LINUX.ORG.RU

hw class address

Set the hardware address of this interface, if the device driver supports this operation. The keyword must be followed by the name of the hardware class and the printable ASCII equivalent of the hardware address. Hardware classes currently supported include ether (Ethernet), ax25 (AMPR AX.25), ARCnet and netrom (AMPR NET/ROM).

чем не доступно?

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no1sm

Нету там нужных мне сведений. Мне нужно понять, почему при замене МАС-адреса сетевухи на машине с линухом эта самая машина пропадает из сети, т.е. она не пингуется и с нее ничего пингуется. Сеть состоит из 2 компов, соединенных кросс-кабелем. Коллизий MAC-адресов нет. На всякий случай останавливал сетевые интерфейсы на обоих машинах и выгружал модули драйверов. Что из цепочки ядро-интерфейс-драйвер-карта не работает как надо? Насколько я понял, пакеты с MAC-адресом не совпадающим с MAC-адресом сетевой карты фильтруются самой картой, если не включен promiscuous mode. Что происходит внутри драйвера при ifconfig ... hw ...? По моим представлениям указанный МАС-адрес должен быть как-то передан драйвером в сетевуху. Это так? Смотрел линух-драйвер от производителя, не увидел там никакой записи МАС-адреса, только чтение...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну мак адрес-то вроде как намертво зашит в карточку, а когда ты его меняешь это просто шесть байт записываются в структуру драйвера. Вроде так...

no1sm ★★
()
Ответ на: комментарий от no1sm

Я предполагал, что текущий МАС-адрес все-таки хранится на карте, там вроде какое-то ОЗУ все равно должно быть, по крайней мере для буферов ввода-вывода. Но предложенный вариант попробую. Спасибо.

anonymous
()

Естесственно MAC зашит в карту, то что делает ifconfig это записывает указанный Вами mac в структуру интерфейса (а не драйвера), а драйвер предварительно и честно записал в эту структуру настоящий mac

Chumka ★★★
()

Пишешь, что-нибудь вроде ifconfig eth0 hw ether XX:XX:XX:XX:XX:XX

Как написано в книге Эви Немет по администрированию, это может привести к неправильной работе устройства.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.