LINUX.ORG.RU

Тюнинг ноута

 , ,


0

1

Не знаю, в тот ли раздел пишу, но тема вроде бы техническая. Как говорится, линукс тут при том, что на ноуте именно он. Если что - перенесите в толксы.

Итак, вопрос в чем? Я проснулся утром и подумал - а чем ноут не машина? И решил его оттюнить немного. Ведь все-таки для меня, как для айтишника, ноутбук это не только рабочий инструмент, это в какой-то мере и объект для фапа. Ну, по порядку.

1. Когда я разбирал и чистил его в последний раз, я заприметил в нем дополнительное место под винт, и решил, что можно поставить туда ссд гигов на 64, чтоб ускорить загрузку и вообще. Винт же родной оставить просто как накопитель. Соответственно, вопрос:


  • Винт в ноуте крепится к корпусу эдакими салазками металлическими с двемя болтами - оно идет в комплекте с ссд или надо брать отдельно?
  • Стоит оно вобще того? Или посто всунуть еще один винт, увеличив тем самым объем с 750 гигов до нескольких терабайт?



2. Родной дивидюк у меня лагает - на записи портит диски. В принципе, пофигу, так как есть внешний резак, но я подумал - а нет ли blueray привода в ноут? Было бы отлично - блурей резак в ноуте, чтоб киношки и прочее записувать на большие по объему бовланки и хранить в шкафу, так сказать, про запас, на случай, если сдохнет винт.

3. Охлаждение. Он шумный. После смены галимо намазанной родной термопасты на новую стал заметно меньше греться, но все равно шумит. Можно ли найти более бесшумный вариант охлаждения?

4. Можно ли где-то найти более емкий аккумулятор? Родного с нятяжкой хватает на 1,5-2 часа, а современные железяки могут работать и по 6 часов...

5. Хотелось бы поменять клаву на клаву с подсветкой.

Вот вроде бы все. И самый-самый главный вопрос - где искать все эти штуки? Понятно, что надо заказывать, у нас не найдешь, но мб есть какое-то специальное место с тюниногванными железками для ноута?

И что еще можете посоветовать с ним сделать, чтоб превратить в супер-пупер тачку?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Ты забыл написать модель ноута

Да по сути вопроса это не так важно. Тем более, что вызовет срачи из разряда «твой ноут говно, мой круче».

Zhbert ★★★★★
() автор топика

По моему, надо апгрейдить, как Вы и сказали, Винт, и ещё память и камень, попутно решая вопрос охлаждения. Болванкорез, ну это уже от излишеств. Лично я им пользовался крайне мало(Хотя иногда - да бывает нужен до усёру), по этому, я думаю может не распыляясь сильно, просто поставить такой-же, но новый. По поводу аккумулятора - да, вещь нужная если часто надо работать в «автономке», а найти можно либо на китайщине, типа алиэкспресса, или у официалов(но реже). Клава с подсветкой эт конечно хорошо, но лично, опять-же мне - фиолетово. Работаю в слепую.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Камень у меня и так седьмая корка из топовых на тот момент. Память как раз проапгрейдил - было 2х2, стало 2х4, большее слотов нет.
Болванкорез - да он не особо критичен, согласен, но вот блюрей был бы кстати =)

Точно, можно у китайцев посмотреть... Но что-то как-то стремно мне у них брать железо.

Я тоже вслепую работаю. Но было бы прикольно чисто из эстетических соображений.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

По поводу винта... Лично мне хватает скорости 1Тб моментуса, и паталогическое недоверие к ССД(обосновать не могу, на уровне интуиции только).

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

По моему, надо апгрейдить, как Вы и сказали, Винт, и ещё память и камень, попутно решая вопрос охлаждения

Даже не касаясь технической стороны - а есть ли в этом смысл? Вполне возможно что это выйдет в сумму, сопоставимую с ценой нового ноутбука с нужными характеристиками. Не легче старый подарить ребёнку/бабушке/жене, а себе просто купить новый с нужными характеристиками?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Даже не касаясь технической стороны - а есть ли в этом смысл? Вполне возможно что это выйдет в сумму, сопоставимую с ценой нового ноутбука с нужными характеристиками. Не легче старый подарить ребёнку/бабушке/жене, а себе просто купить новый с нужными характеристиками?

Ну, проапгрейдить память - это цена пары тысяч в современных реалиях. А вот камень - да согласен.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

макбук?)

Когда я разбирал и чистил его в последний раз

https://www.youtube.com/watch?v=lDev3x7bVrw

// Ну а так чё-то сомнительно. Можно памяти добавить, жёсткий поменять на ссд. И всё. Ну а так сходи может в какую-нибудь контору по ремонту нотиков, там спроси.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Винт в ноуте крепится к корпусу эдакими салазками металлическими с двемя болтами - оно идет в комплекте с ссд или надо брать отдельно?

С SSD вообще ничего не идет.

Стоит оно вобще того?

Разница между SDD и HDD заметна даже не вооруженным глазом. Хоть и дорого, но оно того стоит.

