего редактора/системы предпечатной подготовки(Scribus, Krita, PhotoPrint).

В новом cups обещали заинтегрировать поддержку цветовых профилей(может уже сделали).

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от Murr

Если вы имеете ввиду gimp-print, то его я как раз и пробовал, версия 4.2.7. Фото качества добиться не удалось. Если же это что-то новое, то кинте ссылкой на какой-нибудь howto.

kenneth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kenneth

>Если вы имеете ввиду gimp-print, то его я как раз и пробовал, версия >4.2.7. Фото качества добиться не удалось. Если же это что-то новое, то >кинте ссылкой на какой-нибудь howto.

gutenprint - это и есть gimp-print, но последних версий (5.0). Хотя у меня и на gimp-print вроде нормальные фотографии получались(gutenprint установил по-большей части для печати на CD). Попробуйте печатать не из GIMP, а напрямую через cups(установив в настройках нужную бумагу, качество, плотность и т.д.).

Что значит "фотокачество"? Зернистость, цвета, слишком быстрый проход?

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от fishor

Я саму прогу скачал. Поставилась без проблем. Если не затруднит, кинь ключик на kenneth ат front.ru. Известно ли, лицензия на новые версии распространяется или снова покупать нужно?

kenneth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murr

Сложно сказать, я в этом не специалист. Но на нормальной фотобумаге, с нормальным разрежением получается не фотография, а просто рисунок с хорошим качеством. Насколько помню, настроек фотобумаги я не нашел. Возможно как раз в этом и дело.

kenneth ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.