LINUX.ORG.RU

Замена винта во время работы системы


0

0

Можно ли вытаскивать/вставлять винты при рабочем линухе? Как я себе это представляю: беру скрипт, вырубающий тачку, выдираю оттуда все про винты, меняю что надо, запускаю - нужный винт "отключен". Затем можно выдернуть из него питание/шлейф и, например, заменить другим винтом. Единственная проблема, которую вижу - настройки биоса не будут совпадать с действительностью, но может это неважно?

Фича, конечно, не критичная - можно и комп отрубить, но было бы полезно.

anonymous

гугль? Горячая замена IDE дисков в Linux (hot swap)
первая ссылка твоя.

я так делал (-;. правда DMA у нового винта может не включиться

Muromec ☆☆
()

Если твоя мать не поддерживает hot swap, то ты имеешь примерно 40% шанс спалить либо винт, либо мать.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>примерно 40% шанс спалить либо винт, либо мать.

видимо я везучий (-;

>Если твоя мать не поддерживает hot swap

когда так игрался, была жетвей 845d-pro.... а игрался много раз.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

Сейчас "MobileRack" для IDE HDD практически ничего не стоят, но будут гарантированно отключать сначала питание и отсоединять "корпус" на IDE-шине в последнюю очередь.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вряд ли это правильно, но все же несколько безопасней, чем руками шлейфы подключать/отключать.

Andy_ua
()

>Можно ли вытаскивать/вставлять винты при рабочем линухе?

SCSI SCA можно. USB Mass Storage тоже можно. А дешевые поделия вроде IDE винчестеров на встроенном контроллере не рекомендуется.

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что, "MobileRack" можно дергать во время работы системы?

Сигейты ATA отключал без проблем... Ничего не сгорало. (мать -- asus p2b)

Подключал питание и кабель к ним во время работы -- ничего не сгорало (делал просто так, из любопытства, без ide-hotplug'a)

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Единственное, на что стоит обратить внимание:

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КОСАЙСЯ РУКАМИ МИКРОСХЕМЫ РАБОТАЮЩЕГО HDD -- у меня так друг IBM прибил.

И еще: при hotplug'e весьма желательно подрубать hdd на отдельный канал (шлейф), где кроме него, ничего не будет (другого винта или сидюка).

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.