Или посто всунуть еще один винт, увеличив тем самым объем с 750 гигов до нескольких терабайт?

как вариант можешь вставить SSD в mSATA или еще один хард вместо DVD

Моменты, такие как посветка клавы, охлаждение, батарейка, будут зависить от модели ноута.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

По поводу винта... Лично мне хватает скорости 1Тб моментуса, и паталогическое недоверие к ССД(обосновать не могу, на уровне интуиции только).

Мне винта тоже хватает (ЕМНИП сигейт, на 750 гигов). И по скорости и по прочему он меня устраивает. Но вот пустой слот так и манит в него что-то поставить...

Кстати, к ссб я тоже всегда относился как к какой-то фигне, но почему-то их все хвалят. Хотя мне тоже кажется, что это не особо надежная и ненужная сущность.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну лично мне, для моих задач производительности хватает, но есть «шило» в джопе. Это как в жигулях с новья, вроде всё работает, всё хорошо, но надо ещё бы того и этого. :) Тем более всё сразу нет смысла менять, т.к это может быть действительно экономически не целесообразно, а появилось немного «лишних» денег, и вроде как их «приткнуть» особо некуда, и так понемногу, всё не хуже делать.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С SSD вообще ничего не идет.

То есть крепеж нужен отдельно будет?

Разница между SDD и HDD заметна даже не вооруженным глазом. Хоть и дорого, но оно того стоит.

Ну не знаю...

Моменты, такие как посветка клавы, охлаждение, батарейка, будут зависить от модели ноута.

Acer Aspire 7750g.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

макбук?)

СмиЩно!

Можно памяти добавить, жёсткий поменять на ссд. И всё.

Добавил я уже памяти...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexonline

в жигулях с новья, вроде всё рабо

Как бывший владелец жигулей опровергаю - это не так =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Повыкидывать все ненужные накопители типа HDD и оптические. И понатыкать вместо них SSD - они и меньше жрут батарею.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Добавил я уже памяти...

теперь выкинь на помойку и купи нормальный новый ноут(раз у тебя не макбук, может стоит попробовать?).

Кстати начсёт 2х часов аккумулятора — этого же должно хватать на экстренный выход в инет в сквере на скомеечке, а так с ноутом неудобно же в пути чё-то делать(может планшет купишь себе), а когда приходишь на место сразу подключай к внешнему питанию/клаве/монитору/и т.д.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Это как в жигулях с новья, вроде всё работает, всё хорошо, но надо ещё бы того и этого. :)

Тут причина в жигулях. Я когда на жигулёнке ездил тоже постоянно хотелось что-нибудь потюнинговать. Как пересел на Ниссан, а потом Тойоту ни разу такого желания не возникало. Всё настолько продумано и удобно что даже менять не хочется.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

теперь выкинь на помойку и купи нормальный новый ноут(раз у тебя не макбук, может стоит попробовать?).

Угу. Выкинуть ноут с 7й коркой, 8ю гигами оперативы, игровой видяхой... Ради макбука. Спасибо, бро.

Кстати начсёт 2х часов аккумулятора — этого же должно хватать на экстренный выход в инет в сквере на скомеечке, а так с ноутом неудобно же в пути чё-то делать(может планшет купишь себе), а когда приходишь на место сразу подключай к внешнему питанию/клаве/монитору/и т.д.

Я с ним по улице не хожу, в основном он только дома. Но и дома его иногда надо куда-то перенести, а таскать за собой провода - лень.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я когда на жигулёнке ездил тоже постоянно хотелось что-нибудь потюнинговать. Как пересел на Ниссан, а потом Тойоту ни разу такого желания не возникало. Всё настолько продумано и удобно что даже менять не хочется.

Да, та же ерунда. Я семерку хотел «оттюнить» в самые попугаи, а как на хундай пересел - все устраивает.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Может и с ноутбуком так надо? Поднакопить денег и взять какой нравится? Чтобы потом 3 года желания апгрейдить не возникало.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Может и с ноутбуком так надо? Поднакопить денег и взять какой нравится? Чтобы потом 3 года желания апгрейдить не возникало.

Ну, вполне возможно...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Именно по этому про жигули и сказал. Это как раз то самое чувство. Только для примера.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

То есть крепеж нужен отдельно будет?

Да.

посветка клавы

Скорее всего возможно, заменой клавы на клаву от другой модели ноута с подсветкой. Гуглится это, последнй пост на странице говорит о твоей модели.

Deleted
()

Стоит оно вобще того?

При прочих равных у меня в VirtualBox система грузится быстрее, чем на реальном компе на соседнем столе.

Салазки для вставки ssd/hdd вместо оптического привода видел, для крепления в дополнительный слот наверное должны идти в комплекте. Если нет, можно спросить у железячников. Может от старых ноутов подойдёт.

tlx ★★★★★
()

Это не тюнинг, а апгрейд уже.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Лично мне хватает скорости 1Тб моментуса, и паталогическое недоверие к ССД(обосновать не могу, на уровне интуиции только).

Лично мне хватает уринотерапии, и паталогическое недоверие к традиционной медицине(обосновать не могу, на уровне интуиции только).

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Это чего? Сказать вроде как нечего, но очень надо(в контексте темы)? Или, возможно, я не оценил тонкой иронии? :)

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

К SSD недоверие обычно выражают те, кто их и не пробовал.

Современные SSD живут вполне на уровне средних HDD. Конечно, если не брать самые дешевые модели. А в случае полного износа ресурса все данные останутся в режиме ro.

Ну и бэкапы никто не отменял.

А единожды попробовав SSD на HDD смотреть без слез не получится.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)

7750г ?

У меня батарея повышенной емкости. Продаются.
Охлаждалка - не шумная вообще. Может перекосило ротор? Или что-то такое.

dk-
()
Ответ на: комментарий от roman77

«Обычно» - да. У меня нетбук Тошиба с ссд 64гб. Там лубунта 11.10. Никаких проблем с ним не возникало. Работает шустро. Я как бэ ничего плохого не говорил о ССД, а только ИМХО. Не могу победить в себе ретроградство. :) Ну и при одинаковых объемах, цена на ССД- да, кусается. Ещё по этой причине видимо мне пока не так очевиден факт преимущества, для тюнинга/апгрейда.

Alexonline ★★★★
()

Винт в ноуте крепится к корпусу эдакими салазками металлическими с двемя болтами - оно идет в комплекте с ссд или надо брать отдельно?

Отдельно. Причём основные салазки для некоторых моделей ноутов индивидуальны. Можно ссд поставить вместо резака. Для такого случая тоже имеются салазки, отличаются они форм-фактором.

нет ли blueray привода в ноут?

Есть. Я, впрочем, заказал себе DVD+RW повышенной плотности (или как оно там) щелевой загрузки - места, где приходится работать, часто ограничены.

Можно ли найти более бесшумный вариант охлаждения?

Пропеллер смазать/заменить, не?

Можно ли где-то найти более емкий аккумулятор?

Да. Можно ещё «пошвыряться» в элементах питания.

Хотелось бы поменять клаву на клаву с подсветкой.

Пуговицу не забыл пришить на затылок? Задавался этим вопросом, так и не нашёл решения.

ЗЫ В стадии решения вопрос по крышке: или заказывать на заводе из алюминия, или самому выпиливать из какого-нить поликарбоната.

Deleted
()

1.а. Когда брал vertex 4 вроде шли в комплекте, но они вероятно для 3,5" слота в стационарном пк. 1.б. Я плачу, когда приходится загружаться с обычного винта, хотя это быстрый wd black - ставить ссд стоит! 3. Обычно усиленные модели батарей можно найти, но конечно всё зависит от модели

green_turtle
()

И что еще можете посоветовать с ним сделать, чтоб превратить в супер-пупер тачку?

купить macbook pro retina или хотя бы chromebook pixel

druganddrop-2 ★★
()

1. Зависит от модели ноута. Обычно нужны салазки. Хотя как там у тебя сделано - хз. Попробуй поставить винт в этот отсек. Да, оно того стоит

2. Да, есть блю рей приводы. Хотя нужность самого блю рея под вопросом. Фильмы всегда можешь скачать с интернета, не в тайге живешь. Да и сомневаюсь что ты фильмы пересматриваешь много раз.

3. либо смазать кулер, либо самому городить и извращаться.

4. Можно. Можно также купить 18560 элементы и сделать из своего старого новый емкий. Ищи на ибэях что то типа %модель ноута% extended battery

5. если твоя модель не предусматривает такой опции - то нельзя. Только разве что светодиодную ленту приклеить на нижнюю рамку крышки и запитать от блока питания ноута.

вообще, имхо - лучше отложить деньги на покупку нового ноута

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

SSD - они и меньше жрут батарею

а есть где-нибудь сравнение, на сколько меньше?

+1,5-2 часа работы

alexku
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

покури спеки - и таки потребление у всех разное, потому в здравом уме сравнивать никто это не будет как «hdd vs ssd» - разве что конкретные модели.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

потому в здравом уме сравнивать никто это не будет как «hdd vs ssd»

phoronix?:) Ну пусть не в здравом. Можно несколько тестов с разными моделями, чтобы примерно видеть картину. Как оно может быть и стоит ли.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

заменить hdd на ssd, напихать памяти по максимуму, аккумуляторы в китае или в наших интернет-магазах, оптические носители в ноутах ненужны, уменьшение шума вентилятора — целый комплекс мер, клава с подсветкой ненужна если ты не вантузобыдло неспособное к слепой печати.

anonymous
()

Ничего не понял.

Ну поставь память максимального объема, выкинь резак и купи у китайцев рамку для ссд, хотя от резака отказываться тоже стремно, в полевых условиях он может пригодиться. Вдруг срочно надо будет скинуть на универсальный носитель, который прочитать можно везде, даже в ДВД плеере за 16евро.

макс. память, на помойку механический HDD, да собсно и всё.
современные ОС и браузеры прекрасно себя чувствуют на 2.2ГГц 4х летней давности.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.